Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озёра Эстонии

Страны: Эстония
11-06-2015, 19:14
Озёра Эстонии


  • Аалупи
    Озеро в Эстонии, находящееся в уезде Пылвамаа у села Лисы. Имеет сток в озеро Карасте. Принадлежит бассейну реки Выханду.

  • Алаярв
    Озеро в Эстонии, расположено в волости Выру уезда Вырумаа, примерно в 5 км к северу от города Выру. Находится чуть южнее от поселка Вяймела. Разделено узким перешейком с озером Маяерв, с которым соединяет ручей. Береговая линия озера составляет 1815 м. Является мелководным, максимальная глубина достигает 2,5 м. Берега заболочены.

  • Алести
    Карьерное озеро в деревне Ангерья волости Кохила. Соединено каналом с рекой Ангерья. Имеется пляж. В озере водится много рыбы.

  • Арби
    Озеро в городе Элва. Площадь озера – 4,5 га. Из озера вытекает ручей, впадающий в реку Элва.

  • Ахеру
    Пресноводное озеро на юге Эстонии в уезде Валгамаа в волости Тахева. Площадь составляет около 2,34 км². Высота над уровнем моря 69,3 м. В озере водятся лещ, судак, щука, окунь, плотва и линь.

  • Вереви
    Озеро в городе Элва. Площадь озера – 12,6 га, глубина – до 11 м. Из озера вытекает река Кавилда. В озере водятся плотва, окунь, краснопёрка, щука, лещ, линь, золотой карась. На городской стороне находится пляж.

  • Вийсъяагу
    Единственный в своём масштабе водоём в Эстонии, находящийся в частной собственности. Озеро расположено в волости Конгута в Тартуском уезде в южной Эстонии к западу от местечка Элва в 22 километрах от Тарту. Абсолютная высота 34,7 м, площадь 23 га, максимальная глубина 13 м (средняя глубина 7,4 м). Самое глубокое место у самого центра озера на северо-западе. Глубина растет очень резко, особенно с западного берега.

  • Вильянди
    Озеро на краю города Вильянди. Площадь озера – 158 га, глубина – до 11 м. В озеро впадают ручьи, вытекает река Раудна.

  • Выртсъярв
    Пресноводное озеро на юге Эстонии, на границе уездов Тартумаа и Вильяндимаа. Площадь составляет около 266 км², это крупнейшее озеро Эстонии после Чудского озера и самый большой внутренний водоём Эстонии. Высота над уровнем моря – 33,7 м. Средняя глубина – 2,8 м, наибольшая – 6 м.

  • Йыкси
    Озеро в Эстонии, расположено в волости Канепи Пылваского уезда, в 1,5 км от посёлка Канепи. Площадь озера – 64,9 га, глубина – до 25,4 м. Озеро пересекает река Выханду.

  • Казелауг
    Небольшое озеро в деревне Рабивере волости Кохила. Дно озера заболоченное.

  • Клоога
    Продолговатое озеро в посёлке Клоога. Площадь озера – 132,9 га, глубина – до 3,6 м. В озеро впадают канавы и источники, вытекает река Вазалемма.

  • Кооркюла Валгъярв
    Пресноводное озеро на юге Эстонии. Расположено в волости Хуммули уезда Валгамаа. Его глубина составляет 26,8 м. Площадь около 44 га. Питание родниковое. Берега преимущественно низкие. Популярное место отдыха.

  • Куртнаские озёра
    Наиболее богатая озёрами местность в Эстонии расположена на образовании, сформированном во время ледникового периода Где на территории примерно 30 квардатных километров расположено 42 озера площадью от 0,2 до 136 гектаров. Берега озёр популярны как места отдыха и купания как среди местных жителей, так и среди путешественников. Проще всего найти по указателям озёра Лийвъярв и Мартикска. В озёрном краю есть туристический маршрут, проходя по которому можно увидеть 11 озёр.

  • Кыннуярв
    Овальное озеро в деревне Рабивере волости Кохила. Находится среди лесов и болот.

  • Маарду
    Озеро в Харьюском уезде на юге города Маарду. Овальное озеро площадью 170 га, глубина до 3 м. Озеро находится на высоте 33 м над уровнем моря. В озеро впадают канавы и источники, вытекает ручей Крооди. Озеро быстро замерзает, популярно среди рыбаков. На севере озера находится пляж.

  • Наха
    Озеро в волости Отепя Валгаского уезда на территории деревень Видрике и Труута. Площадь озера – 3,2 га.

  • Нихуярв
    Озеро в Валгаском уезде в волости Хуммули, Эстония. Озеро Нихуярв находится в лесу в 6,5 км от центра деревни Кооркюла, тянется с северо-запада на юго-восток. Площадь 6,5 га, глубина до 4 м, высота над уровнем моря 70,5 м. Берега преимущественно низкие и заболоченные, только северо-восточный берег высокий и песчаный. На дне озера толстый слой ила.

  • Пюхаярв
    Озеро в Валгаском уезде, расположено в 3 км к юго-западу от Отепя. Считается одним из красивейших озёр Эстонии. Пюхаярв является продолговатым озером площадью 286,3 га (3,5 км в ширину и 1,6 км в длину). Расположено на высоте 115 м над уровнем моря. Наибольшая глубина – 8,5 м. Имеется пять островов. Берега песчаные и гравийные, крутые.

  • Руйла
    Озеро в деревне Мынусте волости Керну. Озеро находится в стороне от главной дороги, примерно в 2 км к югу от деревни Руйла. Из озера вытекает ручей, впадающий в реку Вазалемма.

  • Рыуге-Сууръярв
    Пресноводное озеро на юго-востоке Эстонии. Расположено в волости Рыуге уезда Вырумаа, к северо-западу от возвышенности Хаанья. Самое глубокое озеро Эстонии (38 м). Площадь составляет 13,5 га. Питание родниковое.

  • Саадъярв
    Озеро на границе уездов Йыгевамаа и Тартумаа, расположено в 15 км к северу от Тарту около посёлка Табивере. Площадь озера – 708 га, глубина – до 25 м. Из озера вытекает река Мудайыги.

  • Тамула
    Находится на юго-западе города Выру. Находится на высоте 69,1 м над уровнем моря. Площадь озера – 2,313 км², глубина до 7,5 метров. Озеро имеет овальную форму. В озеро впадает ручей Кубия, а также некоторые канавы. Из озера вытекает река Выханду – самая длинная река Эстонии.

  • Тёплое озеро
    Крупное пресноводное озеро; является срединной составляющей так называемого Чудско-Псковского озёрного комплекса. Географически Тёплое озеро представляет собой то сужающийся, то расширяющися пролив, соединяюший северное Чудское озеро и южное Псковское озеро. Уровень воды во всех трёх озёрах одинаковый, преобладает течение с юга на север.

  • Харку
    Находится на западе Таллина, в районе Хааберсти, в 3 км от моря. Площадь озера – 1,638 км², глубина до 2,5 метров. До нашей эры на месте озера Харку было Балтийское море, но в связи с подъёмом земной поверхности море отступило, и образовалось озеро. Вода в озере богата кислородом, на дне озера двух-трёхметровый слой ила. Озеро Харку привлекает рыбаков, так как в озере водятся лещ, плотва, окунь, щука, линь, ёрш, верховка, угорь и другие виды рыб. Озеро также привлекает любителей искупаться и заняться водным спортом. Когда озеро покрыто толстым слоем льда, люди приходят сюда кататься на коньках или ловить рыбу.

  • Хино
    Озеро в Эстонии в волости Миссо в 1,5 км от посёлка Миссо. Площадь озера – 198,8 га. Озеро является крупнейшим на возвышенности Хаанья. Озеро находится на территории одноимённого заказника. Недалеко от озера Хино расположено меньшее по размеру озеро Мустъярв.

  • Чудско-Псковское озеро
    Крупный озёрный комплекс на границе между Эстонией и Псковской и Ленинградской областями России. Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана.

  • Эраствере
    Небольшое озеро в деревне Эраствере волости Канепи. Из озера Эраствере берет начало река Ахья.

  • Ярлепа
    Продолговатое озеро в Рапласком уезде, расположено в 10 км к востоку от посёлка Кохила около деревни Ярлепа. Площадь озера – 47,9 га, глубина – до 3,3 м. Из озера вытекает река Вяэна. Озеро находится под охраной природы.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru