Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Сербии

Страны: Сербия
13-08-2015, 17:05
Реки Сербии


  • Дунай
    Вторая по протяжённости река в Европе (после Волги), «интернациональная» река, самая длинная река на территории Европейского Союза. Длина – 2960 км. Река берёт исток на территории Германии, в горах Шварцвальда. Далее Дунай протекает или является границей десяти государств: Германия, Австрия, Словакия, Венгрия, Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния, Молдавия и Украина; проходя через такие столицы Центральной и Восточной Европы, как Вена, Братислава, Будапешт и Белград

  • Западная Морава
    Река в центральной Сербии. Длина – 308 км, площадь бассейна – 15 849 км². Река образуется при слиянии рек Детина и Моравица, восточнее сербского города Пожега. Возле города Кралево в Западную Мораву впадает река Ибар. Севернее города Крушевац Западная Морава при слиянии с Южной Моравой образуют Великую Мораву.

  • Южная Морава
    Река в Македонии и в центральной Сербии. Длина – 295 км, площадь бассейна – 15 469 км², средний расход воды 100 м³/сек. Река образуется на северных слонах Скопска-Црна-Горы в Македонии. Севернее города Крушевац Западная Морава при слиянии с Южной Моравой образуют Великую Мораву.

  • Ибар
    Река в Черногории и Сербии. Длина – 276 км, площадь бассейна – 8059 км². Истоки реки находятся на северном склоне горы Хайла на востоке Черногории в регионе Санджак, далее течёт в восточном направлении по Косово и Метохии. В Косовской Митровице, сливаясь со своим крупнейшим притоком Ситницей, река резко поворачивает на север, после чего впадает в Западную Мораву возле города Кралево. Кроме Ситницы, крупные притоки – Рашка, Студеница, Йошаница, Рибница.

  • Дрина
    Река на границе Боснии и Герцеговины и Сербии. От слияния двух образующих её рек до устья протяжённость Дрины составляет 346 км. Из-за её зеленоватых вод сербы нередко называют её «зеленка». В верхнем течении Дрина вьётся серпантином сквозь ущелья и узкие горные долины, благодаря чему считается одной из самых живописных рек на Балканах.

  • Сава
    Река в юго-восточной Европе, правый приток Дуная. Длина реки – 945 км, площадь бассейна – 95 719 км². Расход воды в районе Загреба – 255 м³/c; в устье – 1722 м³/c. Протекает по территории Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины (образуя её северную границу) и Сербии. Сава берёт своё начало в горах Словении к северо-западу от Любляны в месте слияния двух рек – Сава-Долинка (Sava Dolinka) и Сава-Бохинька (Sava Bohinjka), впадает в Дунай в черте Белграда.

  • Тимок
    Река на Балканах, в Сербии и Болгарии, правый приток р. Дунай. Берёт начало в западной части хребта Стара-Планина и имеет ярко выраженный горный характер; в среднем течении пересекает горно-холмистую возвышенность; в нижней части принимает спокойный, равнинный характер. Впадает в Дунай несколько между г. Видином (Болгария) и так называемыми Железными Воротами (ущелье на Дунае).

  • Морава
    Река в Сербии, правый приток Дуная, впадает в него к востоку от Смедерево. Образуется слиянием рек Южная Морава и Западная Морава в 15 км к северо-востоку от города Крушевац. Длина реки – 217 км, от истока Южной Моравы – 563 км.

  • Тиса
    Река в центральной Европе, левый и самый длинный приток Дуная. Тиса берёт своё начало на востоке Закарпатской области Украины. Её образуют, сливаясь у города Рахова, реки Чёрная Тиса и Белая Тиса. Исток Чёрной Тисы находится на северо-восточных склонах хребта Свидовец на высоте 1400 м над уровнем моря. Белая Тиса берёт начало на юго-западных склонах массива Черногоры, на высоте 1650 м над уровнем моря.

  • Нишава
    Река в Болгарии и Сербии, правый приток Южной Моравы. Длина – 218 км. Является самым длинным притоком Южной Моравы. Нишава берёт своё начало в западной Болгарии, в Балканских горах, называемых в Болгарии Стара Планина, к востоку от горы Ком (2 106 м), вблизи села Гинци, недалеко от границы с Сербией. Верхнее течение реки иногда называется Гинска, по селу Гинци.

  • Топлица
    Река в Сербии, приток Южной Моравы. Длина – 130 км. Река принадлежит к бассейну Чёрного моря. Бассейн – 2600 км², средний расход воды 14 м³/с. Топлица несудоходна.

  • Пек
    Река в Сербии, приток Дуная. Длина – 129 км. Бассейн – 1230 км², средний расход воды 8,5 м³/сек. Река принадлежит к бассейну Чёрного моря. Образуется слиянием двух рек – Ягнило и Бажина.

  • Тимиш
    Река в юго-восточной Европе, протекающая по румынскому Банату и сербской Воеводине, левый приток Дуная. Река известна с древнеримских времён, когда она носила название Тибискус. По Румынии проходит около 240 километров течения реки, на которых она принимает в себя множество мелких притоков, крупнейшие из которых – Бистра и Погэниш. На стокилометровом сербском участке в Тимиш впадает только Брзава, но она, в то же время, крупнейший приток Тимиша.

  • Белый Дрин
    Река в юго-восточной Европе. Протекает в Сербии. Длина – 175 км. Исток находится к северу от города Печ в Косово. Устье в северной части Албании у города Кукес – слияние Белого и Чёрного Дрина в реку Дрин. Его бассейн имеет площадь 4964 км², средний расход воды 56 м³/сек. Осенне-зимнее половодье приводит к существенному повышению уровня воды в реке. Белый Дрин несудоходен.

  • Расина
    Река в Сербии. Длина – 92 км. Её собственный бассейн имеет площадь 994 км², средний расход воды 9 м³/с. Ширина реки – порядка 30-40 метров, глубина 0,5-1 м. Впадает в реку Западная Морава в 5 км от города Крушевац. Река принадлежит к бассейну Чёрного моря. Осенне-зимнее половодье приводит к существенному повышению уровню воды в реке.

  • Ситница
    Река в западной Сербии. Длина – 90 км, площадь бассейна – 3 129 км². Река образуется недалеко от сербского города Урошевац. Впадает в реку Ибар.

  • Ябланица
    Река в южной Сербии, левый приток Южной Моравы. Длина 84,5 км (от слияния рек Туларска и Големобаньска). Площадь водосборного бассейна 896 км², а средний расход в устье 5 м³/сек. Наиболее важные притоки: Чокотинска река, Гайтанска река – слева; Шуманска река – справа. В верхнем и среднем течении называется Медведжа, и только от деревни Шилово называется Ябланицой.

  • Колубара
    Река в Сербии. Она образуется у города Валево благодаря слиянию двух меньших рек Обницы и Ябланицы. Спустя примерно 100 км Колубара впадает в Саву в Обреноваце, пригороде Белграда. Несмотря на небольшую длину, из-за большого числа притоков у реки относительно крупный бассейн в 3 639 км². Крупнейшие притоки: Градац, Рибница, Лиг, Пештан (правые), Тамнава (левый). Река несудоходна. В нижнем течении Колубары располагается угольный бассейн, запасы которого оцениваются в 4 миллиардов тонн, ежегодная добыча составляет 20 миллионов тонн. В 2007 году участок реки был переведён в искусственное русло для добычи угля на месте старого русла (близ города Велики-Црлени).

  • Ядар
    Река в юго-восточной Европе, в Сербии. Длина – 79 км. Площадь бассейна 894 км², средний расход воды 8 м³/сек (от 3-4 до 10-15 м³/сек в половодье). Впадает в реку Дрина справа. Река принадлежит к бассейну Чёрного моря. Осенне-зимнее половодье приводит к существенному повышению уровню воды в реке.

  • Ясеница
    Река в Сербии. Длина – 79 км. Бассейн – 1343 км², средний расход воды 4,7 м³/сек. Впадает в реку Великая Морава слева. Принадлежит бассейну Чёрного моря.

  • Млава
    Река в Сербии, правый приток Дуная. Берёт начало в горном хребте Кучай, на востоке страны, вблизи вершины Велики-Крш. Течёт сперва на северо-восток, затем поворачивает на север. Длина реки составляет 158 км, площадь бассейна – 1830 км².

  • Бега
    Река на Балканском полуострове. Протекает по территории Сербии (76 км) и Румынии (178 км). Длина – 256 км, площадь бассейна – 2870 км². Исток реки находится в западной части Карпат. Впадает в реку Тиса.

  • Детина
    Река в западной Сербии. Длина – 75 км, площадь бассейна – 1486 км², средний расход воды – 1,93 м³/сек. Река образуется в Златиборе на западе Сербии. При слиянии рек Детина и Моравица, восточнее сербского города Пожега, образуется река Западная Морава.

  • Ветерница
    Река в Сербии, левый приток Южной Моравы. Длина – 75 км. Бассейн – 515 км², средний расход воды 4 м³/сек. Река принадлежит к бассейну Чёрного моря. Ветерница не судоходна.

  • Пуста
    Река в юго-восточной Европе, левый приток Южной Моравы. Пуста берёт своё начало недалеко от деревни Sokolovica в центральной Сербии. Река принадлежит к бассейну Чёрного моря. Длина – 71 км. Её собственный бассейн имеет площадь 569 км². Пуста не судоходна. Осенне-зимнее половодье приводит к существенному повышению уровню воды в реке.

  • Власина
    Река в юго-восточной Европе, левый приток Южной Моравы. Власина берёт своё начало из озера Власино в юго-восточной Сербии. Река принадлежит к бассейну Чёрного моря. Длина – 68 км. Её собственный бассейн имеет площадь 1 050 км². Власина не судоходна. Осенне-зимнее половодье приводит к существенному повышению уровню воды в реке.

  • Ресава
    Река в Сербии, правый приток Моравы (бассейн Дуная). Длина 65 км, площадь водосборного бассейна 685 км².

  • Моравица
    Река в западной Сербии. Длина – 98 км, площадь бассейна – 1486 км². Река образуется в Голицких горах на западе Сербии, недалеко от села Сьеница. При слиянии рек Детина и Моравица, восточнее сербского города Пожега, образуется река Западная Морава.

  • Темштица
    Река в Болгарии и Сербии, приток реки Нишава. Темштица берёт своё начало в Болгарии. Река принадлежит к бассейну Чёрного моря. Длина – 86 км. Её собственный бассейн имеет площадь 930 км². Темштица не судоходна. Осенне-зимнее половодье приводит к существенному повышению уровню воды в реке.

  • Увац
    Река в Сербии и Боснии и Герцеговине, приток реки Лим. Длина – 119 км. Бассейн – 1310 км², средний расход воды 18 м³/сек. Увац не судоходен. Река принадлежит к бассейну Чёрного моря. Осенне-зимнее половодье приводит к существенному повышению уровню воды в реке.

  • Егричка
    Река на севере Сербии, правый приток Тисы. Протекает в автономном краю Воеводина, в историко-географическом регионе Бачка. Длина 65 км. Часто ошибочно называется самой длинной рекой Воеводины.

  • Лим
    Река в Европе на Балканском полуострове, крупнейший приток Дрины. Протекает по территории Черногории, Албании, Сербии, Боснии и Герцеговины. Длина – 220 км. Лим относится к бассейну Чёрного моря через реки Дрина, Сава и Дунай. Площадь бассейна самого Лима равна 5963 км².


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru