Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Перу

Страны: Перу
14-08-2015, 15:12
Реки Перу


  • Амазонка
    Река в Южной Америке, крупнейшая в мире по размерам бассейна, полноводности и длине речной системы. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от главного истока Мараньона 6992,06 км, от открытого в конце XX века истока Апачета – около 7000 км, от истока Укаяли свыше 7000 км. Площадь бассейна 7180 тыс. км² (по другим данным 6915 тыс. км²). В 2011 году по результатам всемирного конкурса Амазонка признана одним из семи природных чудес мира

  • Апуримак
    Река в Южной Америке, в Перу, левая составляющая реки Укаяли (бассейн Амазонки). Длина 1250 км. Площадь бассейна около 125 тысяч км². Берёт начало на плоскогорье Пуна в Центральных Андах, к северо-западу от озера Титикака, течёт на северо-запад в глубоких узких долинах, расчленяющих хребты Анд. Питание преимущественно дождевое. Средний расход около 2,9 тысяч м³/с. Наиболее многоводна летом (декабрь-февраль). Очень порожиста, несудоходна. На реке Апуримак расположен город Пуэрто-Прадо.

  • Десагуадеро
    Единственная река, вытекающая из озера Титикака. Расположена в Перу и Боливии. Вытекает из южной части озера, компенсируя лишь треть притока воды в озеро Титикака, и течёт к озеру Поопо. В верхнем течении пресна и судоходна, но, проходя через засоленные земли, мелеет и становится солёной.

  • Жавари
    Река в центральной части Южной Америки. Находится на северо-западе Бразилии, правый приток Амазонки. Длина – 1056 км. Исток находится в Перу. Берёт своё начало в перуанских Андах (Ла-Монтанья), после чего на всём протяжении, кроме верховья, служит границей между Бразилией и Перу. Река судоходна на протяжении 500 км и еще дальше в дождливый сезон в период с января до мая. Паводок происходит в период с декабря по апрель.

  • Журуа
    Правый приток Амазонки. Длина 3280 км, площадь бассейна реки 224 тыс. км². Исток реки – Ла-Монтанья (Перу), в предгорьях Перуанских Анд, в верховьях протекает в направлении с юга на север, в среднем и нижнем течении русло Журуа извилистое, там река пересекает Амазонскую низменность по штатам Бразилии – Акри (муниципалитеты микрорегиона Крузейру-ду-Сул в мезорегионе Вали-ду-Журуа: Марешал-Тауматургу, Порту-Валтер, Родригес-Алвес и Крузейру-ду-Сул) и ‎Амазонас, там протекая в направлении на восток приминает крупнейший свой приток (правый) – реку Тараука, затем течёт на северо-запад в русле с заболоченными берегами.

  • Конкордия
    Пересыхающая река в Перу и Чили. Река берет начало на Андском плоскогорье и течет на юго-запад несколько раз пересекая границу между Перу и Чили и впадает в Тихий океан в 10 км севернее города Арика возле посёлка Чакальюта. Река протекает по территории департамента Такна (Перу) и области Арика-и-Паринакота (Чили). На берегах реки практически нет населённых пунктов.

  • Мадре-де-Дьос
    Река в Перу и Боливии, в бассейне Амазонки. Река имеет длину около 640 километров. Беря начало в перуанских Андах, затем на территории Боливии впадает слева в реку Бени в бассейне Мадейры, которая, в свою очередь, впадает в Амазонку. Мадре-де-Дьос является важной водной артерией в верховьях Амазонки, на реке расположен портовый город Пуэрто-Мальдонадо, вниз от которого начинается судоходство. В долине реки широко развито сельское хозяйство, основной культурой для выращивания является манго. Также в долине реки развита промышленность, ведётся добыча золота и заготовка леса. Сельское хозяйство, а также промышленность создают большую проблему для экологии региона.

  • Мантаро
    Река в Перу, приток Апуримака, который ниже места впадения Мантаро называется Эне. Берёт начало на высоте 4080 метров. Длина реки 724 километра, площадь бассейна 15410 км². Протекает по провинциям Хунин, Яули, Хауха, Консепсьон и Уанкайо. На языке кечуа название реки «Hatunmayo», что означает «великая река».

  • Мараньон
    Река в Перу, левый исток Амазонки. Длина около 2000 км, площадь её водосборного бассейна около 350 000 км². Назван в честь «капитана Мараньона, первым открывшим навигацию на этой реке».

  • Напо
    Река в Южной Америке (Эквадор, Перу), левый приток Амазонки. Длина по разным данным от 800 до 2000 км (ширина от 1 до 4 километров). Берёт начало в эквадорских Андах близ вулкана Котопахи. Главные притоки: слева – Кока (река) и Агуарико, справа – Курэри. Разлив реки происходит в период с июня по август. В низовьях по ней проходят небольшие суда. На реке расположены 130 островов, покрытых молодыми лесами.

  • Пастаса
    Река в Южной Америке, в северо-западной части бассейна Амазонки. Крупнейший приток реки Мараньон. Длина – 710 км. Берёт начало в эквадорской провинции Котопахи, на северо-западных склонах вулкана Котопахи. В верхнем течении река известна как Патате. Патате течёт в южном направлении, пересекая границу с провинцией Тунгурауа, на территории которой, немногим выше города Баньос, река принимает приток Чамбо, после чего она уже называется Пастаса.

  • Пурус
    Река, правый приток Амазонки, длина около 3200 километров. Исток Пуруса находится в Перу на восточном склоне Анд, но главным образом река протекает через территорию Бразилии, в Амазонской низменности в зоне влажноэкваториальных лесов. После сезона дождей в марте-апреле на реке наступает половодье.

  • Путумайо
    Река в Южной Америке. В основном находится в северо-западной части Бразилии, в верхнем течении протекает по территории Колумбии, Перу и Эквадора. Длина реки составляет около 1800 км. Течёт с северо-запада на юго-восток. Имеет ряд крупных притоков. Впадает в Амазонку. Период высокой воды длится с октября до апреля – мая.

  • Римак
    Река на западе Перу. Берёт начало высоко в Андах в провинции Лима и впадает в Тихий океан в черте города Лима возле аэропорта Хорхе Чавеса. Длина реки около 160 километров. Название река приобрела от кечуа rimaq означающего «говорить», многие местные жители называют Римак по испански El Río Hablador, буквально означающее «разговаривающая река». Такое название было дано, вероятнее всего, во времена инков из-за большого шума, издаваемого водами реки во время полноводья.

  • Солимойнс
    Участок реки Амазонки в её верхнем течении, от слияния рек Укаяли и Мараньон, и до её слияния с Риу-Негру. Протекает по территории Перу и Бразилии. Длина этого участка реки около 1600 км, площадь водосборного бассейна – 2 200 000 км², расход воды – 100 000 м³/с.

  • Уальяга
    Река в Южной Америке. Берёт начало в Андах в центральном Перу. Длина реки составляет 1134 километров. Впадает в реку Мараньон. Имеет ряд притоков. Разлив реки происходит в период с июня по август.

  • Укаяли
    Река в Перу, правый приток Амазонки; иногда Укаяли принимают за исток Амазонки. Длина 1771 км, площадь бассейна 375 тыс. км². Образуется слиянием рек Тамбо (в верховье – Апуримак) и Урубамба, берущих начало в Центральных Андах, после их слияния течёт по Амазонской низменности. Средний расход 12600 м³/с. Судоходна до города Кумария. Главный порт – Пукальпа.

  • Урубамба
    Река, протекающая в центральной части Перу. Длина, от истока в Центральных Андах, до устья – 725 км. Почти на всём протяжении Урубамба – горная река с порогами и водопадами. Паводки в декабре-феврале. Протекает в глубоких каньонах, расчленяющих хребты Вилькабамба и Вильканота. Над ущельем реки находятся руины города Мачу-Пикчу. В истоке называется Вильканота, сливаясь в устье с рекой Апуримак (Тамбо), образует реку Укаяли (бассейна Амазонки).

  • Чира
    Река в Перу. Длина около 300 км. Площадь водосборного бассейна – 19 095 км², из них 7162 км², в Эквадоре, а также 11 933 км² в Перу. Берёт начало в Андах. Впадает в Тихий океан. В 27 км к северо-востоку от города Сульяны расположено водохранилище Поэчос, на котором возможны плавание, рыбалка, водные лыжи и парусный спорт.


Смотрите также: Жаркое южное солнце щедро греет Амазонку, крупнейший биотоп Южной Америки, крупнейшую реку мира.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru