Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Бумажные полотенца

Бумажные полотенца

Широкую популярность у потребителей сегодня приобрели бумажные полотенца - гигиенические, безопасные средства, с помощью которых можно решить ряд бытовых проблем, начиная от вытирания рук и заканчивая некоторыми производственными задачами. Рулонный продукт универсален: он применяется во многих сферах человеческой жизнедеятельности и заслуженно считается лучшим способом поддерживать в местах совместного пользования высший класс гигиены.

Туалетная комната в офисе, кинотеатре, на производстве или дома, кухни ресторанов, кафе, мест общественного питания, не обходятся без средств личной гигиены, позволяющих эффективно вытереть руки, быстро устранить остатки разлитой жидкости и решить прочие бытовые проблемы. В таких местах бумажные полотенца становятся не заменимыми.

Случается, так, что без них не обойтись в условиях технологического процесса – на СТО, в условиях полиграфии, дерево- и металлообрабатывающих производств, сервисных и ремонтных мастерских необходимы протирочные материалы, в качестве которых достаточно эффективно используются бумажные полотенца. Они справляются с множеством производственных задач: впитывают масла, жидкость, устраняют жирные пятна и прочие загрязнения с разнообразных типов поверхностей.

Активное применение бумажных полотенец наблюдается в пищевой промышленности, медицине и пр. Для удобства использования их размещают в диспенсерах, что позволяет человеку получить только одно полотно, не касаясь другого. Этот вариант решения гигиеничен, удобен для пользователей и экономичен, поскольку продукт расходуется поштучно.

Из истории…

История их изобретения началась с выпуска партии бракованной туалетной бумаги в 1931 г. Предприимчивому бизнесмену Артуру Скотту ничего не оставалось, как разработать для неё новую концепцию применения. Так, бумажной промышленностью начал выпускаться новый тип товаров – бумажные полотенца.

Изначальна эта разработка использовалось исключительно в туалетах. Но с течением времени многие хозяйки по достоинству оценили незаменимые качества этой продукции и стали активно использовать их для решения бытовых задач. Неоспоримыми преимуществами этой продукции является низкая себестоимость при невероятной практичности. К примеру, ими с успехом можно также устранять излишки воды с фруктов, удалять жир с пищи и пр. Кроме того, они довольно крепкие, не распадаются в руках при намокании.

Классификация бумажных полотенец

Выпускаемый бумажной промышленностью широкий ассортимент бумажных полотенец условно можно разделить на 2 категории:

  • полотенца для применения в бытовых целях;
  • полотенца для применения в общественных местах.

Другим способом классификации бумажных полотенец является способ их упаковки и сложения. Существует 2 типа бумажных полотенец:

Листовые бумажные полотенца укладываются в коробки различными способами, ими удобно пользоваться для решения бутовых задач. Распространено несколько способов сложения:

  • С - образное - традиционный способ, являющийся наиболее популярным у пользователей. Главное преимущества - возможность быстрого и легкого извлечения полотенец из упаковки.
  • V-образное (ZigZag) - такой способ позволяет извлечь только одно полотенце. Достоинство такого сложения в том, что извлеченное полотно почти не контактирует со следующим.
  • Z-образное - также позволяет извлекать по диспенсеру одно бумажное полотенце. Благодаря чему, достигается максимальная экономия расхода, имеется возможность контроля количества оставшихся полотен, и поддержание максимальной гигиеничности: не происходит касания мокрых или грязных рук с последующим полотенцем.
  • W-образное - при таком способе полотно извлекается из диспенсера в развернутом виде.

Рулонные полотенца прекрасно подходят для того, чтобы обсушить руки, устранить пролитую жидкость, очищать рабочую поверхность. Такие изделия могут иметь центральную вытяжку либо быть простыми, разматывающимися.

Покупателям предлагаются полотенца различной формы: овальной, круглой, четырехугольной и др. Также они могут быть одно- или многослойными, тисненными либо гладкими, тонированными или однотонными.

Производство бумажных полотенец

Исходным сырьем для изготовления является макулатура или целлюлоза. Продукт из макулатуры имеет более низкую себестоимость, поскольку это недорогой материал. Из целлюлозы изделия получаются более качественными, приятными на ощупь, мягкими и белоснежными, но, соответственно, и стоимость их дороже.

Для изготовления бумажных полотенец используют способ склеивания нескольких тонких бумажных слоёв. Для придания изделиям эстетичного внешнего вида на готовые изделия на специальном оборудовании наносят тиснение.

Технология изготовления полотенец

На дробильном агрегате выполняется измельчение исходного сырья и его смешение с водой. Полученная масса процеживается сквозь сито, затем направляется в промежуточную емкость, а далее в бак для промывки, где в нее добавляют необходимое количество воды и выполняют промывание.

Подготовленная масса направляется на специальный аппарат, в котором она прессуется, затем производится сушка на сушильном барабане. Просушенная бумажная лента по транспортеру направляется на сматывающие устройства.

Смотанная в рулоны, она нарезается на изделия установленного размера, перфорируется и упаковывается.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru