Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Пакистана

Страны: Пакистан
11-06-2015, 19:14
Реки Пакистана


  • Кырчинбулак
    Река на спорной территории между КНР, Пакистаном и Индией. Левый приток Яркенда. По договору между Китаем и Пакистаном – в основном в Синьцзян-Уйгурском автономном районе; небольшой участок является государственной границей.

  • Астор
    Река в Гилгит-Балтистане, один из притоков Инда. Река Астор протекает в северных районах пакистанской территории Кашмира, через долину с одноимённым названием. Питание реки обеспечивается за счёт таяния ледников и снега на склонах гор.

  • Гилгит
    Река в Гилгит-Балтистане. Река Гилгит протекает в северных районах пакистанской территории Кашмира. Берёт начало в горах Гималаи. Гилгит впадает в реку Инд. К юго-востоку от столицы провинции, в реку впадает Хунза. Длина реки составляет около 240 км. Питание реки обеспечивается за счёт таяния ледников и снега на склонах гор.

  • Гумаль
    Река в Пакистане и Афганистане. Длина реки составляет около 400 км. Берёт начало к югу от афганского Газни. Впадает в Инд в 20 милях к югу от пакистанского города Дера-Исмаил-Хан. Крупные притоки – реки Зхоб и Кундар.

  • Джелам
    Река в Индии и Пакистане, приток Чинаба (бассейн Инда). Средний расход воды – 895 м³/с, во время муссонов увеличивается до 20 000 м³/с. Судоходна, имеет большое значения для сельского хозяйства, так как питает несколько крупных оросительных каналов. Кроме одноимённого города, река протекает через Сринагар, Бхери, Хушаб.

  • Зхоб
    Река на западе Пакистана, в провинциях Белуджистан и Хайбер-Пахтунхва. Длина составляет 386 км. Правый приток реки Гумаль, которая в свою очередь является притоком Инда. Берёт начало в районе горного хребта Хан-Метарзай и течёт примущественно в северо-восточном направлении. Протекает в 4 км от города Зхоб.

  • Инд
    Крупная река в Южной Азии, берёт начало на территории Китая в Гималаях и протекает большей частью по территории северо-западной Индии и Пакистана. Исток находится на Тибетском нагорье, устье – на севере Аравийского моря, недалеко от города Карачи. Длина Инда – 3180 км, площадь бассейна – 960 800 км².

  • Кунар
    Река, берущая исток на северо-востоке Пакистана и заканчивающаяся в восточной части Афганистана. Является левым притоком реки Кабул. В верховьях называется Читрал. Образуется слиянием реки Путкух и реки Мастудж. Длина реки от устья составляет приблизительно 480 км. Река Кунар – одна из немногих рек, протекающих через горные хребты высотой более 7000 м. Питание реки обеспечивается за счёт таяния ледников и снега на вершинах гор.

  • Кундар
    Река на востоке Афганистана (провинция Пактика) и на западе Пакистана (провинция Белуджистан). Правый приток реки Гумаль. Образуется слиянием водотока Кундарруд и водотока Санде-Хвара.

  • Лаяри
    Небольшой речка, текущая через пакистанский мегаполис Карачи с северо-востока через весь центр города и впадающая в Аравийское море у маленького полуострова Манора. Длина реки составляет около 50 километров. Будучи сезонной рекой Лайари служит водосбором в период дождей.

  • Рави
    Река в Индии и Пакистане. Рави (в древности Иравати или Парушни), как одна из рек Семиречья упоминается в Ведах. Её длина составляет примерно 720 км и она является одной из рек, давших название Пенджабу.

  • Сатледж
    Река в Азии, самый крупный приток Инда. Протекает по территории Китая, Пакистана и Индии. Исток находится на Тибетском нагорье на высоте 4630 м около горы Кайлас и озера Манасаровар, рядом с западным берегом озера Ланга-Цо. Длина реки составляет около 1536 км (1050 км в Индии), площадь бассейна – 395 тыс. км² (24 тыс. км² в Индии).

  • Соан
    Река, протекающая по территории Пакистана, в регионе Пенджаб. Река берёт своё начало в предгорье плато Потхохар. Длина её составляет около 250 км. Крупный приток Инда. Река питается тающим снегом и ледниками, значительный вклад вносят и муссонные дожди. Практически не используется для орошения.

  • Харо
    Река в пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхве. В риг-веде называется Арджикия (Arjikiya). Протекает недалеко от города Абботтабад. На река построена плотина Ханпур, снабжающая водой столицу страны Исламабад. Впадает в реку Инд около плотины гидроэлектростанции Ghazi Barotha, в 30 км южнее города Атток. Не судоходна.

  • Чинаб
    Река в Индии и Пакистане, правый приток реки Сатледж (бассейн Инда). Длина – 1100 км, площадь бассейна – 138 тысяч км². Чинаб, (в древности Чандрабхага или Асикни) как одна из рек Семиречья упоминается в Ведах. Она является одной из рек «ведийского Пятиречья». Основные притоки – Джелам, Рави. Средний расход воды у подножий Гималаев – 890 м³/с. Летнее половодье. Воды реки орошают около 200 тысяч га. Имеет исключительное значение для мелиорации и сельского хозяйства региона.

  • Шайок
    Река в северном Ладакхе, Индия и Гилгит-Балтистане в Пакистан (Гхангче), общей длиной около 550 км. 35-метровая статуя Майтрея на берегах Шайока обращена к пакистану. Шайок – приток Инда, вытекает из ледника Римо I, одного из языков Сиачена. Река расширяется после слияния с Нуброй. Вытекая из ледника, она течёт на юго-восток до хребта Пангонг, где поворачивает на северо-запад и течёт параллельно своему предыдущему руслу. Река течёт по долине и втекает в узкое ущелье Чалункаunka, протекает через Туртук и Тякши до того как попасть на территорию Пакистана. У Кериса вливается в Инд, на восточнее города Скарду.

  • Шигар
    Река в Гилгит-Балтистане. Река Шигар протекает в пакистанской части Кашмира – Балтистане. Длина реки составляет 62 км. Вытекает из талой воды ледников Балторо и Биафо. Река является притоком Инда. Протекает в малонаселённой долине Скарду. Русло реки сильно извилисто, часто распадается на мелкие протоки. Питание реки обеспечивается за счёт таяния ледников и снега на вершинах гор.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru