Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Алешковские пески, Украина

Страны: Украина
26-06-2014, 16:03
При всех богатствах, которые есть в этой стране, большинство приезжих не перестают удивляться, как замечательна природа Украины. И одной из загадок такой уникальности этого географического региона, являются разнообразные интересные места в Украине. Что только не встретишь здесь: и обширные леса, и высокие горы, и многочисленные реки, озера, пруды, и длинное морское побережье, и даже пустыни!

Алешковские пески, Украина


Мало кто знает, что одна из самых обширных пустынных территорий во всей Европе находится именно в этой стране и называется Алешковские пески. Причем это самый обширный пустынный массив в Украине.

Алешковские пески, Украина


Получил он свое название не от имени какого-то Алексея, как некоторые думают, а по аналогии со старым названием Цюрупинска – Алешки или древне-русского города Олешье, который назывался так потому, что эта территория была густо покрыта лесом. Хотя температура песка на поверхности может превышать летом 70 градусов, климатические условия в целом не позволяют географам назвать этот регион пустыней в полном смысле этого слова.

Алешковские пески, Украина


Сухая степь – более правильное название этой территории, по площади превышающей 2 тысячи километров квадратных. Неразумный выпас на этой степной территории овец способствовал постепенному опустыниванию здешних Днепровских песков. После того, как пропала растительность, ветер поспособствовал еще большему запустению территории, на которой выросли песчаные холмы 5-метровой высоты, именуемые местными жителями «кучугурами».

Алешковские пески, Украина


Алешковские пески довольно неоднородны: если в северной части много растительности, иногда с травой по пояс, то чем южнее – тем пустыннее. Иногда могут встречаться одинокие кустарники и даже деревья.

Центральная часть вообще представляет собой сложную в ландшафтном плане территорию. Если учесть, что это место – бывший военный полигон, то становится понятно, почему здесь встречаются резиновые шины, ямы, воронки и железные обломки снарядов бомб.

Алешковские пески, Украина


Приятным открытием путешественникам будут деревянные беседки, которые защищают в зной от палящего солнца. Здесь, на возвышениях, обдуваемых пустынным ветром, можно перекусить, отдохнуть, полюбоваться здешними пейзажами.

Алешковские пески, Украина


Насаженная по периметру площади растительность – не что иное, как способ остановить опустынивание территории. Если раньше местные жители высаживали тут иву остролистую, а потом в созданных здесь лесных хозяйствах пытались вырастить сады и даже виноградники, то сейчас из деревьев можно встретить, в основном сосны, березы и акации. Местами встречаются небольшие блюдца озер: одни почти пересохшие, а другие – с чистой минеральной водой.

Алешковские пески, Украина


Всем, кто мечтает провести активный отдых на Украине, стоит взять на заметку это уникальное место, которое прекрасно подходит для походов и экскурсий краеведческого характера. А некоторые умудряются совершить по Алешковским пескам даже велотур, мотоциклетное путешествие или покататься на внедорожнике. Такие экстремальные приключения не могут не удивлять: пытающихся втянуть на «кучугур» велосипед или мотоцикл, а потом съехать с него по песку не так часто найдешь.

Алешковские пески, Украина


Иногда в здешних местах встречаются эндуристы, рев мотоциклов которых далеко слышен на открытом пустынном пространстве. Для них местные дюны и барханы – прекрасное испытание на выносливость. Поэтому если стоит вопрос, куда поехать на выходных, и не хватает новизны, почему бы не попробовать поучаствовать в соревнованиях по мотоспорту хотя бы как болельщик?


 По материалам: goodrest.com.ua


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru