Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Готовясь к отпуску, не забудьте посетить стоматолога

Готовясь к отпуску, не забудьте посетить стоматолога

Готовясь отправиться в зарубежный тур, не забудьте посетить стоматолога. Только представьте, что будет, если долгожданный отпуск омрачит та или иная стоматологическая проблема. А это более чем вероятно, если имеются какие-то пусть и незначительные проблемы со здоровьем зубов и десен. Очень часто давно «тлеющие», вялотекущие процессы запускаются стрессом, вызванным перелетом и сменой обстановки. Изменение климатических условий также может этому способствовать.

При этом стандартная страховка, которую приобретают туристы (да и то не всегда) включает в себя только экстраординарные проблемы со здоровьем. Не говоря уже об ограничениях в клиниках, в которые может обратиться застрахованный и огромном списке формальностей, обязательных для его исполнения. Кроме того, в любом случае лечение зубов страховка не оплачивает.

Стоимость же стоматологических услуг за рубежом, особенно если речь идет о развитых странах, чрезвычайно высока. Настолько, что сегодня даже появилось отдельное направление туризма – стоматологическое. Это, когда жители развитых стран предпочитают лечить зубы у менее состоятельных «соседей». В стоматологиях и ортодонтиях в Санкт-Петербурге и Москве иностранцев немного, а вот в Минске, Будапеште или Праге – совсем наоборот. Правда, это другая история. Вернемся к нашей.

Итак, готовясь к дальней дороге, включите в список обязательных мероприятий посещение стоматологии. Правда, тут есть и свои нюансы. Так, не стоит инициировать сложное лечение накануне дальней дороги. Вряд ли стоит удалять нервы, пломбировать каналы, имплантировать корень и удалять зубы за день до поездки. Делать это следует хотя бы за несколько месяцев до предстоящего тура. За несколько недель до отпуска можно, между тем, полечить несложный кариес, почистить приднесневой карман, удалить камни и осуществить прочие несложные процедуры.

Если вы являетесь счастливым обладателем брекетов и скобок, следует нанести внеплановый визит своему ортодонту.

И обязательно предупредите своего врача о планируемой поездке. Посоветуйтесь с ним, какие манипуляции можно инициировать, а какие следует отложить на потом. Если время упущено, и устранить проблему перед отпуском не получается, посоветуйтесь с доктором о том, что можно предпринять для предотвращения развития заболевания, какие медикаменты и средства стоит взять с собой в дорогу и т.д. И в любом случае не поддавайтесь отпускным соблазнам, не злоупотребляйте сладким и алкоголем и будьте здоровы!

Статья написана при поддержке специалистов стоматологической клиники «Все свои».


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru