Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Португалии

Страны: Португалия
19-08-2015, 09:18
Реки Португалии


  • Ави
    Река в Португалии. Она берет свое начало в Серра-да-Кабрейра, муниципалитете Виейра-ду-Минью на высоте 1200 м. Длина – 85 км, впадает в Атлантический океан, к югу от Вила-ду-Конде. Площадь бассейна около 1390 км². Имеет ряд притоков.

  • Алжезур
    Река в Португалии, в округе Фару, в провинции Алгарве. Берет своё начало на западных склонах Серра-де-Моншике, течёт на запад через Национальный парк Кошта-Висентина и впадает в Атлантический океан. Река протекает по территории муниципалитетов Моншике, Алжезур. На берегах реки расположен посёлок Алжезур.

  • Алкоа
    Река в Португалии, впадает в Атлантический океан южнее Назаре. Длина – 17 км. На реке расположены города Алкобаса и Назаре.

  • Антуан
    Река в Португалии в округе Авейру. Является наиболее крупным притоком Риа ди Авейру после Воги. Название происходит от бывшего названия Эштаррежи: Антуан или Антеран. Антуан берет начало между Ромаришем и Фахоресом недалеко от Сан-Жуан-ди-Мадейра, а заканчивается на западе Эштаррежа в водах Риа ди Авейру. Главными городами, находящимися недалеко от берегов Антуана, являются Сан-Жуан-ди-Мадейра, Оливейра-ди-Аземеиш и Эштаррежа. Основным притоком является Инсуа. Общая длина 38 км.

  • Араде
    Река в Португалии, в округе Фару в Алгарве. Берет свои истоки в горах Серра-де-Калдейран, протекает по территории муниципалитетов Силвеш, Портиман, Лагоа и впадает в Атлантический океан возле города Портиман. На реке выше города Силвеш установлена плотина Фуншу и водохранилище.

  • Ардила
    Река в Испании и Португалии, в провинции Байшу-Алентежу, в округе Бежа, левый приток реки Гвадиана. Длина 166,1 км. Берет свои истоки в испанской провинции Бадахос. В Португалии протекает по территории муниципалитетов Мора, Барранкуш и впадает в реку Гвадиана возле города Мора.

  • Вашкан
    Река в Португалии, правый приток реки Гвадиана. Берёт свои истоки в горах Серра-де-Калдейран. На значительной части своего русла является пограничной между округами Бежа и Фару (также между провинциями Алентежу и Алгарве). Река протекает по территории муниципалитетов Алмодовар, Мертола, Лоле, Алкотин.

  • Вога
    Река в центральном регионе Португалии. Берёт исток в Шафариз-да-Лапа, на 864 м высоте над уровнем моря. Длина реки около 148 км, площадь бассейна – 3,635 км².

  • Гвадиана
    Река в Испании и Португалии. Образует границу между двумя странами. Протяженность – 778 км, площадь бассейна – 67 000 км². Впадает в Кадисский залив Атлантического океана. Крупнейший город на реке – Бадахос (Испания). На реке почти 2 тысячи плотин, крупнейшая из которых, Alqueva, находится в Португалии.

  • Дуэро
    Река, берущая начало на территории Испании и впадающая в Атлантический океан в Португалии. Одна из крупнейших рек Пиренейского полуострова, общая протяжённость – 897 км.

  • Зезере
    Река в Португалии. Она берёт свое начало в Серра-да-Эштрела на высоте 1900 м, рядом с Кантаро Магро. Длина – 242 км, впадает в реку Тежу. Площадь бассейна около 5043 км². Имеет ряд крупных притоков. На реке построены три плотины ГЭС, который ежегодно производят 700 миллионов киловатт-часов.

  • Каваду
    Река в Португалии. Река расположена на севере страны. Она берёт своё начало в Сьерра-Лароко на высоте 1520 м . Длина – 118 км, впадает в Атлантический океан, возле города Эшпозенде. Площадь бассейна около 1589 км². Река протекает в окрестностях таких городов как Вила-Верде, Эшпозенде, Брага и Барселуш. Имеет ряд притоков.

  • Коа
    Река на северо-востоке Португалии, левый приток реки Дору. Начинается на границе с Испанией. Длина – 140 км. Одна из немногих рек Португалии, которая течёт с юга на север. Бассейн реки заселён слабо. На реке расположен город Вила-Нова-ди-Фош-Коа.

  • Кобреш
    Река в Португалии, в провинции Байшу-Алентежу, в округе Бежа, правый приток реки Тержеш. Берет свои истоки в горах Серра-де-Калдейран, протекает по территории муниципалитетов Алмодовар, Орике, Каштру-Верде, Бежа и Мертола и впадает в реку Тержеш.

  • Кора
    Река в северной Португалии в округе Виана-ду-Каштелу, левый приток реки Минью. Берёт своё начало в окрестностях посёлка Паредеш-де-Кора и протекает по территории муниципалитетов Паредеш-де-Кора и Каминья округа Виана-ду-Каштелу. На реке построены плотины Коваш, Пауш, Пагаде.

  • Коргу
    Река на севере Португалии, приток реки Дору. Длина – 44 км. Исток реки находится у посёлка Вила-Пока-ди-Агиар, устьем является река Дору у города Пезу-да-Регуа. У реки есть пять притоков: Кабрил, Сордо, Танья, Рибейра-де-Кодессас и Рибейра-де-Туриньяс. Ниже Вила-Реал и посёлка Санта-Марта-ди-Пенагиан у берега реки Коргу расположены виноградники.

  • Миньо
    Река в Испании и Португалии. Длина – 340 км, площадь бассейна 22,5 тыс. км². Истоки Миньо находятся в Кантабрийских горах в районе Мейра провинции Луго, далее река протекает по холмистой местности автономного сообщества Галисия. После впадения главного притока, реки Силь, долина становится шире. Последние 80 км до впадения в Атлантический океан Миньо является границей Испании и Португалии.

  • Мира
    Река в Португалии, в округе Бежа, в провинции Байшу-Алентежу. Берёт своё начало на северных склонах Серра-ду-Калдейран, несёт свои спокойные воды на северо-запад и впадает в Атлантический океан, образуя маленькую спокойную дельту около города Вила Нова де Милфонтеш, в 115 км на юг от Лиссабона. Это – одна из двух крупных рек в Португалии в основном с южно-северной ориентацией (другая, рядом расположенная река - Саду). Возле Санта-Клара-а-Велья на реке построена плотина, образующая довольно большое водохранилище. От города Одемира и до впадения в Атлантический океан река протекает по территории Национального парка Кошта-Висентина. Бассейн реки граничит на севере с бассейном реки Саду и на востоке с бассейном реки Гвадиана.

  • Мондегу
    Река в Португалии. Берёт начало в горах Серра-да-Эштрела и впадает в Атлантический океан в районе Фигейра-да-Фош. Протяжённость – 234 км. Это крупнейшая река, русло которой полностью находится на территории Португалии. Крупнейший город на реке Мондегу – Коимбра.

  • Оделока
    Река в Португалии, в округе Фару, в провинции Алгарве, правый приток реки Араде. Берёт свои истоки в горах Серра-де-Калдейран, пересекает гряду Серра-де-Моншике и впадает в реку Араде в 8 км выше её впадения в Атлантический океан.

  • Одиашере
    Река в Португалии, в провинции Алгарве, в округе Фару. Длина - около 93 км. Берет свои истоки в горах Серра-де-Моншике, протекает по территории муниципалитетов Моншике, Лагуш и впадает в реку Алвор.

  • Оэйраш
    Река в Португалии, в провинции Байшу-Алентежу в округе Бежа, приток реки Гвадиана. Берет свои истоки в горах Серра-де-Калдейран, протекает по территории муниципалитетов Алмодовар и Мертола и впадает в реку Гвадиана в пределах городка Мертола.

  • Риу-Авиа
    Река в Португалии. Она берет свое начало в муниципалитете Авион на высоте 880 м. Длина реки составляет 37 км, впадает в реку Миньо (река). Площадь бассейна около 643 км². Имеет ряд притоков. Воды реки используются для орошения земельных угодий.

  • Риу-Альва
    Река в Португалии. Она берет свое начало на склоне Серра-да-Эштрела. Длина реки составляет 15 км, впадает в реку Мондегу. Имеет ряд притоков.

  • Риу-Лис
    Река в Португалии. Река расположена в центре страны. Она берет свое начало к югу от деревни Кортеш (Лейрия). Длина – 39,5 км, впадает в Атлантический океан. Площадь бассейна около 945 км². Имеет ряд притоков.

  • Риу-Мен
    Река в Португалии. Река расположена на севере страны. Она берет свое начало на склонах горы Serra do Gerês на высоте 1345 м . Длина – 48 км, впадает в реку Каваду и является одним из её крупнейших притоков. Площадь бассейна около 257 км². Имеет ряд притоков.

  • Саду
    Река в Португалии, в округах Сетубал и Бежа. Река Саду – одна из главных рек в стране. Она берёт своё начало на северных склонах Серра-де-Калдейран, течёт с юга на север и через 175 км широким устьем впадает в Атлантический океан возле города Сетубал. Река перегорожена плотинами в нескольких местах в основном с сельскохозяйственными целями, для снабжения водой растущих здесь сельскохозяйственных культур – риса, кукурузы и других злаков, а также овощей и фруктов.

  • Сейше
    Река в Португалии, образует границу между округами Фару и Бежа. Берёт своё начало на северных склонах Серра-де-Моншике, течёт на запад через Национальный парк Кошта-Висентина и впадает в Атлантический океан. В верхнем течении называется Перна-Негра. Река протекает по территории муниципалитетов Моншике, Алжезур, Одемира. На берегах реки расположены поселки Одесейше, Прайя-де-Одесейше.

  • Соррайя
    Река в округе Сантарен в Португалии. Формируется в результате слияния рек Сор и Райя, недалеко от города Косу. Бассейн реки занимает площадь 7556 км², длина 60 км. Впадает в реку Тахо. Соррайя играла большую роль в регионе, в соответствии с историческими записями, здесь поселились римляне и арабы, и использовали реку для сельского хозяйства, а также экспортировали продукты, выращенные на этой земле.

  • Тамега
    Приток Дору, берёт своё начало на территории Испании (в Галисии, около Верина) и продолжает течение по территории исторических провинций Траз-уж-Монтеш и Дору-Литорал. Уровень воды невелик, по всему течению есть несколько небольших плотин, в связи с этим судоходство на бо́льшей части реки отсутствует.

  • Тахо
    Крупнейшая река Пиренейского полуострова. Берёт начало на территории Испании и впадает в Атлантический океан в районе Лиссабона. Общая протяжённость – 1038 км, из которых 716 км на территории Испании, 47 км на границе Испании и Португалии и 275 км на территории Португалии. Площадь бассейна реки – 81 тыс. км².

  • Тержеш
    Река в Португалии, в провинции Байшу-Алентежу, в округе Бежа, правый приток реки Гвадиана. Берет свои истоки в горах Серра-де-Калдейран, протекает по территории муниципалитетов Каштру-Верде, Бежа и Мертола и впадает в реку Гвадиана. Река ограничивает с севера Национальный парк Вале-ду-Гвадиана.На берегах реки расположены поселки Алберноа, Энтрадаш.

  • Транкан
    Река в Португалии. Длина – 23 км (в некоторых источниках указано 29 км). Впадает в бухту Мар да Палья. На реке расположен город Сакавен.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru