Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Доминикана лидирует по показателю экономического роста в Латинской Америке

Страны: Доминикана
20-01-2016, 18:29
Доминикана лидирует по показателю экономического роста в Латинской Америке


Глава Центрального банка Доминиканской Республики Эктор Вальдес Альбису сообщил, что сектор туризма в 2015 году зафиксировал рекордное количество прибывших в страну нерезидентов – 5,6 миллиона человек, что на 458 482 человека больше, чем в предыдущем году. В процентном выражении эта цифра представляет собой рост на 8,9 %.

В 2015 году туристической сектор принес экономике Доминиканы более 6 млрд. долларов США, что отражает рост данного показателя на 9,2 % и является доказательством невероятного успеха туристической индустрии страны в 2015 году.

Объем прямых иностранных инвестиций, по словам г-на Альбису, увеличился на 3,8 % по сравнению с предыдущим годом, превысив 2 млрд. долларов США, что свидетельствует в пользу возросшей привлекательности страны для иностранных инвесторов. Глава Центробанка сообщил, что в экономике Доминиканы за 2015 год зафиксирован устойчивый рост ВВП, составивший без малого 7 %, благодаря чему страна второй год подряд занимает позицию лидера по показателю экономического роста во всей Латинской Америке. Для сравнения показатель в Панаме составил 5,9 %, в Боливии – 4,5 %, Никарагуа – 4 %, Гватемале - 3,9 %, Гондурасе – 3,4 %, Колумбии – 3,1 %, и в остальных странах – ниже 3 %, учитывая средний по региону показатель – 0,4 %, по данным CEPAL (Экономическая комиссии для Латинской Америки и Карибского бассейна – ЭКЛАК).

Министр туризма Франсиско Хавьер Гарсия подытожил сказанное сообщением, что из 46 стран Центральной и Южной Америк и Карибского бассейна доходы от туризма выше лишь у Бразилии, добавив, что в 2016 году Доминикана обойдет и ее, выйдя на первое место и по этому показателю.


 По материалам: travel.horeca.ru


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru