Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Словакии

Страны: Словакия
13-08-2015, 17:05
Реки Словакии


  • Дунай
    Вторая по протяжённости река в Европе (после Волги), «интернациональная» река, самая длинная река на территории Европейского Союза. Длина – 2960 км. Река берёт исток на территории Германии, в горах Шварцвальда. Далее Дунай протекает или является границей десяти государств: Германия, Австрия, Словакия, Венгрия, Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния, Молдавия и Украина; проходя через такие столицы Центральной и Восточной Европы, как Вена, Братислава, Будапешт и Белград.

  • Тиса
    Река в центральной Европе, левый и самый длинный приток Дуная. Тиса берёт своё начало на востоке Закарпатской области Украины. Её образуют, сливаясь у города Рахова, реки Чёрная Тиса и Белая Тиса. Исток Чёрной Тисы находится на северо-восточных склонах хребта Свидовец на высоте 1400 м над уровнем моря. Белая Тиса берёт начало на юго-западных склонах массива Черногоры, на высоте 1650 м над уровнем моря.

  • Бебрава
    Река в западной Словакии, приток Нитры. Протекает через Бановце-над-Бебравоу.

  • Ваг
    Самая длинная река Словакии. Левый приток Дуная. Река Ваг образуется при деревне Кралёва-Легота, где сливаются Чьерны Ваг (Чёрный Ваг) и Бьелы-Ваг (Белый Ваг), берущие начало в горах Высокие Татры и Низкие Татры. Река протекает по северной и западной части Словакии. В верхнем и среднем течении Ваг течёт по гористой местности. Ниже города Нове-Место-над-Вагом протекает по Среднедунайской низменности. Ваг впадает в Дунай неподалеку от Комарно. Главные притоки – Нитра, Малый Дунай, Кисуца, Турьец, Орава, Ревуца, Райчанка. Длина реки Ваг – 433 км, площадь её водосборного бассейна – 19 600 км². Среднегодовой расход воды – 152 м³/сек.

  • Гидра
    Река в Словакии. Приток Дудвага. Длина реки – 38,5 км. Берёт своё начало в Малых Карпатах на высоте около 470 м над уровнем моря. Впадает в Дудваг.

  • Дунаец
    Река в Словакии и Польше. По верховью Дунайца в Пьенинах проходит участок польско-словацкой границы. Река образуется слиянием у города Новы-Тарг Черного Дунайца и Белого Дунайца, стекающих с северных склонов Татр, устье – на Висле около деревни Опатовец. Протекает через Западные Бескиды, в низовьях – по Сандомежской низменности.

  • Житава
    Река в Словакии, левый приток Нитры (бассейн Дуная). Длина реки 99 км. Площадь бассейна 1244 км². Средний расход воды 3 м³/с. Река берёт начало у деревни Мала Легота на высоте 550 м над уровнем моря. Впадает в Нитру у Новых Замков. Протекает через города Злате Моравце, Врабле.

  • Кисуца
    Река в Словакии, приток Вага. Протекает через города Турзовка, Чадца, Красно-над-Кисуцоу, Кисуцке Нове Место и Жилина. Главный приток – Бистрица.

  • Латорица
    Река на Украине и в Словакии. Берёт начало южнее села Латирки Воловецкого района Закарпатской области Украины. В пределах Украины длина Латорицы достигает 144 км. Реки Латорица и Уж, после слияния на территории Словакии Лаборец и Ондава, образуют Бодрог, впадающий в Тису. На Латорице расположены города Мукачево и Свалява, посёлок городского типа Чинадиево.

  • Миява
    Река в западной Словакии и южной Моравии, левый приток Моравы, протекает по территории районов Миява и Сеница. Исток Миявы находится в чешских Белых Карпатах у горы Шибеничны Врх, недалеко деревни Нова Лгота. На Мияве расположены города Миява, Сеница и Шаштин-Страже.

  • Нитра
    Река в Словакии, левосторонний приток Вага. На Нитре расположены города Прьевидза, Нове Замки, Топольчаны, Партизанске. Главные притоки – Бебрава, Гандловка, Житава, Нитрица, Радошинка.

  • Нитрица
    Река в Словакии. Длина 51 км. Бассейн 319 км².

  • Окна
    Река в Словакии, протекает по территории Кошицкого края. Берёт своё начало из озера Морске-Око, которое питают безымянные притоки из горного массива Вигорлат. Впадает в реку Чьерна-Вода. Длина реки – 37 километров.

  • Попрад
    Река в Словакии и Польше. Правый приток реки Дунаец. Река Попрад берёт начало в Высоких Татрах как слияние ручьёв Hincov potok и Ľadový potok. Течёт на север по исторической области Спиш. Протекает через город Попрад в Словакии, затем течёт по территории Польши. Попрад впадает в Дунаец в районе польского города Новы-Сонч.

  • Ронява
    Река в Словакии и Венгрии, приток Бодрога. Река Ронява берёт начало в словацких горах Сланске Врхи, течёт на юг. В среднем течении на участке в 13,5 км по реке проходит словацко-венгерская граница. В районе города Шаторальяуйхей река поворачивает на юго-запад и течёт по территории Венгрии. Ронява впадает в реку Бодрог рядом с городом Шарошпатак. Длина реки Ронява составляет 51 км. Площадь бассейна составляет 499 км² на словацкой части.

  • Суха
    Река в Словакии, протекающая по территории районов Полтар и Лученец Банскобистрицкого края. Река протекает по Лученской котловине, геоморфологической части Южнословацкой котловины.

  • Ториса
    Река в восточной Словакии. Протекает через Липаны, Сабинов, Вельки Шариш и Прешов. Главный приток – Секчов.

  • Турьец
    Река в Словакии, приток Вага. Протекает через города Мартин и Врутки.

  • Уж
    Река на Украине и в Словакии. Длина 127 км, из которых 21,3 км течёт по территории Словакии. Источник Ужа находится в восточных Карпатах у подножья Водораздельного хребта. Пересекает украинско-словацкую границу у словацкого села Загор, течёт по Восточнословацкой низменности и впадает в Лаборец около словацкой деревни Драгнёв (Район Михаловце).

  • Цироха
    Река в Словакии. На Цирохе лежит город Снина. Длина 57 км. Бассейн 499 км².

  • Чьерна-Вода
    Река в Словакии, приток Малого Дуная – ответвления Дуная. Главный приток – Дудваг.

  • Шайо
    Река в Словакии и Венгрии, приток Тисы. Относится к бассейну Дуная. Протекает через Рожняву, Торналю (Словакия); Путнок, Шайосентпетер, Казинцбарцика, Мишкольц (Венгрия). Главные притоки – Бодва, Горнад, Римава, Мурань, Синва. Площадь водосборного бассейна 12 700 км², общая длина 229 км. Средний расход воды 70 м³/с. Не ежегодно замерзает на 1-2 месяца. Питание преимущественно дождевое, с летне-осенними паводками.

  • Штьявница
    Река в Словакии. Длина – 55 км. Площадь бассейна 441 км². Средний расход воды 2,7 м³/с. Берёт начало в массиве Штьявницке-Врхи у Банска-Штьявницы. Течёт на юг через районы Банска-Штьявница, Крупина и впадает в Ипель на территории района Левице. На берегах Штьявницы расположены населённые пункты Пренчов, Гонтьянске-Немце, Гонтьянске-Тесаре, Терани, Горне-Семеровце.

  • Горнад
    Река Горнад берёт начало в Низких Татрах у подножья горы Кралёва-Голя. Течёт на восток, в районе деревни Кисак поворачивает на юг. Протекает через словацкие исторические области Спиш и Абов. В Венгрии протекает по территории медье Боршод-Абауй-Земплен. На Горнаде находятся города Кромпахи, Спишске Влахи, Спишска Нова Вес, Кошице. На реке несколько гидроэлектростанций.

  • Лаборец
    Река в восточной Словакии. На Лаборце находятся города Медзилаборце и Гуменне. Главные притоки Удава, Уж и Цироха. По легенде река названа в честь князя Лаборца, старое название реки было Свиржава. Близ города Михаловце на реке находится водохранилище Земплинская Ширава.

  • Ипель
    Река в Словакии и Венгрии. Исток при деревне Лом-над-Римавицоу в горном массиве Вепорске Врхи. Главные притоки – Кртиш, Крупиница, Суха, Тисовник, Штьявница. Течение реки направляется сначала на юго-восток и юг, потом на запад и снова на юг и, наконец, идет к устью в юго-восточном направлении.

  • Бодрог
    Река в Словакии и Венгрии. Река Бодрог судоходна. Главные притоки – Латорица, Ондава и Ронява. Река Бодрог берёт начало в центральной части Восточнословацкой низменности при слиянии рек Латорица и Ондава. Течёт на юго-запад, пересекает словацко-венгерскую границу рядом с деревней Борша. Впадает в Тису в районе города Токай. Русло реки извилистое. На реке Бодрог расположен венгерский город Шарошпатак.

  • Блг
    Река в центральной Словакии, приток Римавы. Длина – 52,5 км, площадь бассейна – 319 км², средний расход воды – 0,9 м³/с. Исток реки находится на высоте 980 м у вершины горы Трстье в горном массиве Столицке Врхи Словацкого Рудогорья. В верхней части Блг течет на юг, потом меняет направление на юго-восток.

  • Бьела Орава
    Река в северной Словакии. Протекает по территории Горной Оравы, близ города Наместово.

  • Дудваг
    Река в Словакии. Приток реки Чьерна-Вода (приток Малого Дуная).

  • Мурань
    Река в западной Словакии, приток Шайо. Протекает через Елшаву.

  • Райчанка
    Река в Словакии, приток Вага. Начинается в Стражовских Врхи. Протекает через Раец, Раецке Теплице и Жилину.

  • Грон
    Вторая по длине река Словакии, левый приток Дуная. На берегах Грона расположены города Брезно, Жьяр-над-Гроном, Жарновица, Нова Баня, Тлмаче, Левице, Жельезовце, Коларово. Главные притоки – Париж, Сикеница и Слатина. Бассейн реки покрывает примерно 11 % территории Словакии.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru