Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Швейцарии

Страны: Швейцария
22-06-2015, 22:29
Реки Швейцарии


  • Рейн
    Крупная река в Западной Европе, впадает в Северное море. Протекает по территории 6 государств: Швейцарии, Лихтенштейна, Австрии, Германии, Франции, Нидерландов. Длина реки составляет 1233 км. Берёт начало в Альпах на высоте 2412 м. Площадь бассейна составляет около 185 тыс. км².

  • Аре
    Река в Швейцарии, левый приток Рейна. Ранее употреблявшееся название реки Ааре, в настоящее время является устаревшей формой транскрипции. Длина 295 км, площадь бассейна около 17,8 тыс. км². Средний расход воды около 560 м³/с.

  • Рона
    Река в Швейцарии и Франции. Длина – 812 км, площадь бассейна – 98 000 км². Средний расход воды – 1780 м³/с. Исток реки находится в Швейцарском кантоне Вале на Ронском леднике в Лепонтинских Альпах, на высоте 1753 м. Поначалу Рона течёт главным образом на юго-запад, протекая в верховье через Женевское озеро, затем, миновав Лион, поворачивает на юг, проходя через Ронскую низменность, достигает Лионского залива Средиземного моря. В устье образует дельту с двумя рукавами к западу от Марселя. Площадь дельты превышает 12 тыс. км².

  • Ройс
    Река в Швейцарии. Длина 164,4 км, площадь бассейна 3 425 кв.км. Четвёртая по величине река Швейцарии (после Рейна, Аре и Роны). Протекает по территории кантонов Ури, Швиц, Нидвальден, Обвальден и Люцерн Относится к бассейну Рейна. Падение высот 2 101 м. Расход воды: максимальный 450 куб.м/с., минимальный 10 куб. м/с. среднегодовой 140 куб. м/с.

  • Линт
    Река в Швейцарии. Река берёт своё начало в Альпах на востоке страны неподалеку от городка Гларус. Протекает через озеро Валенштадтское. Впадает в Цюрихское озеро. Длина реки составляет 37 км. Бассейн охватывает территорию в 1061 км². Средний расход воды в устье составляет около 550 кубических метров в секунду.

  • Зане
    Река в Швейцарии. Длина 126 км. Впадает в Аре. По реке проходит так называемый Рёштиграбен – граница между немецкоговорящей и франкоговорящей частями Швейцарии.

  • Тур
    Река в Швейцарии, самая длинная река восточной части Швейцарии, приток Рейна. Длина - 134.6 км. Расход воды - 47 м³/с. Площадь бассейна - 1 696 км².

  • Инн
    Река, берущая свой исток в Швейцарии, где она вытекает из озера Лунгин на высоте 2484 м, возле перевала Малойа, а затем течёт по территории Австрии и Германии. Является правым притоком Дуная и впадает в него в городе Пассау, в месте слияния трёх рек (Дуная, Инна и Ильца). Аллегорией на реку Инн является одна из статуй, лежащих у ног статуи Афины Паллады, расположенной перед входом в здание австрийского Парламента в Вене.

  • Тичино
    Река в Швейцарии и Италии, левый приток По. Длина 248 км, площадь бассейна около 7,2 тыс. км². Средний расход воды около 350 м³/с у Понте-делла-Бекка и 69 м/с у Магадино. Берёт начало на массиве Сен-Готард в Швейцарии. Впадает и вытекает из Лаго-Маджоре. Впадает в По в нескольких километрах от Павии. В Швейцарии на реке имеется гидроэлектростанция. В Италии используется преимущественно для ирригации.

  • Эмме
    Река в Швейцарии. Река берёт своё начало в Альпах между пиками Hohgant и Augstmatthorn в кантоне Берн. Она течет на восток. Впадает в Аре. Длина реки составляет 80 км. Бассейн охватывает территорию в 983 км². Средний расход воды в устье составляет около 20 кубических метров в секунду.

  • Ду
    Река во Франции и Швейцарии. Находится на юго-востоке Франции и западе Швейцарии, границу которых образует на протяжении примерно 40 километров. Ду является одним из левых притоков реки Сона. Исток находится в горах Юра Франции.

  • Лиммат
    Река в Швейцарии, правый приток Аре. Длина – около 36 километров. Лиммат вытекает из Цюрихского озера и протекает через кантоны Цюрих и Аргау. Сразу после истока Лиммат протекает через исторический центр Цюриха. также на Лиммате стоят города Дитикон, Веттинген, Баден (всего – шестнадцать населённых пунктов). Главные притоки Лиммата – Зиль (впадает в Лиммат в пределах Цюриха) и Реппиш (впадает надалеко от Дитикона).

  • Аллен
    Река в Швейцарии и во Франции. Находится на юго-востоке Франции и западе Швейцарии. Берет своё начало неподалеку от деревни Шармуай, в швейцарских горах Юра. Аллен является одним из левых притоков реки Ду. Аллен – река с зимним паводком, с декабря по март включительно максимум в январе-феврале. Самый низкий уровень воды в реке летом, в период с июля по сентябрь включительно. Длина реки составляет около 65 км. Площадь бассейна насчитывает 322 км². Имеет ряд небольших притоков.

  • Версуа
    Река в Швейцарии и Франции. Река берёт своё начало в горах Юра в Айн, Франции как Дивон-ла Ривьер. Она течет на восток. Впадает в Женевское озеро. Длина реки составляет около 22,8 км. Бассейн охватывает территорию около 89 км².

  • Кандер
    Река в швейцарском кантоне Берн, берёт начало на высоте 1875 м, протекает долину Гастерен и через ущелье Клус попадает в собственно долину Кандер, из которой переходит в долину Фрутиг; впадает в Тунское озеро на высоте 560 м. Прежде Кандер впадал в Аре, но в 1711–14 гг. для устранения частых наводнений был устроен канал, который отклонил реку в озеро. Кандер не судоходен, длина его 44 км.

  • Зиль
    Река в Швейцарии. Река берёт своё начало в Альпах в кантоне Швиц. Впадает в реку Лиммат (впадает в Лиммат в пределах Цюриха). Длина реки составляет 68 км. Бассейн охватывает территорию в 341 км². Средний расход воды в устье составляет около 12 кубических метров в секунду.

  • Ройс
    Река в Швейцарии. Длина 164,4 км, площадь бассейна 3 425 кв.км. Четвёртая по величине река Швейцарии (после Рейна, Аре и Роны). Протекает по территории кантонов Ури, Швиц, Нидвальден, Обвальден и Люцерн Относится к бассейну Рейна. Падение высот 2 101 м. Расход воды: максимальный 450 куб.м/с., минимальный 10 куб. м/с. среднегодовой 140 куб. м/с.

  • Тосс
    Река в северо-восточной Швейцарии в кантоне Цюрих. Левый приток Рейна. Длина реки составляет 57 км. Берёт начало в окрестностях гор Тосссток и Шнебельгорн, протекает по одноименной долине рядом с Винтертур и Рорбас и впадает в Рейн у Фрайенштайн-Тойфен.

  • Бибер
    Река в Германии и Швейцарии. Правый приток Рейна. Берёт начало в немецкой федеральной земле Баден-Вюртемберг к юго-востоку от города Тенген. Течёт на юг, пересекает границу со Швейцарией. Впадает в Рейн в местечке Бибермюле западнее Хемисхофена (кантон Шаффхаузен). Общая длина реки составляет 23,8 км. Высота устья 500 м.

  • Верзаска
    Горная река в швейцарском кантоне Тичино. Протяжённость – 30 км. Исток расположен на вершине горы Pizzo Barone высотой 2864 метров, далее река течёт в южном направлении, впадает в северную оконечность горного озера Маджоре восточнее Локарно. Известна своей кристально чистой бирюзовой водой и живописными видами. В нескольких километрах выше устья перекрыта плотиной «Верзаска» высотой 220 метров.

  • Вутах
    Река в Германии и Швейцарии, протекает по земле Баден-Вюртемберг, речной индекс 2198. Площадь бассейна реки составляет 1123 км². Общая длина реки 90,2 км. Высота истока 1440 м. Высота устья 315 м.

  • Гисбах
    Небольшая горная река, впадающая в Бриенцское озеро на высоте 564 метра выше уровня моря напротив города Бриенц (Швейцария), в Бернском кантоне (оберланде). Берет начало в цепи Фаульгорн (Фаульхорн) на высоте свыше 2 800 м. Длина реки невелика – всего 11 км. Однако непосредственно перед впадением в озеро она образует знаменитый каскад из 13 водопадов, расположенных один над другим, при общей высоте падения 400 м. С середины ХIХ века красивая группировка водопадов, обилие воды, живописность окружающих водопады скал и леса и вечернее освещение водопадов сделали Гисбах одним из самых притягательных пунктов для туристов, посещающих Бернский кантон.

  • Гройонн
    Небольшая альпийская река, приток Роны. Находится в Швейцарском кантоне Во. Эта река протекает 15 километров с западной части горы Ле-Диаблеретс. Перепад высот по течению реки составляет примерно 1500 метров, река образует пороги и даже небольшие водопады. Самым большим притоком является речка Ле-Ваукс. Гройонн имеет небольшую гидро-электростанцию, которая обеспечивает город Бекс энергией. Ближайший к истоку город называется Тавеян. Река играет огромную роль в снабжении этого города водой.

  • Зарнер-Аа
    Река в швейцарском кантоне Обвальден. Длина – 28 км. Выходя из района восточного склона перевала Брюниг, протекает через озера Лунгерн, Зарнен и Вихельзее прежде чем впасть в озеро Альпнахерзее.

  • Кляйне-Эмме
    Река кантона Люцерн, Швейцария, левый приток реки Ройса. Своё начало водный поток берёт на северном склоне в восточной части хребта Бринцер-Ротхорн на юго-западе кантона Обвальден. Далее в него впадает множество притоков, в том числе река Вальдэмме. В верхнем течение река направляется на северо-запад через долину Мариенталь (Швейцария). В месте слияния рек Вальдэмме и Вайсэмме у Шюпфхайма река получает название Кляйне-Эмме. Её длина составляет собственно 37 км. У Вольхузена река совершает резкий поворот на восток и течёт параллельно хребту Пилатус. В двух километрах на юго-запад от города Люцерн она впадает в реку Ройс.

  • Ландвассер
    Река в Швейцарии длиной 30,5 км, впадающая в реку Альбула поблизости коммуны Альваной Бад. Крупнейший населенный пункт на реке – город Давос.

  • Мера
    Река в Швейцарии и Италии. Берёт начало в Альпах в Швейцарии. Она течёт по направлению на юго-запад и впадает в озеро Комо. Длина – 50 км. Высота истока 3053 м.

  • Орб
    Река во Франции и Швейцарии. Длина – 67 км, площадь бассейна – 488 км². Истоки реки находятся в Юрских горах около коммуны Ле-Русс (Юра, Франш-Конте), образуя озеро Русс, далее река протекает по территории Швейцарии, где через озёра Жу и Невшатель впадает в Аре.

  • Передний Рейн
    Является, наряду с Задним Рейном, одним из двух истоков Рейна. Его водосбор площадью 1512 км² расположен по преимуществу на территории кантона Граубюнден в Швейцарии. Передний Рейн протянулся на 76 км, что на 5 % больше длины Заднего Рейна, при этом расход воды Переднего Рейна (58,3 м³/с) несколько меньше, чем расход воды Заднего Рейна. Исток Переднего Рейна – и самого Рейна – согласно Атласу Швейцарии, выпускаемому Федеральным топографическим ведомством] Швейцарии, находится севернее реки Рейн-да-Тума на озере Тома.

  • Шварцбах
    Река в Германии и Швейцарии, речной индекс 219866. Площадь бассейна реки составляет 65,5 км². Общая длина реки 18,4 км. Высота истока 541 м. Высота устья 368 м. Речная система реки – Котбах → Вутах → Рейн. Перепад высоты 178 м.

  • Шпёл
    Река в Италии и Швейцарии. Длина Реки Шпёль – 28 км. Долина реки называется Валь да Шпёль. Исток реки Шпёль расположен возле Альпе Ваго у перевала Форкола ди Ливиньо на итальянско-швейцарской границе. Шпёль протекает через Ливиньо, Швейцарский национальный парк и впадает в реку Инн около деревни Цернец в Нижнем Энгадине.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru