Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Словении

Страны: Словения
13-08-2015, 17:05
Реки Словении


  • Випава
    Река в Словении и Италии, левый приток реки Сочи. Длина реки составляет 49 км, из которых 44 км приходится на Словению, 5 км на Италию. Течёт вдоль правого края Випавской долины у плато Крас. Впадает в реку Сочу на территории Италии. Площадь бассейна реки составляет около 600 км².

  • Драва
    Река в юго-восточной Европе, правый приток Дуная. Длина реки – 720 км, площадь бассейна – 40 400 км². Средний расход воды – 610 м³/c. Протекает по территории Италии, Австрии, Словении, Хорватии и Венгрии (образуя её южную границу). Исток Дравы – в Италии, в Карнийских Альпах. Устье – в Хорватии, неподалёку от г.Осиек.

  • Дравиня
    Река в Словении, правый приток Дравы. Река берёт начало на горном хребте Похорье, к юго-западу от горы Рогла, на высоте около 1150 м над уровнем моря. Протекает через город Словенске-Конице. Длина реки составляет 73 км. Крупнейший приток – река Полскава.

  • Крка
    Река в Словении, в регионе Доленьска (Dolenjska), правый приток Савы. Длина реки – 93 км, её исток расположен на высоте 312 м над уровнем моря, устье – на высоте 141 м. Площадь бассейна 2 284 км².

  • Купа
    Река в Хорватии и Словении, правый приток Савы. Длина реки – 296 км, средний расход воды – 283 м³/c. Исток Купы расположен в Хорватии, в Горском-Котаре на территории национального парка Рисняк. Устье – возле города Сисак.

  • Ледава
    Река в Австрии, Словении, Венгрии и Хорватии, приток Муры. Длина реки – 76 км. Эта самая большая река в регионе Помурска (северо-восток Словении) и крупнейший приток реки Муры в Словении.

  • Любляница
    Река в Словении протяжённостью 41 км. Около 20 км её течения проходят по подземным карстовым пещерам. На Люблянице расположена столица Словении Любляна, в 10 км от её впадения в Саву.

  • Мура
    Река в Центральной Европе, приток реки Драва (бассейн Дуная). Длина – 434 км. Исток Муры находится в Восточных Альпах, на границе австрийских земель Зальцбург и Штирии. Бо́льшую часть своего течения – 295 км – Мура протекает по территории Австрии (федеральная земля Штирия), затем, отделяя регион Прекмурье, – по Словении и уже в нижнем течении образует границу между Хорватией и Венгрией. В Драву Мура впадает у хорватского села Леград в Копривницко-Крижевацкой жупании.

  • Река
    Река, протекающая через западную часть Словении и северо-восточную Италию. Является самой широкой из известных рек, пропадающих в карстовых полостях Краса. В среднем течении уходит под землю в Шкоцянских пещерах, которые в 1986 году были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Впадает в Триестский залив Адриатического моря. Длина надземной части реки составляет 51 км, подземной – около 34 км, средний сток 8,26 м³/с. В 1970-е годы Река являлась наиболее загрязнённой рекой Словении.

  • Сава
    Река в юго-восточной Европе, правый приток Дуная. Длина реки – 945 км, площадь бассейна – 95 719 км². Расход воды в районе Загреба – 255 м³/c; в устье – 1722 м³/c. Протекает по территории Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины (образуя её северную границу) и Сербии. Сава берёт своё начало в горах Словении к северо-западу от Любляны в месте слияния двух рек – Сава-Долинка (Sava Dolinka) и Сава-Бохинька (Sava Bohinjka), впадает в Дунай в черте Белграда.

  • Сава-Бохинька
    Река в Словении. Река берёт начало в озере Бохиньско, в устье имеет многочисленные заводи и старицы. При слиянии с рекой Сава-Долинка в Радовлице образует реку Сава. Долина реки, сформированная ледниками, отличается большим разнообразием флоры и фауны. На берегах реки расположены населённые пункты Бохиньска-Бистрица и Бохиньска-Бела.

  • Савиня
    Река в Словении, левый приток Савы. Берёт начало из водопада Ринка, в Логарской долине, недалеко от границы с Австрией. Протекает через города Целе и Лашко, впадает в Саву у деревни Зидани Мост. Длина реки составляет 102 км.

  • Соча
    Река в Словении и Италии. Из 138 километров протяженности реки по территории Словении проходит 96 километров, по Италии – 43 километр. Соча берёт начало рядом с вершиной Триглав, впадает в Адриатическое море. В верхнем и среднем течении протекает через Юлийские Альпы, образуя глубокую долину с обрывистыми склонами и красивыми видами. Порожиста. Пользуется большой популярностью у водных туристов. Сочу называют в Словении «Изумрудной красавицей» из-за необычного, изумрудного оттенка воды.

  • Сутла
    Река в Хорватии и Словении, левый приток Савы. Длина реки – 90 км, площадь бассейна 581 км³. Практически на всём своём протяжении, от устья до впадения в Саву река образует собой границу между Хорватией и Словенией. Исток реки находится в холмистой местности к югу от Птуя. В верхнем течении до небольшого города Рогатец (на словенской стороне) генеральное направление на запад, после Рогатеца поворачивает на юг.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru