Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

РФ просит Италию помешать введению дактилоскопии россиян, выезжающих в Европу

Страны: Россия, Италия
9-07-2014, 18:01
РФ просит Италию помешать введению дактилоскопии россиян, выезжающих в Европу


С начала следующего года российским туристам, которые соберутся выехать в Европу, придется в обязательном порядке сдавать отпечатки пальцев. Ассоциация туроператоров России, чтобы не допустить такого нововведения, обратилась к послу Италии в России с просьбой по возможности повлиять на ситуацию.

Российские туроператоры обращаются к Италии, как к новому председателю в ЕС. Дело в том, что с июля Италия заменила Грецию на посту председателя ЕС. Несколько месяцев назад Евросоюз выступил с инициативой: ввести обязательную дактилоскопию для граждан РФ, которые собираются выехать в страны Европы. Ввести такие правила представители ЕС собираются с начала 2015 года, с января месяца, передает «Газета.ру».

В Ассоциации же считают, что такое нововведение ущемляет права россиян. На такой шаг страны пошли, чтобы повысить безопасность в Европе. Между тем, проблем с туристами из России за рубежом никогда не возникает, тем более криминальных. В связи с этим российские туроператоры и обратились к послу Италии в России.

В заявлении говорится, что если россиян заставят сдавать отпечатки пальцев, то турпоток из Российской Федерации в европейские страны заметно снизится, а это нанесен ущерб туристическому рынку как РФ, так и странам Европы. Кроме того, трудно представить, как будет проходить процедура по снятию отпечатков пальцев. В консульство будут скапливаться огромные очереди, начнется давка. Кроме того, процедура по снятию отпечатков пальцев довольно дорогостоящая и это потребует дополнительных затрат.

Напомним, что впервые информация по поводу введения обязательной дактилоскопии появилось весной текущего года. Причем новшество будет распространяться только на россиян.


 По материалам: tourister.ru


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru