Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Дмитровский Кремль

Страны: Россия
9-07-2014, 15:45
Дмитровский Кремль


Город Дмитров знаменит благодаря Дмитровскому Кремлю, окруженному крепостным валом двенадцатого столетия, общей протяженностью в 980 м. Раньше на нем располагались хорошо укрепленные башни и стены, защищающие защитников твердыни.

Дмитровский кремль построили около болота, чтобы к нему было нелегко добраться врагам. Дополнительной защитой выступал искусственный ров, ширина которого составляет 12-30 м.

Центральное место занимает в этом Кремле Успенский собор, сооруженный в шестнадцатом веке и трехъярусная колокольня, возведенная в 1796 г. Если говорить о соборе, то в его архитектуре заметны итальянские элементами, поэтому есть предположение, что Успенский собор построили приглашенные итальянские зодчие.

Дмитровский Кремль


В ходе реставрационных работ, проходивших в восемнадцатом столетии, колокольню перестроили и придали ей стиль классицизма, надстроив шпиль и часы. Позже к собору пристроили лестницу, соединяющую это здание с колокольней. Внутри храм украшен резным пятиярусным иконостасом, который дошел до нас с семнадцатого столетия. Есть здесь и иконы, возрастом более пяти веков.

Интересной особенностью собора выступают изразцовые рельефы, сделанные из отдельных плиток, покрытых свинцовой цветной глазурью. Оригинальные композиции и сегодня имеют насыщенные цвета.

Дмитровский Кремль


В советскую эпоху в соборе располагался краеведческий музей, позже здание пострадало от бомбежек, поэтому его решили реставрировать. Во время восстановительных работ повысили фасады здания.

В 1991 г. святилище передали верующим, теперь в нем проходят богослужения. Стоит отметить, что этот собор интересен не только своими древними иконами, здесь царит особая атмосфера спокойствия, поэтому гостям Подмосковья рекомендуется посетить Дмитровский Кремль и непременно зайти в собор.


 По материалам: svoyaki.com.ua


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru