Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Румынии

Страны: Румыния
13-08-2015, 17:05
Реки Румынии


  • Аранка
    Река на западе Румынии и севере Сербии, левый приток Тисы. Река берет начало у румынского села Секусиджу в болотистой пойме реки Марош, за 3-4 км от ее левого берега. Течет сначала параллельно Мурешу на запад до города Сынниколау-Маре, где поворачивает на юго-запад. Русло очень извилистое, большей частью канализированное. Возле села Язово как ответвление начинается канал Бега, который отходит на восток.

  • Арджеш
    Река в Румынии. Длина – 350 км, площадь бассейна – около 12,6 тыс. км². Истоки реки находятся в массиве Фэгэраш, далее Арджеш протекает преимущественно в юго-восточном направлении, где впадает в Дунай напротив румыно-болгарской границы на территории города Олтеница (жудец Кэлэраши).

  • Арьеш
    Река в Румынии. Длина – 164 км. Истоки реки находятся в месте слияния Большого и Малого Арьеша на склонах горного массива Бихор (Западные Карпаты), далее Арьеш протекает по территории жудецов Алба и Клуж, после чего впадает в реку Муреш ниже города Лудуша. Крупнейшие населённые пункты на реке – города Турда и Кымпия-Турзи.

  • Атеа
    Маленькая река в бассейне реки Сомеш. Начинается в Румынии, протекает через деревню Атеа и затем пересекает границу с Венгрией, где становится притоком реки Сомеш.

  • Балцаиа
    Приток реки Сомеш. Река начинается в районе деревни Дачиа, Румыния, вся покрыта каналами и сегодня является частью оросительной системы равнины Сомеш, имея также название река Келети или Канал Келети. Канал пересекает границу Венгрии, где и достигает реку Сомеш.

  • Баркэу
    Река, берущая начало в жудеце Сэлаж, Румыния. Имеет длину 134 километра и площадь бассейна 2025 км². Впадает в Кришул-Репеде около Сегхалома. Наиболее длинный приток – Ер.

  • Бега
    Река на Балканском полуострове. Протекает по территории Сербии (76 км) и Румынии (178 км). Длина – 256 км, площадь бассейна – 2870 км². Исток реки находится в западной части Карпат. Впадает в реку Тиса.

  • Бистрица
    Река в Румынии, правый приток Сирета (бассейн Дуная). Длина 272 км, площадь бассейна 7,9 тыс. км². Берёт начало в массиве Родна (Восточные Карпаты), течёт в горной местности, где участки широких долин перемежаются с ущельями. Течёт через жудецы Сучава, Нямц и Бакэу.

  • Богонос
    Небольшая речка в Румынии. Левый приток реки Бахлуй, протекает по территории жудеца Яссы. Длина – 14 км, площадь бассейна – 58 км². На реке стоит село Богонос.

  • Бырзава
    Река в Румынии и Сербии. Длина реки 166 километров, из них 127 протекает через Румынию и 39 – через Сербию. Берёт начало в Банатских горах, в жудеце Караш-Северин. Впадает в реку Тамиш в Воеводине, южнее Ботоша.

  • Бырлад
    Река в Румынии, левый приток Сирета. Бырлад берёт начало несколькими небольшими речками в западной части плато Бырлад и течёт преимущественно в пределах Молдовской возвышенности. Для Бырлада характерны весеннее половодье, низкий летний сток, вплоть до пересыхания реки. Бырлад используется для орошения; здесь работают мельничные установки. На реке стоят такие города, как Васлуй, Бырлад, Текуч.

  • Вишеу
    Река на севере Румынии, в исторической области Марамуреш. Является левым притоком реки Тиса в бассейне Чёрного моря. Протекает через населённые пункты Боршу, Moisei, Вишеу-де-Сус, Вишеу-де-Жос, Леордину, Petrova, Бистру, Valea Vişeului. В последней деревне течение реки впадает в Тису. Исток реки лежит на высоте в 1409 метров над уровнем моря, на северо-востоке в горах Родна, в 77 км от отметки высоты в 330 метров у перевала Прислоп, близ румыно-украинской границы. В Вишеу впадают Vasér и Oroszi. Длина реки составляет 77-80 км, а площадь водосбора 1606 км². Средний объём потока – 32 м³/с.

  • Джиу
    Река на юге Румынии, левый приток Дуная. Длина – 331 км. Площадь бассейна – 10 070 км². Расход воды – 94 м³/с. Имеет множество притоков. На реке находится город Крайова.

  • Дунай
    Вторая по протяжённости река в Европе (после Волги), «интернациональная» река, самая длинная река на территории Европейского Союза. Длина – 2960 км.

  • Дымбовица
    Река в Румынии. Исток – в горном массиве Фэгэраш. Впадает в реку Арджеш недалеко от города Будешты в уезде Кэлэрашь. На реке Дымбовица расположена столица Румынии – Бухарест. Уезд Дымбовица назван по имени этой реки.

  • Ер
    Правый приток реки Баркэу. На реке построена Андридская дамба. Венгерское название в дословном переводе означает «ручей». От него произошло и румынское название реки. Исток реки расположен в румынском жудеце Сату-Маре. Река течёт через Бихор и впадает в Баркэу около населённого пункта Поксай в венгерском медье Хайду-Бихар.

  • Жижия
    Река в Румынии и на Украине. Истоки реки Жижия находятся на территории Украины, в Черновицкой области, вблизи границы с Румынией, на высоте 410 метров над уровнем моря. Река течёт в юго-восточном направлении через румынский регион Молдова, пересекает жудец Ботошани и впадает в реку Прут на территории жудеца Яссы. Длина реки Жижия составляет 275 километров. Площадь бассейна – 5 757 км². Главные её притоки – реки Ситна, Милетин и Бахлуй. На правом берегу реки Жижия расположен город Дорохой.

  • Канагёл
    Река в Болгарии и Румынии, правый приток Алмалэу. Длина – 110 км, площадь водосборного бассейна 1745 км².

  • Килийское гирло
    Северный, наиболее многоводный рукав дельты Дуная. Через Килийское гирло проходит около 70 % общего стока реки. Длина 116 км, ширина от 0,6 до 1,2 км. В нижней части Килийское гирло разбивается на 25 главных и несколько десятков второстепенных рукавов и проток. Весенне-летнее половодье, осенняя межень. Ветровой нагон воды до Измаила.

  • Красна
    Река в северо-западной Румынии и северо-восточной Венгрии. Красна является притоком реки Тиса. Начинается в Трансильвании, Румыния, возле деревни Красна. Река протекает по Сэлаж, Сату-Маре в Румынии и по Сабольч-Сатмар-Берег в Венгрии, где и впадает в Тису около Вашарошнаменя. На реке Красна расположены Шимлеу-Силванией, Надьечед и Матесалька.

  • Красна-Веке
    Приток реки Красна. Это старая часть реки Красна до её разделения на каналы и сегодня используется как оросительный канал. Её исток находиться в Румынии, около деревни Доманешти, попадает в Венгрию севернее Бервени и наконец впадает в новое русло реки Красна около Надьечеда.

  • Кришул-Репеде
    Река в западной Румынии, и в юго-восточной Венгрии. Река берёт своё начало в Западно-Румынских горах. Впадает в реку Кёрёш на территории Венгрии около Дьомаэндрёда. Её длина составляет 209 километров, площадь бассейна – около 2973 км². Вместе с реками Кришул-Алб (Белый Криш) и Кришул-Негру (Черный Криш) формирует систему рек Трех Криш. Это главные реки в регионе Кришана, Румыния. Раньше, когда Кришана являлся официальным регионом (сегодня Румыния поделена на 40 регионов), реки Криш являлись важнейшими артериями региона.

  • Марош
    Река в Румынии и Венгрии, левый приток Тисы. Длина – 803 км, площадь бассейна 30 000 км². На реке расположены города Тыргу-Муреш, Алба-Юлия и Арад (Румыния). Рядом с местом впадения Муреша в Тису стоит город Сегед (Венгрия).

  • Молдова
    Река в Румынии, правый приток реки Сирет. Длина – 205 км, площадь бассейна около 4,3 тыс. км². Берёт начало в Восточных Карпатах в жудеце Сучава. В верхнем течении имеет узкую и глубокую долину, затем долина расширяется до 3-5 км. Весеннее половодье, летняя межень. Зимой на 2-3 месяца замерзает. Несудоходна. Устье находится возле города Роман в жудеце Нямц.

  • Олт
    Одна из главных рек Румынии, левый приток Дуная. Длина 709 км. Спускается с западного склона Восточных Карпат и ущельем пересекает Трансильванские Карпаты, после чего выходит на Нижнедунайскую равнину. На Олте стоят города Фэгэраш, Рымникул-Вылча и Слатина. Ниже Слатины судоходна, в верховьях – сплав леса. Впадение в Дунай – двумя рукавами у города Турну-Мэгуреле. Земли, ограниченные с востока Олтом, с севера – Карпатами, а с юго-запада – Дунаем, называются Олтенией.

  • Прут
    Река на Украине, в Молдавии и Румынии, левый приток Дуная длиной в 953 км. Исток Прута находится в Ивано-Франковской области в восточных Карпатах.

  • Пырыл-Афинелор
    Река в Румынии, протекает в жудеце Сибиу в регионе Трансильвания на северо-востоке страны. Устье находится по правому берегу реки Стерпу. Длина составляет 25 км. Относится к бассейну реки Олт.

  • Рымник
    Река в Румынии, приток реки Сирет. Длина – 139 км, площадь бассейна – 943 км². На реке 11 (22) сентября 1789 года произошло сражение, в котором русско-австрийские войска под командованием генерала А. В. Суворова и принца Ф. Кобургского разбили вчетверо превосходившие их силы турецкой армии. Суворов получил за это титул «граф Рымникский», однако титул сей оказался роковым для его сына Аркадия, унаследовавшего титул и погибшего в водах одноименной реки во время очередной русско-турецкой войны в 1811 году.

  • Сирет
    Левый приток Дуная. Начало берёт в Буковинских Карпатах, далее течёт по Центрально-Молдавской возвышенности. Длина – 740 км. Водозаборный бассейн реки – 43 960 км². В горной части течёт по территории Украины (115 км), далее – Румынии. Притоки: Сучава, Малый Сирет – главный приток на территории Украины. Питание – снеговое и дождевое. Ледостав – с декабря по март. Весной выходит из берегов, летом – дождевые паводки. Использовалась для лесосплава, есть судоходный участок.

  • Сомеш
    Крупная река на территории республик Румыния и Венгрия; также Сомеш – это значительный левый приток р. Тиса (бассейн Дуная). Причём к моменту впадения Сомеша в Тису у г. Вашарошнамень (Венгрия) общая длина Сомеша составляет 418 км, из которых около 40 км нижнего течения в Венгрии и 378 км в Румынии, в два раза превышает длину Тисы. Сомеш – одна из основных рек историко-культурной области Трансильвания.

  • Сучава
    Река в Румынии и на Украине, правый приток р. Сирет (бассейн Дуная). Начало берёт в Буковинских Карпатах, среднее и нижнее течение – на плато Сучава. Протяженность реки составляет 160 км. Водозаборный бассейн реки – 3300 км². Средний расход воды около 20 м3/сек, несёт много наносов. В горной части течёт по территории Украины (115 км), далее – Румынии. Питание – снеговое и дождевое. Ледостав – с декабря по март. Весной выходит из берегов, летом – дождевые паводки.

  • Тимиш
    Река в юго-восточной Европе, протекающая по румынскому Банату и сербской Воеводине, левый приток Дуная. Река известна с древнеримских времён, когда она носила название Тибискус. По Румынии проходит около 240 километров течения реки, на которых она принимает в себя множество мелких притоков, крупнейшие из которых – Бистра и Погэниш. На стокилометровом сербском участке в Тимиш впадает только Брзава, но она, в то же время, крупнейший приток Тимиша.

  • Яломица
    Река в Румынии. Длина – 414 км, площадь бассейна – около 8,9 тыс. км². Истоки Яломицы расположены в горном массиве Бучеджи, в верховьях она представляет горную реку. Далее река протекает по Нижнедунайской равнине, впадая в Дунай. Основной приток – Прахова. Яломица протекает по территории жудецов Дымбовица, Прахова, Илфов и Яломица.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru