Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Роспотребнадзор провалил "тест" на появление вируса Эболы в России

Страны: Россия
21-01-2015, 17:29
Роспотребнадзор провалил "тест" на появление вируса Эболы в России


Российские антиэпидемиологические службы и Роспотребнадзор продемонстрировали плохую готовность к появлению в нашей стране вируса Эбола. К такому выводу пришла «Комсомольская правда» по итогам экстренной ситуации, возникшей на борту самолета «Аэрофлота».

Наземные службы Шереметьево получили сообщение от экипажа воздушного судна, выполнявшего рейс Париж-Москва, о наличии на борту больной французской пассажирки с возможными симптомами Эболы. Немедленно после приземления лайнер со всеми пассажирами был отправлен на санитарную стоянку. Дальнейшие задержки в прояснении опасной ситуации были связаны только с действиями российских медиков.

Первая бригада врачей добралась до борта лишь через час, но оказалась бесполезной, так как не смогла поставить диагноз. Вторую группу со специалистами по инфекциям пришлось ожидать еще час. К тому времени некоторые пассажиры уже были в полуобморочном состоянии из-за отсутствия свежего воздуха, воды и внятных комментариев со стороны медиков. Дальнейший осмотр больной француженки занял еще два часа, и только после этого врачи исключили диагноз Эболы.

Вирус Эбола уже оказался смертельным более чем для 8,5 тысяч человек в мире, поэтому вероятность его появления в России должна сопровождаться четкими и оперативными действиями врачей. На опасную ситуацию нормально отреагировать не смогли медбригады и службы Роспотребнадзора, что ставит под сомнение эпидемиологическую безопасность страны. Много нареканий вызывает работа наземных медицинских бригад, из-за несвоевременной помощи которых в прошлом году погибли два человека.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru