Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Как правильно выбрать туристическую палатку?

Как правильно выбрать туристическую палатку?

Палатки условно разделяют на:

  • Летние;
  • Всесезонные;
  • Зимние.

Отличия между ними заключаются в используемых материалах, размерах, способах установки. Летние – самые дешевые, но подойдут только для быстрого привала. Они не имеют дна и представляют собой прочную ткань, которую натягивают на двухскатный каркас. Такая палатка рассчитана на 1-2 человек, не устойчива к дождю и ветру, но станет отличной защитой от комаров, змей (для её монтажа обязательно выкапывается неглубокий ров по периметру). Легкая палатка бывает с окном и с застегивающимся входом – она защитит ночью от насекомых и других лесных обитателей.

Палатка Tramp Rock 3 - традиционный всесезонный вариант. Состоит из двух слоев (гидроизоляционная синтетика и льняная внутренняя обшивка), позволяет быстро обогреть внутреннее пространство. Её установка выполняется по направляющим колышкам. Tramp Rock стоит 10 тысяч рублей, это самая доступная модель для любителей длительных походов. Производитель также выпускает к ним серию кемпинговых светильников на светодиодах, мощностью до 5 ватт.

Зимние палатки

Зимние (штормовые) палатки рассчитаны на альпинистов. Они быстро устанавливаются, изготавливаются из прочных теплоизоляционных материалов, но имеют маленький размер. Даже одному человеку в ней будет тесно. Но важно понимать, что такие палатки рассчитаны не на комфортный ночлег, а на защиту от снега, ветра, дождя. Их стоимость начинается с отметки в 20 тысяч рублей.

На что обратить внимание при выборе?

  • Выбирая новую палатку, обратите внимание на следующие параметры:
  • Скорость установки;
  • Качество материала (надежная – синтетика, теплая – из натуральных материалов и брезента); •
  • Наличие запасных колышков;
  • Конструкция каркаса рамы (разборная или с движущимися коленьями).

К примеру, купить палатку Трамп можно округлой и двухскатной формы. Первая лучше подойдет для многодневных походов, вторая – для маленьких компаний. Комфортабельность той и другой идентичная, но обязательно нужно докупить качественный спальный мешок.

Стоимость хорошей одноместной палатки составляет от 5-7 тысяч рублей. Есть и более дешевые модели, но они изготавливаются из ПВХ-волокна, которое не удерживает тепло и легко повреждается от высокой температуры, мороза. Поэтому не стоит экономить. Качественная палатка гарантированно прослужит дольше и не вызовет нареканий или проблем в процессе эксплуатации.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru