Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Узбекистана

Страны: Узбекистан
7-08-2015, 15:32
Реки Узбекистана


  • Карадарья
    Река в Средней Азии, протекающая по территории Киргизии и Узбекистана. Сливаясь с рекой Нарын, образует Сырдарью. Карадарья образуется при слиянии рек Тар и Кара-Кульджа, берущих начало в горах на границе Киргизии и Китая. Течёт на запад. Длина реки 180 км, площадь бассейна 30 100 км².

  • Бурагансай
    Горная река в Согдийской области Таджикистана, Джизакском и Сырдарьинском вилоятах Узбекистана. Длина Бурагансая равна 92 км, площадь бассейна – 712 км². Питание реки ледниковое, снеговое и дождевое.

  • Санзар
    Река в Джизакском вилояте Узбекистана, крупнейшая река области вместе с Зааминсу. Длина Санзара равна 198 км. Согласно «Большой Советской Энциклопедии», площадь водосбора до начала ирригационного веера составляет 2530 км².

  • Акдарья
    Река в Кашкадарьинской области Узбекистана. Длина реки составляет 154 км, площадь бассейна – 1280 км². Акдарья берёт начало на склонах хребта Байсунтау и впадает в реку Кашкадарья. Питание снежно-ледниковое. Половодье приходится на период с марта по сентябрь с максимальными расходами с мая по июнь. Средний расход воды составляет 12,3 м³/с (у кишлака Хазарнова). Ниже сток разбирается на орошение. Средний расход взвешенных наносов – 12 кг/с. В нижнем течении река пересыхает, русло зарастает. Вода гидрокарбонатно-кальциевая, средняя минерализация – 200–240 мг/л. На берегу Акдарьи расположен город Китаб.

  • Джиндыдарья
    Горная река в Китабском тумане Кашкадарьинского вилоята Узбекистана, левый приток реки Кашкадарья. В верхнем течении носит название Зугатасай. На левом берегу Джиндыдарьи расположен Китабский государственный геологический заповедник.

  • Кашкадарья
    Река в Согдийской области Таджикистана и Кашкадарьинской области Узбекистана. Длина реки – 378 км, площадь бассейна согласно «Большой советской энциклопедии» составляет 8 780 км², согласно Национальной энциклопедии Узбекистана – около 12 000 км².

  • Ахангаран
    Река в Узбекистане, правый приток Сырдарьи. Используются также названия Ангрен и Культушкан. Ахангаран берёт начало при слиянии Акташсая и Урталыксая. Длина реки вместе с Акташсаем 236 км, а площадь бассейна 7710 км².

  • Нарын
    Река в Средней Азии. Протекает по территории Иссык-Кульской, Нарынской, Джалал-Абадской областей Киргизии и Наманганской области Узбекистана. При слиянии с Карадарьёй образует реку Сырдарью. Берёт начало при слиянии Кашкасу и Майтара.

  • Сырдарья
    Длиннейшая и вторая по водности после Амударьи река Средней Азии. Образуется при слиянии Нарына и Карадарьи в восточной части Ферганской долины. Сток Сырдарьи формируется в горной части бассейна. Питание преимущественно снеговое, в меньшей мере ледниковое и дождевое.

  • Зеравшан
    Река в Средней Азии, древний приток Амударьи, омывающий земли с богатой культурной историей. Современная длина реки – 877 километров. Общая площадь бассейна составляет 41 860 км², из них на горную часть, образующую сток, приходится 17 710 км².

  • Гатча
    Пересыхающая горная река в Нуратинском тумане Навоийского вилоята. Длина реки составляет 18 км. В бассейне выпадает мало осадков, поэтому русло часто лежит сухим. В период весенних ливневых дождей сай многоводен.

  • Алямды
    Небольшая горная река в Пайарыкском тумане Самаркандского вилоята. Длина сая составляет более 8 километров, площадь водосборного бассейна – 11 км². Среднегодовой расход воды равен 20–25 л/сек. Питание реки дождевое и родниковое. При этом около 40% годового стока приходится на весенние месяцы и, прежде всего, на апрель – 18 %, тогда как доля остальных месяцев в годовом стоке колеблется в районе 5–9%. В период многоводья в русле наблюдаются селевые явления.

  • Байпурушли
    Горная река в Кошрабадском тумане Самаркандского вилоята.

  • Батбатсай
    Небольшая река в Булунгурском тумане Самаркандского вилоята. Длина Батбатсая составляет 9 км. Сай питается водами осадков и родников.

  • Булбулзарсай
    Небольшая горная река в Ургутском тумане Самаркандского вилоята, правый приток реки Аманкутансай. В пещерах на берегу Булбулзарсая найдены стоянки первобытных людей Аманкутан (мустьерская эпоха) и Такаликсай (позднемустьерская эпоха).

  • Чирчик
    Река в Ташкентской области Узбекистана, правый приток Сырдарьи. Длина – 155 км, площадь бассейна – 14,9 тыс. км². Образуется при слиянии рек Чаткал и Пскем. На верхнем участке (около 30 км) Чирчик течёт в каньоне, ниже долина расширяется и теряет характерные особенности рельефа. Питание смешанное, преимущественно снеговое. Средний расход воды в истоке – 221 м³/сек. Ледовые явления с ноября по март.

  • Кафирниган
    Река в Средней Азии, один из главных притоков Амударьи. Протекает по Таджикистану, частично образует границу с Узбекистаном. Начинается Кафирниган у селения Рамит, на склоне Гиссарского хребта, где сливаются воды рек Сардаи-Миёна и Сорбо. Протекает по Гиссарской долине. Общая протяженность – 387 км, площадь бассейна – 11,6 тыс. км².

  • Сурхандарья
    Река в Узбекистане, правый приток Амударьи. Образуется при слиянии рек Тупалангдарья и Каратаг, стекающих с южного склона Гиссарского хребта. Длина реки составляет 175 км (от истока р. Каратаг – 287 км), площадь бассейна 13 500 км².

  • Шерабад
    Река в Сурхандарьинском вилояте Узбекистана, правый приток реки Амударья. В верхнем течении носит название Мачайдарья, перед впадением – Карасу. На Шерабаде стоит Шерабадская ГЭС.

  • Исфайрамсай
    Река в Киргизии и Узбекистане, левый приток Сырдарьи. Длина 122 км, площадь бассейна 2220 кв.км. Питание в основном снегово-ледниковое.Берет начало в острогах Алайского хребта в местечке Тенгизбай. Максимальный объем воды приходится на май-август – минимальный декабрь-февраль.

  • Исфара
    Бассейн реки Исфара расположен в Баткенской области Киргизии, Таджикистане и Узбекистане. Берёт начало из ледников Туркестанского хребта на высоте более 5000 м и течет на север через Ферганскую долину к реке Сырдарья. Длина 130 км, пл. басс. 3240 км².Наиболее крупные притоки: Кишемиш, Теминген, Джиптык. Одна из наиболее селеопасных рек. При выходе в Ферганскую долину речные наносы образуют обширный конус выноса. В устье соединяется с Большим Ферганским каналом, разбирается на орошение и не доходит до реки Сырдарья.

  • Сох
    Река в Южной Киргизии (Баткенская область) и Узбекистане (Ферганская область). Длина 124 км, площадь водосбора 3510 км². Питание смешанное, ледниково-снеговое, также подземное. Половодье наблюдается в период интенсивного таяния ледников с июня по сентябрь. Сох берёт начало на северных склонах Алайского хребта на высоте свыше 3000 м. В среднем течении служит основным источником водоснабжения Сохского района (эксклава) республики Узбекистан. В Ферганской долине полностью разбирается на орошение, теряясь в ирригационных веерах и конусах выноса. До реки Сырдарья не доходит с конца 1940-х гг. Средний расход воды у кишлака Сарыконда 42,1 м³/с.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru