Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Сирии

Страны: Сирия
13-08-2015, 17:05
Реки Сирии


  • Африн
    Река в Сирии и Турции. Река берет начало в горах Турции, течёт через северо-запад Сирии и впадает в турецкой провинции Хатай в Оронт.

  • Банияс
    Река в мухафазе Тартус, Сирия. Начинается у поселения Фнайти. Течёт на запад. У поселения Эз-Зауба меняет направление на юго-западное и впадает в Средиземное море в черте города Банияс. Течёт в ущелье, южные склоны которого густо покрыты растительностью. На своём протяжении принимает несколько притоков, в основном, правых. Б городе Баниясе через реку перекинуто три автомобильных моста.

  • Барада
    Река в Сирии, длина – 71 км. Барада берет начала в горах Антиливана, течет на юго-восток и пропадает в луговых озерах. На Бараде расположена столица Сирии – Дамаск. Река вместе с притоками разбивается на множество рукавов и искусственных каналов, благодаря чему окрестности Дамаска имеют пышную растительность.

  • Евфрат
    Река в Турции, Сирии и Ираке, самая крупная в Западной Азии. Длина – 2700 км (с рекой Мурат – 3065 км), площадь бассейна – 673 тыс. км².

  • Оронт
    Река в Ливане, Сирии и Турции. Река берет начало в горах Антиливана близ древнего Гелиополиса, что в долине Бекаа, примерно в 30 км к востоку от Бейрута. Течет строго на север, параллельно побережью Средиземного моря. Течет сначала по скалистому ущелью, затем разливается в озеро Хомс, которое было запружено ещё в античные времена. Далее долина реки расширяется у города Хама, после чего устье поворачивает на запад, в Антиохийскую равнину. Здесь в Оронт впадают два крупных притока – Африн и Кара-Су. Впадает в Средиземное море к югу от небольшого турецкого портового города Самандаг. Общая длина – 240 км.

  • Хабур
    Река в Турции и Сирии. Река берёт своё начало на юго-востоке Турции, в горах Караджадаг, протекает по плато Джезире. Длина реки составляет 486 км. Впадает в Евфрат слева в восточной Сирии. Бассейн охватывает территорию в 37081 км². Средний расход воды в устье около 70 м³/сек. Количество воды в реке сильно меняется в зависимости от сезона. Зимне-весенние паводки. Воды реки используется на орошение. На берегу находится город Хасеке (Сирия).

  • Эль-Аавадж
    Река в Сирии, длина около 70 км. Берёт начала в горном массиве Хермона и течёт на юг Дамаска. Река вместе с Барадой разбивается на множество рукавов и искусственных каналов, благодаря чему окрестности Дамаска имеют пышную растительность (оазис Гута).


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru