Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Таджикистана

Страны: Таджикистан
7-08-2015, 15:32
Реки Таджикистана


  • Амударья
    Река в Средней Азии. Длина 1415 км, площадь бассейна 309 тыс. км² (до г. Керки). Образуется слиянием рек Пяндж и Вахш, впадает в Аральское море, образуя дельту. В среднем течении в Амударью впадают три крупных правых притока (Кафирниган, Сурхандарья, Шерабад) и один левый приток (Кундуз). Далее до Аральского моря она не получает ни одного притока.

  • Ванч
    Река в Таджикистане, правый приток реки Пяндж. Ванч образуется слиянием двух истоков, один из которых (левый) берёт начало из ледников северных склонов Ванчского хребта, другой (правый) – с западных склонов хребта Академии наук. Протекает между Ванчским хребтом и восточной частью Дарвазского хребта. Длина реки составляет 103 км, площадь бассейна – 2070 км².

  • Вахш
    Река в Таджикистане, которая, сливаясь с рекой Пяндж, образует реку Амударья. Общая протяжённость 786 км, площадь бассейна – 39,1 тыс. км², средний расход воды – 156 м³/с. Берет истоки на Памире, в районе пика им. Е. Корженевской (7105 м над уровнем моря). В устье Вахша находится заповедник «Тигровая балка». В бассейне Вахша насчитывается 569 горных озёр общей площадью 1737 км², в основном они расположены на высотах 2800–3500 м. В долине реки Вахш находятся города Вахш, Нурек, Сарбанд и Курган-Тюбе. Водоразделом между реками Вахш и Кызылсу является Вахшский хребет (высота – свыше 3000 м).

  • Исфара
    Бассейн реки Исфара расположен в Баткенской области Киргизии, Таджикистане и Узбекистане. Берёт начало из ледников Туркестанского хребта на высоте более 5000 м и течет на север через Ферганскую долину к реке Сырдарья. Длина 130 км, пл. басс. 3240 км².Наиболее крупные притоки: Кишемиш, Теминген, Джиптык. Одна из наиболее селеопасных рек. При выходе в Ферганскую долину речные наносы образуют обширный конус выноса. В устье соединяется с Большим Ферганским каналом, разбирается на орошение и не доходит до реки Сырдарья.

  • Кашкадарья
    Река в Согдийской области Таджикистана и Кашкадарьинской области Узбекистана. Длина реки – 378 км, площадь бассейна согласно «Большой советской энциклопедии» составляет 8 780 км², согласно Национальной энциклопедии Узбекистана – около 12 000 км².

  • Кызылсу
    Река в Киргизии и Таджикистане. Исток находится на склонах Заалайского хребта. Река протекает по Алайской долине, до впадения реки Айляма называется Карасу. Оканчивается, сливаясь с рекой Муксу и образуя реку Вахш.

  • Муксу
    Река на северо-западе Памира, левый исток Вахша (образует реку, сливаясь с правой составляющей – рекой Кызылсу). Длина – 88 км. Площадь бассейна – 7070 км². Протекает в Джиргатальском районе Таджикистана. Образуется слиянием рек Сельдара и Сауксой, берущих своё начало в ледниках Федченко и Большой Саукдара. Средний расход воды около 100 м³/с. Долина имеет крутые, скалистые склоны.

  • Обихингоу
    Река в Таджикистане, левый приток реки Вахш. Река Обихингоу образуется на высоте 2582 м при слиянии двух истоков: Гармо (левый) и Киргизоб (правый). На расстоянии 1,5 км от истока принимает крупный левый приток Бохуд. Течёт в направлении с востока на запад. Длина (с истоком Гармо) составляет 205 км, площадь бассейна – 6660 км².

  • Симиганч
    Небольшая река в Таджикистане, приток реки Кафирниган. Расположена в 19 км от Душанбе. На реке стоит кишлак Симиганч, который славится сортами винограда. Симиганч является одним из древнейших кишлаков Вахдатского района.

  • Шахдара
    Река на юго-западе Памира в Таджикистане, левый приток Гунта. Протекает главным образом между Шугнанским (на севере) и Шахдаринским (на юге) хребтами. Питание преимущественно снеговое и ледниковое. Обычно не замерзает.

  • Язгулем
    Приток Пянджа (в Ванчском районе, на западе Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан. Язгулем протекает по узкой долине и ущелью на протяжении 80 километров в направлении с северо-востока на юго-запад, между двумя горными хребтами: Ванчским на севере и Язгулемским на юге. Истоки находятся вблизи ледника Федченко.

  • Яхсу
    Река в Таджикистане, левый приток Кызылсу (бассейн Пянджа). Река берёт начало с хребта Хазратишох. Длина составляет 160 км, площадь бассейна – 2710 км². Питание смешанное, с преобладанием снегового. Половодье приходится на период с марта по май, максимум в мае. Ледовые явления характерны с декабря по февраль. Река используется для орошения.

  • Бартанг
    Правый приток реки Пяндж, протекающий по афганской провинции Бадахшан и таджикской Горно-Бадахшанской автономной области. Длина реки – 528 км. Площадь бассейна 24 700 км².

  • Гунт
    Река на Западном Памире в Таджикистане, правый приток Пянджа. Начинается от слияния Ирису и Кульджилги.

  • Маркансу
    Река на Памире, протекающая с запада на восток по территории Таджикистана и Китая (Синьцзян-Уйгурский автономный район), правый приток реки Кызылсу. Длина реки около 160 км, из них первые 35 км река течет по территории Таджикистана в Горно-Бадахшанской автономной области.

  • Памир
    Река в Таджикистане и Афганистане, правый приток реки Пяндж. Река имеет свои источники в горах Памира в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Река течёт между Ваханским хребтом (юг) и Южно-Аличурским хребтом (север). Река Памир начинается от озера Зоркуль, на высоте 4130 метров и течёт вначале на запад, а затем юго-запад. У деревни Лангар, на высоте 2799 метров, к реке присоединяется Вахан-Дарья и вместе они образуют реку Пяндж.

  • Кафирниган
    Река в Средней Азии, один из главных притоков Амударьи. Протекает по Таджикистану, частично образует границу с Узбекистаном. Начинается Кафирниган у селения Рамит, на склоне Гиссарского хребта, где сливаются воды рек Сардаи-Миёна и Сорбо. Протекает по Гиссарской долине. Общая протяженность – 387 км, площадь бассейна – 11,6 тыс. км².

  • Пяндж
    Река в Азии, левая составляющая Амударьи. Образуется при слиянии рек Памир и Вахандарья. Протекает между Афганистаном (левый берег) и Таджикистаном, за исключением небольшого участка района Хамадони Хатлонской области, где, в результате изменения русла, часть земель Таджикистана оказалась на левом берегу реки. Длина 921 км, площадь бассейна 114 тыс. км², средний расход воды 1000 м³/с. Используется для орошения. По части долины Пянджа идёт автотракт Душанбе – Хорог.

  • Варзоб
    Река на юго-западе Таджикистана, правый приток реки Кафирниган. Длина – 71 км, бассейн – 1740 км². Берёт начало на склонах Гиссарского хребта, образуясь путем слияния рек Зидды и Майхура.

  • Бурагансай
    Горная река в Согдийской области Таджикистана, Джизакском и Сырдарьинском вилоятах Узбекистана. Длина Бурагансая равна 92 км, площадь бассейна – 712 км². Питание реки ледниковое, снеговое и дождевое.

  • Зеравшан
    Река в Средней Азии, древний приток Амударьи, омывающий земли с богатой культурной историей. Современная длина реки – 877 километров. Общая площадь бассейна составляет 41 860 км², из них на горную часть, образующую сток, приходится 17 710 км².

  • Искандердарья
    Горная река в Согдийской области Таджикистана, левая составляющая реки Фандарья. Длина Искандердарьи составляет 20 км, площадь бассейна – 950 км². Питание реки снеговое и ледниковое. Среднемноголетний расход воды на выходе из озера Искандеркуль равен 19 м³/с.

  • Сырдарья
    Длиннейшая и вторая по водности после Амударьи река Средней Азии. Образуется при слиянии Нарына и Карадарьи в восточной части Ферганской долины. Сток Сырдарьи формируется в горной части бассейна. Питание преимущественно снеговое, в меньшей мере ледниковое и дождевое.

  • Фандарья
    Река в Таджикистане, левый приток реки Зеравшан. Длина – 24 километра, площадь бассейна – 3230 км², расход воды – 62,6 м³/с. Образуется при слиянии Ягноба, берущего начало в долине Фана и несущего 58 % от общего объема воды, и Искандарьи (30 %), истоком которой является озеро Искандеркуль. Длина вместе с рекой Ягноб составляет 140 км.

  • Яскаксу
    Длина Яскаксу равна 20 км, площадь бассейна – 130 км². Питание реки снеговое. Период многоводья продолжается с апреля по август. Среднегодовой расход воды, измеренный в устье, составляет 0,12 м³/с. В низовьях вода забирается на орошение посевов близ посёлка Шахристан. Яскаксу берёт начало на северном склоне Туркестанского хребта, в урочище Осмонджяйляу у границы Таджикистана с Узбекистаном (часть стока в верховьях поступает с узбекской территории), на высоте 2500 м. Общее направление течения – восточное, на отдельных участках река имеет уклон к северу (местами значительный) или к югу. В верховьях протекает по арчовым лесам.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru