Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Хорватии

Страны: Хорватия
30-07-2015, 12:21
Реки Хорватии


  • Сава
    Река в юго-восточной Европе, правый приток Дуная. Длина реки – 945 км, площадь бассейна – 95 719 км². Расход воды в районе Загреба – 255 м³/c; в устье – 1722 м³/c. Протекает по территории Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины (образуя её северную границу) и Сербии. Сава берёт своё начало в горах Словении к северо-западу от Любляны в месте слияния двух рек – Сава-Долинка и Сава-Бохинька, впадает в Дунай в черте Белграда.

  • Драва
    Река в юго-восточной Европе, правый приток Дуная. Длина реки – 720 км, площадь бассейна – 40 400 км². Средний расход воды – 610 м³/c. Протекает по территории Италии, Австрии, Словении, Хорватии и Венгрии (образуя её южную границу). Исток Дравы – в Италии, в Карнийских Альпах. Устье – в Хорватии, неподалёку от г. Осиек.

  • Купа
    Река в Хорватии и Словении, правый приток Савы. Длина реки – 296 км, средний расход воды – 283 м³/c. Исток Купы расположен в Хорватии, в Горском-Котаре на территории национального парка Рисняк. Устье – возле города Сисак. В верхнем течении формирует границу между Хорватией и Словенией.

  • Дунай
    Вторая по протяжённости река в Европе (после Волги), «интернациональная» река, самая длинная река на территории Европейского Союза. Длина – 2960 км.

  • Босут
    Река в восточной Хорватии и западной Сербии. Длина – 186 км, площадь бассейна – 3097 км². Река образуется в центральной Славонии из горы Диль, севернее города Славонски-Брод. Далее протекает по Срему и Воеводине. Впадает в реку Сава, близ одноимённого села Босут.

  • Корана
    Река в Хорватии и Боснии и Герцеговине, правый приток реки Купа. Длина реки – 144 км, средний расход воды – 86 м³/c. Принадлежит к бассейну Дуная и Чёрного моря. Корана берёт начало в Хорватии на территории национального парка «Плитвицкие озёра». Воды Кораны, текущие сквозь известняк, за тысячи лет нанесли барьеры травертина, образовав естественные плотины, которые в свою очередь создали ряд живописных озёр, водопадов и пещер.

  • Бедня
    Река в Хорватии, правый приток Дравы. Длина реки – 133 км. Принадлежит бассейну Дуная и Чёрного моря. Бедня берёт начало в горах Хорватского Загорья недалеко от Тракошчана на высоте около 300 м над уровнем моря. В верховьях течение быстрое, в низовьях спокойное. Впадает в Драву ниже Лудбрега возле посёлка Мали-Буковец. На реке расположены посёлок Бедня и города Нови-Мароф, Вараждинске-Топлице и Лудбрег.

  • Лонья-Требеж
    Река в Хорватии, левый приток Савы. Длина реки – 133 км, площадь бассейна – 5944 км² Принадлежит бассейну Дуная и Чёрного моря. Основные притоки – Чесма, Илова, Пакра и Зелина. На Лонье расположен город Иванич-Град и несколько посёлков.

  • Чесма
    Река в Хорватии, левый приток Лоньи. Длина реки – 123 км, площадь бассейна – 2 890 км². Средний расход воды – 14,1м³/с. Река принадлежит бассейну Дуная и Чёрного моря. Самый крупный приток – Глоговница (правый). На Чесме расположен город Чазма и несколько посёлков.

  • Уна
    Река в Хорватии и Боснии и Герцеговине, правый приток Савы. Длина реки – 212 км, средний расход воды – 202 м³/c. Уна берёт начало на территории Хорватии, на северо-восточных склонах горы Стражбеница (Динарское нагорье) к северу от Книна. Далее течёт на север, втекает на территорию Боснии и Герцеговины, в районе города Бихач поворачивает на северо-восток. Чуть выше города Босански-Нови начинает образовывать границу между Боснией и Хорватией, с этого момента Уна остаётся пограничной рекой вплоть до своего впадения в Саву возле города Ясеновац.

  • Вука
    Река в Хорватии, левый приток реки Дуная. Длина реки – 112 км, площадь бассейна – 644 км². Протекает по территории Осиецко-Бараньской и Вуковарско-Сремской жупаний. Вука берёт начало на восточных склонах горной цепи Крндийя, к западу от города Джяково. Вскоре после истока на реке организовано водохранилище Боровик (построено в 1978 году). Почти на всём своём протяжении течёт на восток, впадает в Дунай в черте города Вуковар, получившего своё имя по названию реки.

  • Добра
    Река в Хорватии, правый приток реки Купа. Длина реки – 104 км, площадь бассейна – 900 км², средний расход воды – 31 м³/c. Принадлежит к бассейну Дуная и Чёрного моря. Добра берёт начало в Горском Котаре, неподалёку от села Скрад (к северо-востоку от Делнице). В верховьях течёт на восток, затем на юго-восток. После того как Добра протекает город Врбовско, она течёт по направлению к Огулину, в черте которого резко поворачивает на север и уходит под землю, в карстовые пустоты. В 5 км от Огулина Добра снова выходит на поверхность, и течёт на северо-восток параллельно Купе и Мрежнице. Добра впадает в Купу севернее города Карловац. Река Добра на значительном протяжении течёт в глубоком каньоне.

  • Цетина
    Река в Хорватии. Длина – 105 км. Впадает в Адриатическое море. Река знаменита своим живописным ущельем с бурным течением. Река начинается в семи километрах от маленькой деревни Цетина на склонах Динарского нагорья на высоте 385 метров над уровнем моря рядом с границей Боснии и Герцеговины. В 20 километрах от истока на реке образовано большое водохранилище Перуча, называемое также Перучским озером. Длина водохранилища составляет около 18 километров.

  • Глина
    Река в Хорватии, правый приток реки Купа. Длина реки – 100 км, площадь бассейна – 1426 км². Принадлежит к бассейну Дуная и Чёрного моря. Протекает по территории жупаний Карловац и Сисак-Мославина.

  • Карашица
    Река в восточной Хорватии, правый приток Дравы (бассейн Дуная и Чёрного моря). Длина реки – 91 км (по другим данным 93 км), площадь бассейна – 2347 км². Крупнейший приток Карашицы – Вучица. Питание – снегодождевое с подъемом уровня воды в конце весны и осенью.

  • Сутла
    Река в Хорватии и Словении, левый приток Савы. Длина реки – 90 км, площадь бассейна 581 км³. Практически на всём своём протяжении, от устья до впадения в Саву река образует собой границу между Хорватией и Словенией. Исток реки находится в холмистой местности к югу от Птуя. В верхнем течении до небольшого города Рогатец (на словенской стороне) генеральное направление на запад, после Рогатеца поворачивает на юг.

  • Орлява
    Река в Хорватии, в жупании Пожега-Славония, левый приток Савы. Длина реки – 89 км. Исток Орлявы находится на склоне горы Псунь (локация Добра вода), в верховьях река течёт на восток, быстро увеличивается в размерах, собирая воду всех ручьёв, стекающихся в долину Пожеги. В самом городе Пожега в Орляву впадает река Величанка, текущая с Папука и ручей Вучьяк, стекающий с Пожежской горы.

  • Илова
    Река в Хорватии, левый приток Лоньи. Длина реки – 85 км, площадь бассейна – 1 600 км². Река принадлежит бассейну Дуная и Чёрного моря. Река протекает по историческому региону Мославина. На Илове расположены города Грубишно-Полье, Гарешница и несколько посёлков. в 5 км от реки находится город Кутина.

  • Одра
    Река в Хорватии, левый приток реки Купа. Длина реки – 83 км, площадь бассейна – 604 км². Принадлежит к бассейну Дуная и Чёрного моря. Протекает по территории жупаний Загреб и Сисак-Мославина. Одра берёт начало в гористом регионе Жумберак, к юго-западу от Загреба. Первоначально течёт на восток, протекает город Велика-Горица, после чего поворачивает на юго-восток и течёт по Посавинской низменности параллельно Саве. Впадает в Купу в западных пригородах города Сисак, пятью километрами выше впадения самой Купы в Саву. В верхнем течении ирригирована, в частности соединена с Савой каналом Сава-Одра-Сава, имеющим целью защиту Загреба от наводнений.

  • Крапина
    Река в Хорватии, левый приток Савы. Длина – 75 км. Исток реки находится на склонах горного хребта Иваншчица около деревни Коньшчина (10 км к юго-востоку от Златара), впадает Крапина в Саву возле города Запрешич. Основное направление течения – сначала на юго-запад, затем на юг. Притоки – Крапиница, Костельина. Крупнейшие населённые пункты на реке – города Забок и Запрешич.

  • Крка
    Река в Хорватии. Длина – 73 км. Впадает в Адриатическое море. Река знаменита своими водопадами, большая часть долины Крки входит в национальный парк Крка. На реке расположены города Книн, Скрадин и Шибеник. Крупнейший приток Чикола – левый. Река берёт начало на склонах высочайшей вершины Хорватии – горы Динары (1831 м) близ границы с Боснией и Герцеговиной.

  • Суня
    Река в Хорватии, правый приток Савы. Длина – 69 км, площадь бассейна - 462 км². Исток реки находится на склонах холмистого массива Зринска Гора двадцатью километрами западнее города Хрватска-Костайница. В верховьях течёт на северо-восток, затем на юго-восток, пока в посёлке Маюр (2 км к северу от Хрватска-Костайницы) вновь не разворачивается на северо-восток. В посёлке Суня река поворачивает на восток, за посёлком входит на территорию Лоньского поля. Впадает в Саву около деревни Пуска.

  • Зрманя
    Река в Хорватии. Длина реки составляет 69 км. Исток реки находится около деревни Зрманя Врело (20 км к северо-западу от Книна). Впадает Зрманя в Новиградское море (залив Адриатического моря). Основное направление течения – на запад. Крупнейший приток – Крупа, крупнейший населённый пункт на реке – город Обровац.

  • Мура
    Река в Центральной Европе, приток реки Драва (бассейн Дуная). Длина – 434 км. Исток Муры находится в Восточных Альпах, на границе австрийских земель Зальцбург и Штирии. Большую часть своего течения – 295 км – Мура протекает по территории Австрии (федеральная земля Штирия), затем, отделяя регион Прекмурье, – по Словении и уже в нижнем течении образует границу между Хорватией и Венгрией. В Драву Мура впадает у хорватского села Леград в Копривницко-Крижевацкой жупании.

  • Мрежница
    Река в Хорватии, левый приток Кораны. Длина реки – 63 км, площадь бассейна 64 км². Принадлежит бассейну Савы и Дуная. Мрежница берёт начало в горах Лики в нескольких километрах к западу от города Слунь. В верхнем течении носит горный характер, в русле многочисленные водопады и пороги. Мрежница почти на всём протяжении течёт на север параллельно Коране (на востоке) и Добре (на западе). Крупных притоков нет.

  • Мирна
    Река на полуострове Истрия, Хорватия. В переводе с хорватского означает Тихая. Мирна берёт своё начало около самого маленького города в мире Хум и впадает в Адриатическое море недалеко от города Новиград. Основными населёнными пунктами, расположенными вдоль реки являются Мотовун и Бузет. Средний расход воды составляет 16 м³/с.

  • Неретва
    Река в Боснии и Герцеговине и Хорватии. Длина – 225 км, из которых 203 км река течёт по Герцеговине, а последние 22 км по хорватской жупании Дубровник-Неретва. Впадает в Неретванский канал (залив Адриатического моря). Крупнейшие города, расположенные на реке, – Коньиц, Ябланица, Мостар, Чаплина в Боснии и Герцеговине; Меткович и Плоче – в Хорватии.

  • Рьечина
    Река в Хорватии. Впадает в Адриатическое море близ города Риека. Длина реки составляет около 19 км, средняя ширина – 9-16 м. Она вытекает из пещеры на высоте 325 м над уровнем моря. В 1870 источник реки находился около холма, который назывался Подиаворье, но он был разрушен во время землетрясения в районе села Клана. Крупнейшими притоками являются Сушица, Лужац, Зала, Захумчица, Голубинка, Ричиница и Боровщица, но они почти полностью высыхают в течение года.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru