Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Уганды

Страны: Уганда
7-08-2015, 15:32
Реки Уганды


  • Асуа
    Река в Африке (Уганда, Южный Судан), правый приток реки Альберт-Нил. Впадает недалеко от города Нимуле. Крупнейшие притоки – Атеппи, Паджер и Агуга.

  • Каби
    Река, протекающая в западной части Уганды. Начинается из болота примерно в 12 км от Китомы. Двигаясь на восток, затем поворачивает на север, где и впадает в Виктория-Нил. Примерно в 8 км располагается порт Масинди. Общая длина реки – 180 км. Река пересекает или является границей для районов: Кйанкванзи, Накасеке, Накасонгола, Масинди, а также Кибаале.

  • Кагера
    Река в Восточной Африке, протекает по территории Руанды, Танзании и Уганды, а также частично по границам между ними. Образуется при слиянии рек Ньяваронго и Рувуву недалеко от озера Рверу, откуда её длина до устья составляет 420 км; если считать от истока реки Рукарара, который находится в Бурунди недалеко от северного края озера Танганьика и является наиболее удалённой от устья точкой речной системы Кагеры, то её длина составляет около 800 км. Впадает в озеро Виктория.

  • Лугого
    Река в Уганде (Восточная Африка). Протекает в центре страны, направляясь на север, а в нижнем течении – на северо-запад, впадает в Каби. Пойма реки покрыта густой растительностью, участки открытой воды практически отсутствуют. Крупнейший приток – Лубеноже.

  • Нил
    Река в Африке, одна из двух величайших по протяжённости рек в мире. Слово «Нил» происходит от греческого названия реки «Нейлос». Река берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море, образуя дельту. В верхнем течении принимает крупные притоки – Бахр-эль-Газаль (левый) и Ачва, Собат, Голубой Нил и Атбара (правые). Ниже устья правого притока Атбары Нил течёт по полупустыне, не имея притоков на протяжении последних 3120 км. Долгое время водная система Нила считалась самой длинной на Земле. На 2013 год установлено, что самая длинная речная система у Амазонки. Ее длина составляет 6992 километра, в то время как длина системы Нила составляет 6852 километра. По особенностям природных условий бассейна, по характеру гидрографического режима и по тому значению, которое Нил имеет в жизни народов, населяющих его долину, это одна из самых своеобразных и примечательных рек мира.

  • Нкуси
    Река в западной части Уганды (Восточная Африка). Берёт начало в горах близ города Какумиро. Высота там составляет примерно 1160 метров. Далее рядом с деревней Китома поворачивает на запад, где впадает в озеро Альберт. Высота устья – примерно 650 метров. Вся река течет в пределах района Кибаале.

  • Семлики
    Река в Центральной Африке. Протекает по западной части Восточно-Африканской рифтовой долины, соединяет озёра Эдуард и Альберт. Семлики вытекает из озера Эдуард в Демократической Республике Конго, течёт на север вдоль западных склонов хребта Рувензори, с которых пополняется ручьями, протекает по границе с Угандой и впадает в озеро Альберт, являясь, таким образом, одним из истоков реки Белый Нил.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru