Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Украины

Страны: Украина
30-07-2015, 12:21
Реки Украины


  • Днепр
    Четвёртая по длине и площади бассейна река Европы после Волги, Дуная и Урала, имеет самое длинное русло в границах Украины. Длина Днепра в естественном состоянии составляла 2285 км, теперь (после постройки каскада водохранилищ, когда во многих местах выпрямили фарватер) – 2201 км; в пределах Украины – 1121 км, в пределах Белоруссии – 595 км (и 115 км на пограничной территории Белоруссии и Украины), в пределах России – 485 км. Площадь бассейна – 504 000 км², из них в пределах Украины – 291 400 км².

  • Южный Буг
    Река на юго-западе Украины; в пределах Хмельницкой, Винницкой, по границе Кировоградской и Одесской, а также в Николаевской областях. Длина 806 (до лимана 792–806) км, Бассейн 63 700 км².

  • Днестр
    Река в Восточной Европе. Течёт с северо-запада на юго-восток в пределах территории Украины и Молдавии. Впадает в Чёрное море.

  • Северский Донец
    Река юга Восточно-Европейской равнины, протекающая через Белгородскую и Ростовскую области России, а также Харьковскую, Донецкую и Луганскую области Украины, правый (наибольший) приток Дона. Седьмая по величине река Украины и важнейший источник пресной воды на востоке этой страны.

  • Десна
    Большая река, протекающая в Европейской части России и по территории Украины, левый приток Днепра, самый длинный из его притоков. Длина реки – 1130 км. Судоходна до Новгорода-Северского (535 км от устья), нерегулярное судоходство до Жуковки (выше Брянска). Площадь бассейна – 88,9 тыс. км².

  • Горынь
    Река на Украине и в Белоруссии, правый приток Припяти. Длина реки – 659 км, площадь её водосборного бассейна – 27700 км², среднегодовой расход воды в устье – 110 м³/с. Исток находится на Кременецкой возвышенности, далее течёт по Волынской возвышенности в узкой долине с высокими и крутыми берегами, затем по Полесью в широкой заболоченной пойме; в нижнем течении протекает через Пинские болота.

  • Ингулец
    Река на территории Украины, правый приток Днепра (бассейн Чёрного моря). Течёт через Кировоградскую, Днепропетровскую, Николаевскую, Херсонскую области. В бассейне реки находится Криворожский железорудный бассейн. Наиболее загрязненный участок реки находился в бывшем городе (посёлке) Ингул в районе Кривого Рога (ныне Ингулецкий район Кривого Рога).

  • Псёл
    Река в России и на Украине, левый приток Днепра (бассейн Чёрного моря). Длина реки – 717 км (из них 502 км по территории Украины), площадь её водосборного бассейна – 22 800 км².

  • Случь
    Правый приток Горыни; длина 451 км, площадь бассейна – 13 900 кв.км. Берёт начало на Волынском плоскогорье Подольской возвышенности, у села Авратин Хмельницкой области (ранее этот участок носил название Авратынской возвышенности), в низовьях протекает по Полесской низменности и впадает справа в Горынь в 100 км от ее устья, у села Велюнь Ровненской области.

  • Стыр
    Река на северо-западной Украине и в Белоруссии, правый приток Припяти. Стыр берёт начало на Волынской возвышенности недалеко от села Пониква Бродовского района Львовской области. Протекает Львовскую, Волынскую и Ровненскую области, после чего пересекает границу с Брестской областью Белоруссии, где впадает в Припять. Длина реки – 494 км, из них 70 км на территории Белорусии, площадь её водосборного бассейна – 13 100 км², из них 493 км² на территории Белорусии.

  • Западный Буг
    Река в Восточной Европе, на территории Украины, Польши и Беларуси. Длина реки – 772 км, площадь её водосборного бассейна – 73 470 км². Западный Буг проистекает с Подольской возвышенности в пределах Западной Украины. Сначала он течёт в западном направлении, но вскоре поворачивает на север. Протекает мимо Бреста по восточной окраине Люблинской возвышенности и далее по Подляшью, впадая у Варшавы в Нарев, недалеко от его впадения в Вислу.

  • Тетерев
    Река на Украине, правый приток Днепра, впадает в Киевское водохранилище. Протяжённость – 365 км, площадь бассейна около 15 тысяч км². Притоки – Березина, Гнилопять (90 км), Гуйва, Здвиж, Лесная Каменка, Мироч, Ибр, Ирша (128 км), Здвиж (145 км), Шийка, Тетеревка, Таль. Русла многих притоков перегорожены плотинами, в результате чего образовались множественные водохранилища и пруды.

  • Сула
    Река на Украине, левый приток Днепра (бассейн Чёрного моря). Длина реки – 363 км, площадь её водосборного бассейна – 18 500 км².

  • Ингул
    Река, впадающая в Бугский лиман Чёрного моря. Номинально считается левым притоком Южного Буга, впадая в последний на расстоянии 0 км от устья. Площадь бассейна 9890 км². Длина реки 354 км. Исток реки находится на высоте более 170 метров над уровнем моря возле села Бровково Новомиргородского района Кировоградской области.

  • Орель
    Река на Украине, протекает по территории Харьковской, Полтавской и Днепропетровской областей, левый приток Днепра. Длина реки – 320 км, площадь её водосборного бассейна – 9 800 км².

  • Рось
    Река на территории Украины, правый приток Днепра. Исток реки находится возле села Ордынцы Погребищенского района Винницкой области. Длина – 346 км, площадь басейна – 12 575 км², средний расход воды в низовьях 22,5 м³/с.

  • Ворскла
    Река в России и на Украине, левый приток Днепра. Длина реки – 464 км (из них 118 км по территории России, 336 км по территории Украины), площадь её водосборного бассейна – 14 700 км². Долина реки трапециевидная, шириной до 10-12 км. Пойма асимметрична; правый берег высокий – местами до 80 м, крутой почти на всем протяжении, левый – пологий, местами заболоченный.

  • Волчья
    Река на Украине, протекает по территории Донецкой и Днепропетровской областей, левый приток реки Самары. Длина реки – 323 км, площадь её водосборного бассейна – 13 300 км². На реке расположен город Павлоград, посёлки городского типа Васильковка, Покровское. Впадает в Самару в Кочережском лесу Павлоградского района.

  • Самара
    Река на Украине, левый приток Днепра (бассейн Чёрного моря). Длина реки 311 км. Уклон реки – 0,33 м/км. Русло извилистое, в нижней трети спрямляется. Ширина русла до впадения притока Волчьей 15-40 м, ниже 40-80 м (максимальная до 300 м). Площадь бассейна реки составляет 22 660 кв.км. Долина преимущественно трапециевидная, асимметричная, на отдельных участках неясно выражена. Долина расширяется от 2,5 км до 12 км.

  • Прут
    Река на Украине, в Молдавии и Румынии, левый приток Дуная длиной в 953 км. Исток Прута находится в Ивано-Франковской области в восточных Карпатах.

  • Припять
    Река в Беларуси (Брестская и Гомельская области) и на Украине (Волынская, Ровненская, Киевская области), правый приток Днепра. Длина реки составляет 775 километров. Площадь бассейна 114,3 тыс. км². Долина Припяти в верховье выражена слабо, в низовьях чётче.

  • Уж
    Река на Украине, правый приток Припяти, впадает в Киевское водохранилище. Древнерусское название реки – Уша. Название реки сохранилось в названии местечка расположенного на реке – Ушомир.

  • Сейм
    Река, левый, наибольший приток Десны (бассейн Чёрного моря).

  • Збруч
    Приток Днестра на западе Украины. Длина 247 км, площадь бассейна 3330 км². Протекает по Подольской возвышенности, на границе Тернопольской и Хмельницкой областей.

  • Серет
    Река на Украине (Львовская область, Тернопольская область), левый приток Днестра. Длина реки – 242 км (с Правым Серетом), площадь водосборного бассейна – 3900 км². На Серете расположены города: Тернополь, Теребовля, Чортков. Летом 1916 года на берегах Серета происходили ожесточённые бои между австро-венгро-немецкими и русскими войсками.

  • Стрый
    Река во Львовской области Украины, правый приток реки Днестр. Длина 232 км, площадь бассейна 3060 км². Река берёт начало в Восточных Карпатах (на северных склонах Водораздельного хребта), на склонах вершины Зелёный Яворник. Большая часть русла пролегает в узкой долине. Впадает в Днестр в 10 км от города Жидачова. Главный приток – Опир, притоки – Крушельница (правый), Завадка (правый), Большая Речка (правый).

  • Кальмиус
    Река равнинного типа. Принадлежит бассейну Азовского моря. Исток находится на южном склоне Донецкого кряжа в южной части г. Ясиноватая. Протекает по территории Украины в пределах Ясиноватского, Старобешевского, Тельмановского и Новоазовского районов Донецкой области. Впадает в Азовское море в г.Мариуполь. Длина реки – 209 км, площадь её водосборного бассейна – 5070 км², среднегодовой расход воды в районе пгт. Сартана 8,25 м³/сек, уклон реки составляет 0,91 м/км. Замерзает в декабре, вскрывается в марте. В верхней части Кальмиус течёт в юго-восточном направлении, изменяя его на юго-западное в пределах Старобешевского района.

  • Тиса
    Река в центральной Европе, левый и самый длинный приток Дуная. Тиса берёт своё начало на востоке Закарпатской области Украины. Её образуют, сливаясь у города Рахова, реки Чёрная Тиса и Белая Тиса. Исток Чёрной Тисы находится на северо-восточных склонах хребта Свидовец на высоте 1400 м над уровнем моря. Белая Тиса берёт начало на юго-западных склонах массива Черногоры, на высоте 1650 м над уровнем моря.

  • Дунай
    Вторая по протяжённости река в Европе (после Волги), «интернациональная» река, самая длинная река на территории Европейского Союза. Длина – 2960 км.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru