Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Центральноафриканской Республики

30-07-2015, 12:21
Реки Центральноафриканской Республики


  • Кадеи
    Река в Центральной Африке, приток реки Санга. Протекает по территориям республики Камерун и Центральноафриканской Республики. Площадь бассейна Кадеи составляет 24 000 км². Кадеи берёт свое начало на востоке плоскогорья Адамава в Восточном регионе Камеруна, к юго-востоку от Гаруа-Булаи.

  • Мбому
    Река в Центральной Африке. Длина реки Мбому – 800 километров. Площадь бассейна реки – 120 тысяч км². Носит название «Мбому» в Центральноафриканской Республике, и название «Бому» – в Демократической Республике Конго.

  • Санга
    Река в Центральной Африке, приток реки Конго. Образуется в Санга-Мбаэре при слиянии Кадеи и Мамбере. Территория водозабора реки Санга и притоков включает Восточный регион Камеруна, Западные провинции ЦАР (Нана-Мамбере, Мамбере-Кадеи и Санга-Мбаэре) и департаменты Санга и Кювет Республики Конго (Браззавиль). Длина реки составляет 785 км.

  • Убанги
    Главный правый приток реки Конго в Центральной Африке. Река берёт исток на границе с Демократической республикой Конго у города Джакома при слиянии рек Мбому и Уэле.

  • Шари
    Река в Центральной Африке, протекает по территории Центральноафриканской Республики, через Чад и по его границе с Камеруном. Образуется слиянием рек Уам, Баминги и Грибинги. Длина реки – 1400 км, площадь водосборного бассейна – 650 000 км². Шари впадает в южную часть озера Чад. Рядом с границей Чада и Камеруна в Шари впадает основной приток – река Логон.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru