Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Франции

Страны: Франция
30-07-2015, 12:21
Реки Франции


  • Рона
    Река в Швейцарии и Франции. Длина – 812 км, площадь бассейна – 98 000 км². Средний расход воды – 1780 м³/с. Исток реки находится в Швейцарском кантоне Вале на Ронском леднике в Лепонтинских Альпах, на высоте 1753 м. Поначалу Рона течёт главным образом на юго-запад, протекая в верховье через Женевское озеро, затем, миновав Лион, поворачивает на юг, проходя через Ронскую низменность, достигает Лионского залива Средиземного моря. В устье образует дельту с двумя рукавами к западу от Марселя. Площадь дельты превышает 12 тыс. км².

  • Гаронна
    Река во Франции и Испании. Начинается в Пиренеях (исток – на высоте 1872 м), впадает в Бискайский залив Атлантического океана. В пределах Пиренеев течёт в узкой глубокой долине, имеет крутое падение (угол падения раняется примерно 67 градусов), ниже является типичной равнинной рекой с хорошо разработанной долиной; ширина у города Бордо – до 500 м. Ниже Бордо сливается с рекой Дордонь и образует эстуарий Жиронда длиной около 75 км.

  • Маас
    Река во Франции, Бельгии и Нидерландах. Длина – 925 км, площадь бассейна – 36 тыс. км². Река берёт начало на плато Лангр во Франции, течёт на север до Седана и Шарлевиль-Мезьера, затем проходит по территории Бельгии. У Намюра поворачивает на северо-восток, течёт западнее Арденн, после Льежа поворачивает на север. На территории Нидерландов течёт на север до Венло, затем поворачивает на запад. Соединяется с рукавом Рейна, образуя общую дельту и впадает в Северное море.

  • Дордонь
    Река на юге Франции. Река берёт исток в горах Центрального массива у вершины Пюи-де-Санси возле курортного городка Мон-Дор, протекает примерно 500 км по регионам Франции, и к северу от Бордо впадает в Гаронну, образуя вместе эстуарий Жиронду. Это одна из немногих рек, у которой происходят приливы и отливы.

  • Сона
    Река на востоке Франции, правый приток Роны. Длина 482 км, площадь бассейна 29 950 км². Средний расход воды 410 м³/с. Река берёт начало у лотарингского города Вьомениль, течёт преимущественно на юг – юго-запад, впадает в Рону возле Лиона.

  • Шаранта
    Река на юго-западе Франции. Протекает через департаменты Верхняя Вьенна, Вьенна, Шаранта и Приморская Шаранта, впадает в Атлантический океан недалеко от города Рошфор. В прошлом река использовалась в целях коммерческого судоходства, но с появлением более скоростных видов транспорта к середине XX века пришла в запустение. В настоящее время она используется для речного туризма. Фарватер реки восстановлен вплоть до Ангулема.

  • Адур
    Река на юго-западе Франции, протекает по департаментам Верхние Пиренеи, Пиренеи Атлантические, Ланды и Жер. Длина реки – 335 км, площадь бассейна – 16 927 км². Река судоходна до города Сен-Север, но своё значение как транспортная артерия утратила.

  • Сомма
    Река на севере Франции. Длина – 245 км, площадь бассейна – 5,5 тыс. км². Река берёт начало у городка Фонсом (департамент Эна, течёт преимущественно на запад, впадает в пролив Ла-Манш, образуя эстуарий (бухта Соммы). Питание преимущественно дождевое; средний расход воды близ устья около 45 м³/с. Сток в течение года меняется мало. Почти на всём протяжении река судоходна.

  • Вилен
    Река в Бретани, на западе Франции. Исток реки находится в департаменте Майенн. Вилен впадает в Атлантический океан близ городка Треигир в департаменте Морбиан. Река Вилен (225 км) – одна из наибольших, впадающих прямо в океан, её бассейн – 960000 гектаров; в своём верховье она входит в соединительную водную систему между Сен-Мало и Ренном; её главный приток (правый) – река Ульт (150 км). Полуостров Геранд разделяет устья Вилен и Луары.

  • Од
    Река на юге Франции длиной 224 км. В основном течёт по территории региона Лангедок – Руссильон. Река дала название департаменту Од.

  • Рейн
    крупная река в Западной Европе, впадает в Северное море. Протекает по территории 6 государств: Швейцарии, Лихтенштейна, Австрии, Германии, Франции, Нидерландов. Длина реки составляет 1233 км. Берёт начало в Альпах на высоте 2412 м. Площадь бассейна составляет около 185 тыс. км².

  • Шельда
    Река во Франции, Бельгии и Нидерландах. Длина – 430 км, площадь бассейна – 35,5 тыс. км². Шельда берет начало в Пикардии, в Арденнских горах, разделяется на Восточную и Западную Шельду, впадает в Северное море, образуя эстуарий (Западная Шельда). Основные притоки – Лис, Рюпел. Длина судоходного участка 340 км.

  • Орн
    Река на северо-западе Франции, протекает через регион Нижняя Нормандия (департаменты Орн и Кальвадос). Впадает в Ла-Манш в 13 км к северо-северо-востоку от города Кан.

  • Севр-Ньортез
    Река в западной Франции в регионах Пуату-Шаранта и Страна Луары. Исток реки расположен около местечка Сепвре в департаменте Дё-Севр. Севр-Ньортез протекает по городу Ньор, а затем его течение становится главной водной артерией в районе болот Пуату. Впадает в Атлантический океан, устье реки расположено напротив острова Ре. На протяжении 100 километров нижнего течения Севр-Ньортез является судоходным.

  • Блаве
    Река во Франции. Река протекает по территории французского региона Бретань. Длина – 149 км. Река берёт начало восточнее коммуны Бюла-Пестивьен в департаменте Кот-д’Армор, протекает через коммуны Сен-Никола-дю-Пелан и Гуарек, пересекает границу с департаментом Морбиан, далее – через коммуны Понтиви, Эннебон, впадая в Атлантический океан в пределах города Лорьян. Питание преимущественно дождевое.

  • Эро
    Река в департаменте Эро региона Лангедок-Руссильон на юге Франции длиной 160 км. Берёт своё начало на горе Эгуаль, на юге Севеннского массива. Она протекает по департаменту Гар, затем пересекает с севера на юг департамент Эро, которому она даёт своё имя, и впадает в Средиземное море у города Агд.

  • Он
    Река во Франции. Исток реки расположен в коммуне Лоюэк округа Генган департамента Кот-д'Армор в регионе Бретань. Впадает в Брестскую бухту.

  • Орб
    Река длиной 136 км в департаменте Эро региона Лангедок – Руссильон на юге Франции. Исток р. Орб расположен в горах Эскандорг, впадает в Средиземное море в городе Вальрас-Плаж. Русло реки пересекает горные массивы южной части Центрального массива: Эскандорг на западе, Чёрную гору на востоке и затем на севере, а также горы Фожер перед выходом в долину Безье.

  • Вир
    Река в Нижней Нормандии длиной 128 км, протекающая по территории департаментов Кальвадос и Манш, в том числе через города Вир, Сен-Ло и Изиньи-сюр-Мер, и впадающая в бухту Гран-Ве пролива Ла-Манш на границе данных департаментов.

  • Лер
    Река на юго-западе Франции в Аквитании (Гасконь). Длина – 119 км. Истоки реки находятся в Ландах, далее русло направлено на северо-запад, где впадает в Аркашонский залив. Река – результат слияния двух притоков – Гран-Лер и Пети-Лер. Река протекает по территории департамента Ланды.

  • Аржанс
    Река во Франции. Находится на юге страны. Впадает в Средиземное море. Река с зимним паводком, с декабря по март включительно максимум в январе-феврале. Самый низкий уровень воды в реке летом, в период с июля по сентябрь включительно. Длина 116 км. Площадь бассейна 2600 км².

  • Вар
    Река на юго-востоке Франции. Длина 120 км, средний расход воды – до 100 м³/с. Вар берет начало у деревушки Антрон в департаменте Приморские Альпы, на высоте около 1800 метров. Впадает в Средиземное море между городами Ницца и Сен-Лоран-дю-Вар.

  • Оти
    Река в Западной Африке. Река Пенджари протекает по территориям Бенина, Буркина-Фасо, Того и Ганы. Её истоки находятся в горах Атакора, в Бенине. Река течёт сперва на север, затем поворачивает на юго-запад. В районе пограничного треугольника «Бенин-Буркина Фасо-Того» Пенджари пересекает государственную границу Бенина и Буркина Фасо. Затем она течёт через северное Того в юго-западном направлении и попадает на территорию Ганы. Здесь река течёт прямо на юг, вдоль того-ганской границы попеременно по ганской и тоголезской территории. Впадает на территории Ганы в озеро Вольта.

  • Ранс
    Река в северо-западной части Франции, транспортная артерия. Длина – 102 км, площадь бассейна – 1195 км². Питание преимущественно дождевое, подъёмы уровня с ноября по март, летом – короткая межень. Средний расход воды около 12 м³/с.

  • Голо
    Крупнейшая река Корсики. Длина реки – около 90 км, площадь бассейна – 926 км². Истоки реки находятся на высоте 1991 м над уровнем моря к югу от гор Пайя-Орба и Тафунату, далее река протекает преимущественно в северо-восточном направлении, после чего впадает в Тирренское море на территории коммуны Венцоласка (в 20 км южнее Бастии).

  • А
    Река во Франции. Длина – 89 км. Площадь водосборного бассейна – 1215 км². Находится на севере страны. Источник расположен рядом с деревней Бурт. Впадает в Северное море. Зимний паводок на реке с декабря по март включительно (максимум в январе-феврале). Самый низкий уровень воды приходится на период с июля по сентябрь включительно. На реке расположен город Сент-Омер.

  • Тавиньяно
    Река во Франции, на острове Корсика. Длина реки – около 89 км, площадь бассейна – 625 км². Истоки реки находятся на высоте 1743 м над уровнем моря к югу от горы Монте-Чинто, далее река протекает преимущественно в восточном направлении, после чего впадает в Тирренское море.

  • Теш
    Река в России, протекает в Кемеровской области. Устье реки находится в 74 км от устья по левому берегу реки Кондома. Длина реки составляет 13 км.

  • Брёль
    Река в Германии, протекает по земле Северный Рейн-Вестфалия, речной индекс 2726. Площадь бассейна реки составляет 212,709 км². Общая длина реки 45,1 км. Высота истока 368 м. Высота устья 67 м.

  • Сёль
    Река в России, протекает в Республике Коми. Устье реки находится в 552 км по левому берегу реки Мезени. Длина реки составляет 14 км.

  • Сёдр
    Река на юго-западе Франции. Протекает через департамент Приморская Шаранта, впадает в Атлантический океан в Марен-Олерон. Длина реки – 68 км. Площадь её водосборного бассейна насчитывает 855 км².

  • Тараво
    Река во Франции, на острове Корсика. Длина реки – около 66 км, площадь бассейна – 331 км². Источник находится к северу от горы Монте-Гросу на высоте почти 1 580 метров над уровнем моря. Далее река протекает преимущественно в юго-западном направлении, после чего впадает в Средиземное море. Река с зимним паводком, с декабря по март включительно максимум в январе-феврале. Самый низкий уровень воды в реке летом, в период с июля по сентябрь включительно.

  • Оре
    Река в Германии, левый приток Эльбы. Река берёт начало в Ордорфе, севернее Вольфсбурга (земля Нижняя Саксония), течёт в основном на юго-восток. В верхнем течении служит границей между землями Нижняя Саксония и Саксония-Анхальт (до Эбисфельде-Веферлингена), а с 1949 по 1990 год этот же участок реки являлся частью государственной границы между ФРГ и ГДР. Впадает в Эльбу в коммуне Рогец севернее Магдебурга. Площадь бассейна реки составляет 1503 км². Общая длина реки 103 км. Высота истока 75 м. Высота устья 35 м. В Саксонии-Анхальт параллельно реке проходит Среднегерманский канал. Часть бассейна рек Аллер и Оре, а также часть канала входит в природный парк Дрёмлинг, созданный в 1990 году.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru