Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Черногории

22-06-2015, 22:29
Реки Черногории


  • Буна
    Река на западе Балканского полуострова, протекает по территории Албании и Черногории. Вытекает из Скадарского озера у города Шкодер, впадает в Адриатическое море. Длина реки составляет 41 км, но если мерить от истоков самого длинного притока Скадарского озера реки Морача, то суммарная длина системы составляет 183 км.

  • Ибар
    Река в Черногории и Сербии. Длина – 276 км, площадь бассейна – 8059 км². Истоки реки находятся на северном склоне горы Хайла на востоке Черногории в регионе Санджак, далее течёт в восточном направлении по Косово и Метохии. В Косовской Митровице, сливаясь со своим крупнейшим притоком Ситницей, река резко поворачивает на север, после чего впадает в Западную Мораву возле города Кралево. Кроме Ситницы, крупные притоки – Рашка, Студеница, Йошаница, Рибница.

  • Зета
    Река на западе Балканского полуострова. Протекает по территории Черногории. Протяженность реки составляет 86 км. Площадь её бассейна насчитывает 1547 км². Берёт своё начало неподалеку от города Никшич, далее течет основном в юго-восточном направлении. Впадает в реку Морача к северу от Подгорицы.

  • Лим
    Река в Европе на Балканском полуострове, крупнейший приток Дрины. Протекает по территории Черногории, Албании, Сербии, Боснии и Герцеговины. Длина – 220 км. Лим относится к бассейну Чёрного моря через реки Дрина, Сава и Дунай. Площадь бассейна самого Лима равна 5963 км².

  • Морача
    Река в Черногории, впадает в Скадарское озеро. Длина – 99,5 км. Площадь её бассейна насчитывает 3200 км².Река несудоходна. В долине реки расположен монастырь Морача.

  • Пива
    Река в Черногории и Боснии и Герцеговине. Река берёт своё начало на склоне горы Синяц. Протекает в Черногории, затем – в Боснии и Герцеговине, где, сливаясь с рекой Тарой, образует реку Дрина. Бо́льшая часть течения реки проходит в глубоком каньоне. Длина реки составляет 34 км. Водосборный бассейн охватывает 1270 квадратных километров. На реке построена ГЭС. На всём протяжении не судоходна.

  • Тара
    Река в Черногории и Боснии и Герцеговине. Образуется при слиянии рек Опасница и Веруша, течёт 144 км на север по территории Черногории, затем – Боснии и Герцеговины, где, сливаясь с рекой Пивой, образует реку Дрина. На реке в её верхнем течении стоит город Мойковац.

  • Требишница
    Река в Боснии и Герцеговине, Хорватии и Черногории. Длина реки 187 км, из них 98 км над землёй, а 89 км составляет подземная часть. Это одна из длиннейших подземных рек в мире. Под землёй река течёт в карсте в основном по Динарскому нагорью, образуя сложную сеть ручьёв. У реки расположен город Требине.

  • Циевна
    Река на западе Балканского полуострова, протекает по территории Албании и Черногории. Длина реки – 62 км. Площадь её водосборного бассейна – 368 км². Берёт своё начало албанских Альпах в горах Проклетье, в Албании. Впадает в реку Морача. Среднегодовой расход воды – 23 м³/с. Питание снеговое и дождевое. Весеннее половодье обычно невелико, но дождевые паводки достигают значительных размеров.

  • Чехотина
    Река в Черногории и Боснии и Герцеговине, правый приток реки Дрина. Длина реки составляет 125 км. Площадь бассейна – 1237 км². В верхнем течение проходит через узкое, до 300 м в глубину, ущелье. Выходит из ущелья вблизи Плевли, но пройдя через долину Плевли вновь принимает горный характер. В нижнем течении, ниже притока Каменица, вновь протекает через узкую долину. Впадает в Дрину в городе Фоча, на востоке Боснии и Герцеговины. Не судоходна.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru