Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Японии

Страны: Япония
27-02-2015, 15:31
Реки Японии


  • Абукума
    Вторая по длине река в регионе Тохоку, Япония. Исток реки расположен на горе Асахи. Эту долина Нагадёри известна как часть префектуры Фукусима. На реке расположены города Какуда, Иванума, Сиракава, Сукагава, Корияма, Нихоммацу и Фукусима.

  • Агано
    Река в Японии. Протекает по территории префектур Фукусима и Ниигата. Сначала течёт на север, затем принимает приток Ниппаси, текущий из озера Инавасиро, а потом поворачивает на запад и впадает в Японское море. В 1964 в реку попала ртуть.

  • Аса
    Приток реки Тама в Токио, Япония. Вытекает с горы Дзинба в Хатиодзи к реке Тама в городе Хино.

  • Го
    Река в Японии, протекающая по территории префектур Хиросима и Симанэ. Самая крупная река региона Тюгоку. Иногда её называют «Тюгоку таро».

  • Ёдо
    Главная река префектуры Осака на острове Хонсю, Япония. Единственная река, вытекающая из южной части озера Бива в городе Оцу, административном центре префектуры Сига. Начинаясь как река Сэта, последовательно меняет наименования на Удзи и затем на собственно Ёдо: так она именуется после слияния Удзи с реками Кацура и Кидзу в районе границы префектур Киото и Осака. Впадает в Осакский залив в границах города Осака.

  • Исикари
    Река в Японии на острове Хоккайдо, самая длинная на острове и вторая по площади бассейна в Японии. В настоящее время длина реки – 268 км. Площадь бассейна составляет более 14 тыс. кв.км. Паводок обычно два раза в году – после весенего таяния снегов и после летних дождей. Протекает через города Асахикава и Саппоро. После второй мировой войны, в связи с расширением города Саппоро, необходимостью бороться с паводками и для осушения болот под сельхохозяйственные земли, русло реки было значительно спрямлено каналами. Это привело к значительному укорочению реки, до постройки каналов длина реки достигала 365 км, на протяжении 200 км из них река была судоходна.

  • Камо
    Река в Японии, протекает через город Киото, приток реки Ёдо. Берега реки является излюбленным местом прогулок для местных жителей и туристов. Исток реки лежит в горах на севере Киото. Вдоль берега проложены дорожки для бега.

  • Китаками
    Река в Японии на острове Хонсю, является крупнейшей по площади бассейна в регионе Тохоку. В период Эдо являлась важной частью водного пути для доставки риса, выращенного в долине Китаками, в столицу Эдо. Протекает через города Мориока, Ханамаки, Китаками, Осю, Итиносеки, Исиномаки и Томе.

  • Кумано
    Река в Японии на полуострове Кии, берущая начало в префектуре Нара и впадающая в Тихий океан у города Сингу, в нижнем течении проходит через префектуры Вакаяма и Миэ, длина реки 183 км, площадь бассейна реки 2 360 км². В верхнем течении называется Тоцукава.

  • Мисава
    Приток реки Тама, расположенный на японском острове Хонсю. Исток реки находится в районе Онохи, принадлежащего к префектуре Токио города Матида. Затем она течёт через округ Курокава, район Асао (город Кавасаки, префектура Канагава) и город Инаги, принадлежащий префектуре Токио. Затем она впадает в реку Тама в районе Тама города Кавасаки.

  • Нака
    Река в Восточной Японии, на территории равнины Канто. Протекает на востоке префектур Сайтама и Токио, и впадает в Токийский залив. Длина – 83,7 км. Площадь бассейна – 286,2 км². В районе города Ханю определено разделение течения на нижнее и верхнее.

  • Синано
    Самая длинная река Японии, по площади бассейна занимающая третье место после Тоне и Исикари. Образуется при слиянии двух истоков Сай и Дзикумы на границе префектур Сайтама, Яманаси и Нагано. Река течёт к северо-северо-востоку на протяжении 367 км и впадает в Японское море близ города Ниигата. Судоходна для небольших судов на 75 км. Среднее количество воды 624 куб. м в секунду, в межень до 340, в половодье до 5000 куб. м. В низовье Синано самая большая равнина Японии, очень плодородная, с обширными рисовыми полями.

  • Сякудзии
    Река в Японии, которая течёт через северо-западный сектор центрального Токио, Япония. Её источник находится в районе Хана-коганэй-минами-тё, в городе Кодайра. У Хорифунэ, в районе Кита, впадает в реку Сумида. Протяжённость реки 25.2 км. Правительством Японии категоризирована как река I класса.

  • Тама
    Река в Японии на острове Хонсю. Неоднократно наблюдались наводнения, последнее в 1974 году. Судоходна только в устье, там же находится международный аэропорт Токио.

  • Тоне
    Река в Японии, протекает по территории региона Канто. Длина реки невелика – 322 километра, однако она является второй по длине японской рекой и первой по площади бассейна. У реки есть прозвище Бандо Таро, где Бандо – это старый вариант названия региона Канто, а Таро – распространённое имя для старшего сына.

  • Фудзи
    Река в Японии. Вместе с реками Могами и Кума входит в тройку рек с самым быстрым течением в Японии. Около города Фудзи впадает в залив Суруга Тихого океана. Река является границей энергетической сети Японии с частотой 50 Гц на востоке и 60 Гц на западе.

  • Цуруми
    Река в префектурах Канагава и Токио, на острове Хонсю, Япония. Впадает в Токийский залив.

  • Эдо
    Река, протекающая в Японии на острове Хонсю в регионе Канто. Река Эдо отделяется от реки Тон и впадает в Токийский залив. Длина реки – 59,5 километров. Ранее русло реки Эдо совпадало с основным руслом реки Тоне, однако в XVII столетии оно ответвилось от него.

  • Абэ
    Река в Японии в префектуре Сидзуока. Длина реки составляет 53,3 км, площадь водосборного бассейна – 567 км. Берёт начало в провинции Суруга на горном хребте Акаиси. Устье находится около города Сидзуока. Вблизи устья реки находятся горячие источники. На реке расположен водопад Абэ, входящий в список 100 лучших водопадов Японии, составленный Министерством окружающей среды в 1990 году. Река известна чистотой воды и является важным источником воды для города Сидзуока.

  • Аракава
    Река на острове Хонсю, Япония. Протекает по территории префектур Токио и Сайтама. Длина – 173 км, площадь бассейна – 2940 кв. км. Река берёт своё начало на склонах горы Кобуси в префектуре Сайтама, после чего, протекая в южном направлении через японскую столицу Токио, впадает в Токийский залив в районе аэропорта Ханэда. У моста Онари в префектуре Сайтама река расширяется до 2537 м, считаясь самой широкой в Японии.

  • Асида
    Река в Японии, протекающая по территории префектуры Хиросима. Символ бывшей провинции Бинго. Длина реки Асида составляет 86 км. Её исток находится на плато Сера в городе Михара. Общая площадь бассейна – 870 км².

  • Дзиндзу
    Река в Японии в префектурах Тояма и Гифу. Берёт начало на горе Каоэрэ в префектуре Гифу. В результате добычи кадмия вода ниже по течению была загрязнена вредными веществами. Интересно, что крейсер японской армии имел название "Дзиндзу".

  • Ёсино
    Река в Японии на острове Сикоку. Длина – 194 км. Площадь бассейна – 3 750 км². На этой реке расположены города Тоса, Миёси, Мима, Йосиногава, Ава, Токусима.

  • Канда
    Река в префектуре Токио, Япония, протекающая от Парка Инокасира на территории города Митака к реке Сумида под мостом Рёгоку на границе Токио, Тюо и Сумиды. Река полностью протекает через Токио, площадь бассейна реки истощена до 105 км². Правительство Японии классифицирует её как реку класса I.

  • Кисо
    Река в Японии, протекающая на территории префектур Нагано, Гифу, Айти и Миэ (остров Хонсю), и впадающая в залив Исэ недалеко от города Нагоя. Длина реки 227 км. Долина в верхней части реки носит название долины Кисо. Иногда реку Кисо называют «японским Рейном».

  • Кума
    Река в Японии на острове Кюсю. Длина – 115 км. Средний расход воды – 103.98 м³/с. Вместе с реками Могами и Фудзи входит в тройку рек с самым быстрым течением в Японии. Является популярным объектом у туристов (в год её посещают 70 000 человек).

  • Куробэ
    Река, протекающая в префектуре Тояма в Японии. Её длина превышает 85 км, а перепад высот – более чем 2 900 метров, при относительно малой площади бассейна в 682 км². Русло реки извилистое, и скорость потока очень высока. Она проистекает из гор Идо и течёт на север, через глубокое ущелье Куробэ, формируя у города Унадзуки конус выноса и впадая в Японское море. Через неё был перекинут мост Аимото, который, до его уничтожения, входил в число самых интересных мостов Японии. Впоследствии он был восстановлен в качестве висячего моста. Река была безымянной вплоть до 1954 года, когда был основан близлежащий город.

  • Могами
    Река в Японии в префектуре Ямагата. Вместе с реками Кума и Фудзи входит в тройку рек с самым быстрым течением в Японии. Река начинается на юге префектуры и течёт далее в северном направлении, поворачивает на запад около Синдзё и впадает в Японское море около Сакаты.

  • Нагара
    Река в Японии на острове Хонсю. Протекает через города Гудзё, Мино, Секи, Гифу, Хасима, Мидзухо, Огаки, Кайдзу, Айсай и Кувана.

  • Оирасэ
    Река в Японии в префектуре Аомори на острове Хонсю. Единственная река, вытекающая из озера Товада. Протекает в восточном направлении. В верхнем течении реки расположены живописные водопады и ущелья. В низовьях активно используется для орошения. Является одной из достопримечательностей национального парка Товада-Хатимантай.

  • Ота
    Одна из наиболее известных и красивых рек в Японии, протекает по западной территории префектуры Хиросима.

  • Сагами
    Река в Японии на острове Хонсю. Берёт начало из озера Яманака, одного из пяти озёр Фудзи. Протекает по территории префектур Канагава и Яманаси. Вдоль восточного берега реки проходит железная дорога Сагамисэн. На главном притоки реки, Нагатсу, расположена гидроэлектростанция.

  • Симанто
    Река в Японии, самая длинная река на острове Сикоку. Берёт начало в префектуре Коти. Впадает в бухту Тоси Тихого океана. Одна из немногих рек Японии, которая не имеет на своём русле никаких сооружений, так как течёт по индустриально неразвитой местности. В Японии эту реку называют последней энергией Японии.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru