Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

В порту Хельсинки для россиян будут запущены автоматические пункты пропуска

Страны: Финляндия
8-07-2014, 18:42
В порту Хельсинки для россиян будут запущены автоматические пункты пропуска


Во вторник восьмого июля в Западном терминале порта Хельсинки для российских туристов была запущена система автоматического пограничного контроля. Благодаря этому граждане РФ, пребывающие в столицу Финляндии на пароме, смогут пройти паспортный контроль в автоматическом пограничном пункте. Впрочем, пока что данная опция доступна исключительно для владельцев заграничных паспортов с биометрическими функциями.

Как напоминает туристическая компания ИнФинТур, в стране уже действовали ранее автоматические пункты пограничного контроля, тем не менее, ранее они были пригодны исключительно для граждан стран ЕС. Портал DearTravel.ru выяснил, что впервые в Финляндии данная система была введена в аэропорту Хельсинки, и случилось это в 2008-лом году. Опыт оказался успешным – очередей у таких автоматических пропускных пунктов не бывает, но из-за непривычности техники, порой случаются всякие эксцессы. Теперь подобные возможности есть не только у граждан Евросоюза.

Пассажиру для прохождения автоматического пограничного контроля требуются действующие виза и заграничный паспорт нового образца. Специальный автомат считывает данные паспорта, а также проверяет персональные биометрические данные его владельца – лицо и пальцы пассажира сканируются и анализируются, сверяются с паспортными данными.

После этой нехитрой процедуры пассажир должен пройти к сотруднику погранслужбы, проставляющему в паспорте штамп о въезде на территорию страны, причем в ближайшие несколько лет Финляндия планирует полностью отказаться от процедуры штампирования паспортов приезжих.

В самом скором времени аналогичные автоматы планируется установить также на автомобильных пропускных пунктах.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru