Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Туристам запретили посещать курортный поселок в Бурятии после сильного наводнения

Страны: Россия
1-07-2014, 18:46
Туристам запретили посещать курортный поселок в Бурятии после сильного наводнения


Еще в одном регионе России произошло сильное наводнение. На этот раз пострадал бурятский поселок Аршан, где любят отдыхать путешественники. В результате ЧП было затоплено порядка сотни домов, а группа туристов пропала без вести. Сейчас в курортном поселке ведутся восстановительные работы, туристов туда пока не пускают.

В минувшие выходные в Тункинском районе прошли сильные дожди, река Кынгырга вышла из берегов и подтопила пять улиц. В результате ЧП был полностью снесен 21 жилой дом, а еще 78 домов пострадали от ила и воды. В связи с этим спасатели ввели в Аршане режим чрезвычайной ситуации, передает РИА «Новости».

Всего спасатели эвакуировали порядка 180 человек из районов, которые оказались подтоплены. В результате наводнения пострадали восемь человек, трое из них находились в тяжелом состоянии. Все они были доставлены в больницу, которая находилась поблизости.

Кроме того, во время природного катаклизма пропала группа туристов, которая состояла из пятнадцати человек. Среди путешественников было семеро детей. Было лишь известно, что они ушли куда-то вверх по течению Кынгыргы. Вскоре местные власти сообщили, что туристическая группа обнаружена, все живы и здоровы, никто не пострадал. Всего в момент наводнения в курортной поселке находилось 1,5 тысячи путешественников из разных регионов России.

Власти Бурятии распорядились выделить средства на восстановление жилья и на работы по расчистке улиц. Также власти добавили, что выплаты начнутся в ближайшее время, в течение двух — трех дней. На ликвидацию последствий выделена спецтехника и рабочие. Сейчас же власти подсчитывают сумму ущерба, которую нанесла природная стихия.

Что касается туристов, то пока их в поселок Аршан не пускают. Отдыхающих здесь вновь начнут принимать только через неделю. К тому времени власти Бурятии планируют завершить основные восстановительные работы. Стоит отметить, что подобного наводнения здесь не было около ста лет.


 По материалам: tourister.ru


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru