Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Почти половине российских туристов загранпаспорт не требуется

Страны: Россия
20-11-2014, 16:57
Почти половине российских туристов загранпаспорт не требуется


Накануне ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) провел развернутый опрос по поводу заграничных паспортов, а также нововведений, так или иначе связанных с этими документами. По итогам опроса было установлено, что порядка 48-ми процентов граждан России вовсе не планируют получат заграничный паспорт.

Так, на вопрос о владении загранпаспортом 28 процентов опрошенных заявили, что такой документ у них есть. При этом стоит заметить, что при опросе не уточнялось, идет ли речь о действующем документе, поскольку не имеющие опыта поездок за рубеж граждане нередко не придают значения тому, что срок действий документа имеет ограничения. Больше всего на душу населения заграничных паспортов у жителей Москвы и Петербурга – порядка 57-ми процентов, а также у опрошенных с высоким уровнем дохода – около 53-ех процентов. Также выделяются опрошенные с высшим образованием – у 43-ех процентов из них есть заграничные паспорта.

Среди жителей России в возрасте от 25-ти до 34-ех лет владельцы заграничных паспортов встречаются вдвое чаще, чем в старшей группе – если в группе молодежи документы есть у 36-ти процентов респондентов, то в группе старше 60-ти лет – лишь у 15-ти процентов опрошенных. При этом в ближайшее время оформить загранпаспорт планируют 23 процента опрошенных, из которых 9 процентов заявили о желании сделать это до конца года, а 14 – в течение ближайших пяти лет. Совсем не планируют оформлять заграничный паспорт 48 процентов респондентов.

Порядка 63-ех процентов опрошенных крайне положительно относятся к перспективе внесения в заграничный паспорт отпечатков пальцев владельца, причем те, кто уже имеет документ, поддерживают данную инициативу чаще, чем те, кто только планирует получить документ – 73 процента против 54-ех.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru