Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Судана

Страны: Судан
7-08-2015, 15:32
Реки Судана


  • Атбара
    Река в Африке (в Судане и Эфиопии), правый приток Нила (впадающий в реку Нил около города Атбара в Судане). Исток находится недалеко от озера Тана в Эфиопии. Течёт преимущественно по Суданскому плато. На реке имеется водохранилище Хашм-эль-Гирба для водоснабжения и ирригации, и гидроэлектростанция. Средний расход воды 374 м³/сек. Длина реки 1120 км. Существенно пополняет сток Нила в период дождей (июль-ноябрь), в это время средний расход воды около 2000 м³/сек, в остальное же время пересыхает и не доходит до Нила. В период дождей судоходна.

  • Барака
    Сезонная река в Эритрее и Судане, течёт с Эритрейского нагорья на равнины Судана. В период правления Великобритании в Судане реку называли «Газель» из-за постоянного изменения её русла по причине сильного перемещения песчаных дюн.

  • Бахр-эль-Газаль
    Река в Южном Судане, левый приток Белого Нила. Название переводится как «Река газелей». Исток находится в месте слияния рек Джур и Эль-Араб.

  • Белый Нил
    Река в Уганде, Южном Судане и Судане, образующая при слиянии с Голубым Нилом реку Нил. Фактически это один из участков среднего течения реки Нил, от впадения в него правого притока (река Собат) до устья Голубого Нила. Длина реки – 957 км.

  • Голубой Нил
    Река в Эфиопии и Судане, правый приток Нила. Длина 1600 км. Берёт начало из озера Тана (Эфиопское нагорье) на высоте 1830 м. Сток из озера зарегулирован плотиной с гидроэлектростанцией. Голубой Нил судоходен на 580 км от устья.

  • Мэрэб
    Сезонная пересыхающая река, берущая начало в центральной Эритрее. Её главное значение заключается в том, что по ней проходит часть границы между Эритреей и Эфиопией от точки, где Май Амбасса (Mai Ambassa) впадает в неё, до места слияния Бэлэсы (Balasa) с Мэрэбом.

  • Нил
    Река в Африке, одна из двух величайших по протяжённости рек в мире. Слово «Нил» происходит от греческого названия реки «Нейлос». Река берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море, образуя дельту. В верхнем течении принимает крупные притоки – Бахр-эль-Газаль (левый) и Ачва, Собат, Голубой Нил и Атбара (правые). Ниже устья правого притока Атбары Нил течёт по полупустыне, не имея притоков на протяжении последних 3120 км. Долгое время водная система Нила считалась самой длинной на Земле. На 2013 год установлено, что самая длинная речная система у Амазонки. Ее длина составляет 6992 километра, в то время как длина системы Нила составляет 6852 километра. По особенностям природных условий бассейна, по характеру гидрографического режима и по тому значению, которое Нил имеет в жизни народов, населяющих его долину, это одна из самых своеобразных и примечательных рек мира.

  • Саламат
    Река в Африке. Протяжённость реки Саламат – 1.200 километров. Площадь её бассейна – 90.000 км². В жаркое летнее время года река временно пересыхает.

  • Тэкэзе
    Крупная река Эфиопии, по части её русла проходит самый западный участок границы между Эфиопией и Эритреей. Река также называется Сетит в Эритрее, западной Эфиопии и в восточном Судане. По данным, опубликованным Центральным статистическим агентством Эфиопии, длина реки составляет 608 километров. Прорезанный рекой каньон – самый глубокий в Африке и один из глубочайших в мире, в некоторых местах достигает глубины свыше 2000 метров.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru