Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки ЮАР

Страны: ЮАР
27-02-2015, 15:31
Реки ЮАР


  • Летаба
    Река, расположенная в восточной части провинции Лимпопо, Южная Африка. Это один из самых важных притоков реки Элефантес. Река начинается в месте слияния рек Грут Летаба и Клейн Летаба, откуда они продолжают своё путешествие на восток через Велд. Она впадает в реку Элефантес в предгорьях Лебомбо, недалеко от границы ЮАР с Мозамбиком. В Мозамбике река называется Риу-душ-Элефантиш.

  • Блэк-Кей
    Река в ЮАР. Протекает по территории Восточно-Капской провинции. Её истоки расположены в горах Стормберг, к юго-западу от города Квинстаун. Основные притоки – Клаас Смитс и Клипплаат. Северо-восточнее города Кэткарт сливается с рекой Уайт-Кей и образует реку Грейт-Кей. На берегах реки расположено несколько деревень. Часть реки формирует западную границу заповедника Тсолвана. В XIX веке Блэк-Кей и её приток Клипплаат формировали северную границу Британской Каффрарии.

  • Большой Кей
    Река в Южной Африке. Река протекает в Восточной Капской провинции ЮАР. Свое начало она берет от слияния рек Блэк-Кей и Уайт-Кей северо-восточнее города Кэткарт. Большой Кей впадает в Индийский океан неподалеку от городка Кей-Моот. Река образует юго-западную границу региона Транскей. Длина реки около 520 км, площадь бассейна 20 566 км². Имеет ряд притоков.

  • Бриде
    Река в Южной Африке. Река протекает в Западной Капской провинции ЮАР. Её длина составляет 337 километров, площадь бассейна – около 12 384 км². Впадает в Индийский океан. В устье расположен порт Бофорта. Имеет ряд притоков. Воды реки используются для орошения, на ней сооружён ряд плотин. Используют для туристических прогулок, в ней отсутствуют бегемоты, и крокодилы. Долина реки Бриде – один из четырёх главных винодельческих районов страны.

  • Вааль
    Река в Южной Африке, крупнейший приток реки Оранжевой. Длина около 1250 км, площадь водосборного бассейна 196 438 км², среднегодовой расход воды 124,59 м³/с. Истоки реки расположены в Драконовых горах в Мпумаланге, к востоку от Йоханнесбурга, около 30 км к северу от Эрмело и примерно в 240 км от Индийского океана. Река течёт на запад, впадая в реку Оранжевую юго-западнее Кимберли в Северо-Капской провинции.

  • Грейт-Фиш
    Река в Южной Африке. Река протекает в Восточной Капской провинции ЮАР. Её длина составляет 644 километра, площадь бассейна – около 30 366 км². Впадает в Индийский океан. Река течёт через город Крадок в центре страны. Имеет ряд притоков. В течение 19 века, река являлась границей для Капской колонии.

  • Каледон
    Река в ЮАР и Лесото, составляет значительную часть границы между двумя странами. Берёт начало в Драконовых горах, вблизи крайней северной точки государства Лесото и течёт на юго-запад сперва по западной границе страны с ЮАР, а затем полностью по территории провинции Фри-Стейт ЮАР вплоть до впадения в реку Оранжевая. Длина составляет 480 км.

  • Комати
    Река в Южной Африке. Река берёт своё начало в северо-восточной провинции ЮАР Мпумаланга, далее протекает в Свазиленде и Мозамбике. Её длина составляет 480 километров, площадь бассейна – около 50000 км². Ее среднегодовой сток составляет 111 м³/сек в устье. Впадает в Индийский океан.

  • Лимпопо
    Река в Южной Африке. Вытекает к югу от Претории из гор Витватерсранд (1800 м), в своём верхнем течении пересекает горы Могали и соединяется с Марико. Пройдя 1600 км и приняв в себя множество притоков, впадает в Индийский океан к северу от залива Делагоа.

  • Молопо
    Река в ЮАР и Бостване. Протяжённость составляет около 970 км. Площадь бассейна – 367 201 км².

  • Нособ
    Сухое речное русло на востоке Намибии, юго-западе Ботсваны и севере ЮАР. Имеет длину около 740 км. Последний раз заполнялось водой в 1989 году. Частичное заполнение было зафиксировано в 2011 году в районе намибийского поселения Леонардвиль. Нособ берёт начало от слияния двух верховий, рек Сварт-Нособ и Вит-Нособ (что означает "чёрный" и "белый" Нособ соответственно), в 80 км к югу от города Гобабис. Обе эти реки, в свою очередь, начинаются на восточных склонах горного хребта Отджихавера к востоку от Виндхука. Течёт преимущественно в юго-восточном направлении. Покидая территорию Намибии, Нособ формирует участок границы между Ботсваной и ЮАР. Русло впадает в реку Молопо, которая в свою очередь является притоком реки Оранжевая, на высоте 890 м над уровнем моря.

  • Оранжевая
    Река в южной Африке, седьмая по протяжённости на континенте. Берёт начало в Драконовых горах в Лесото, протекает в основном в ЮАР, в низовьях образует границу с Намибией, впадает в Атлантический океан. Длина 2200 км, площадь бассейна 973 тыс. км². Крупнейший приток – река Вааль.

  • Тугела
    Река в Южно-Африканской республике. Берёт начало в Драконовых горах. Река протекает в северо-восточной провинции ЮАР Квазулу-Натал. Её длина составляет 405 километров, площадь бассейна – около 29 100 км².

  • Уайт-Кей
    Река в ЮАР. Протекает по территории Восточно-Капской провинции. Её истоки расположены в горах Стормберг, к северу от города Квинстаун. Северо-восточнее города Кэткарт сливается с рекой Блэк-Кей и образует реку Грейт-Кей. На реке расположена дамба.

  • Умгени
    Река в провинции Квазулу-Натал, ЮАР. Она берёт своё начало в нагорье Квазулу, устье находится к северу от Дурбана. Название реки переводится с языка зулу как «Территория акаций», хотя есть и другие названия. Длина реки около 232 км, площадь бассейна 4432 км². На реке расположены 4 крупных плотины: Мидмар, Альберт-Фоллс, Нейгл, Инанда.

  • Элефантес
    Река в Южной Африке. Река берёт своё начало в северо-восточной провинции ЮАР Мпумаланга, далее протекает в Мозамбик, в верховьях имеет пороги. Её длина составляет 560 километров, площадь бассейна – около 54500 км². Впадает в Лимпопо. Имеет ряд притоков. На реке сооружены две крупные плотины, воды реки используются для орошения. Наиболее полноводна летом.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru