Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Какие стоит делать прививки, собираясь в путешествие

Какие стоит делать прививки, собираясь в путешествие

Вирусная безопасность во время путешествия

Главной рекомендацией турагентства VipTour в Киеве для всех туристов, особенно для тех, которые отправляются в путешествие в экзотическую страну, стоит обязательно посетить врача-вирусолога. Каким бы крепким не было бы Ваше здоровье, опасность в новой стране никто не отменял и уберечь себя от нее лучше заблаговременно. Вирусологи настоятельно рекомендуют сделать необходимые прививки перед поездкой, но перед этим узнать у своего лечащего врача, какая вакцинация Вам уже была сделана ранее. Помимо этого, обязательно разузнайте о ситуации в стране, куда Вы собираетесь ехать, о самых распространенных болезнях и вирусах. Например, перед поездкой в страны Южной или Центральной Африки, Юго-Восточной Азии стоит опасаться желтой лихорадки. Прививку стоит сделать не меньше, чем за 10 дней то вылета. При этом вакцинация дает иммунитету противостоять этой болезни в течении следующих 10 лет. Кстати, в некоторые страны категорически запрещен въезд туристам, у которых при себе отсутствует международный сертификат о вакцинации. Еще рекомендуем сделать прививку от брюшного тифа. Бактерии этой болезни очень легко и быстро размножаются в молоке, воде, на овощах и фруктах. Такую вакцинацию следует сделать и тем туристам, которые отправляются на Кипр, в Турцию, Израиль, Тунис и Индию приблизительно за 3 недели до отъезда.

Какие прививки стоит делать туристам?

В странах Африки, Азии и Латинской Америки самой распространенной инфекцией считается малярия. Вирусологи советуют всем туристам пройти за неделю до поездки курс химиопрофилактики и в течении всей поездки принимать специальные лекарства, которые Вам выпишет врач.

Индия, Таиланд и Тунис представляют опасность для туристов в виде гепатита А. Прививку от этой болезни можно сделать за 2-3 недели до поездки. Опасность будут представлять продукты, которые не поддавались тепловой обработке перед употреблением в пищу. Такая ситуация в данных странах сложилась из-за очень плохого качества питьевой воды, абсолютно не соответствующего никаким санитарным нормам, а еще – загрязнением бытовых приборов. Гепатит В распространен во всех странах Восточной Европы и Азии (кроме Японии и Южной Кореи), на Балканском полуострове и в Северной и Латинской Америке и требует вакцинации за 3 недели до вылета.

Вирусологи зачастую рекомендуют туристам предостеречь себя и сделать прививку от бешенства. Самыми распространенными носителями этой болезни являются собаки и обезьяны, укус которых может привести к очень печальным последствиям. Отправляясь в путешествие в Индию, Китай, Вьетнам или Таиланд побеспокойтесь о том, чтобы пройти в течении месяца полный курс вакцинации.

Если в течении последних 10 лет Вы не прививались от дифтерии и столбняка, врачи рекомендуют сделать повторную прививку, особенно перед отъездом в страны Африки, Азии, Латинской Америки. Еще одна опасная болезнь – полиомиелит, особо опасен для тех туристов, которые отправляются в Африку или Азию. При попадании в рот активного вируса болезнь очень быстро начинает прогрессировать в организме.

Как правильно сделать прививку перед путешествием?

Помните, что не стоит делать в один день абсолютно все прививки. Перерыв между ними должен быть как минимум в месяц. Вирусологи рекомендуют за раз делать не более 3 разных вакцинаций и весь период находится строго под контролем врача.

Не забывайте, что помимо вышеперечисленных болезней, от которых Вас сможет предостеречь вакцинация, существуют и другие неприятности. Так, 30% путешественников сталкиваются с «диареей путешественника» – организму иногда требуется время и плавный переход к экзотическим блюдам. Иерсиниоз – еще одно инфекционное заболевание, которое поражает суставы, кожу и другие органы. Поэтому, не забывайте обсудить с врачом и взять с собой аптечку, со всеми необходимыми лекарствами.

Может показаться, что все эти рекомендации врачей чересчур запугивающие и на самом деле опасность не так уж и велика. Да, действительно это так. Но поверьте, те туристы, которые уже хоть раз сталкивались в лоб с инфекцией, больше ни разу не пренебрегали советами врачей. Если у Вас есть возможность самостоятельно и заблаговременно предостеречь себя от опасности, неужели Вы этого не сделаете?


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru