Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озёра Швеции

Страны: Швеция
11-06-2015, 19:14
Озёра Швеции


  • Бестетреск
    Озеро в Швеции, расположенное в северной части острова Готланд. Является крупнейшим озером острова. Его площадь составляет 6,52 км², наибольшая глубина – 4,5 м.

  • Больмен
    Озеро в южной Швеции расположенное в исторической провинции Смоланд, на границе современных ленов Крунуберг, Халланд и Йёнчёпинг. Площадь озера Больмен составляет 184 км², максимальная глубина – 37 м. Больменское озеро обеспечивает значительную часть потребности лена Сконе в пресной воде посредством 82-километрового Больменского водопровода.

  • Бурен
    Озеро в Швеции, в провинции Эстергётланд, к востоку от города Мутала. Озеро принадлежит к системе реки Мутала и Гёта-канала. Лежит на высоте 72,5 м над уровнем моря. Площадь озера составляет 28 км².

  • Венерн
    Озеро в южной части Швеции в регионе Гёталанд на территории трёх провинций – Дальсланда, Вермланда и Вестергётланда. Венерн – крупнейшее озеро Швеции и третье по площади в Европе после Ладожского и Онежского озёр.

  • Веттерн
    Второе по площади из шведских озёр после Венерна. Общая площадь озера – 1912 км², с береговой зоной – около 4503 км²; высота над уровнем моря 88 м. Самая глубокая точка расположена к югу от острова Висингсё и имеет глубину 128 метров. Средняя глубина озера – 40 метров. Длина береговой линии около 642 км.

  • Ельмарен
    Четвертое по величине озеро в Швеции. Расположено южнее озера Меларен, через которое посредством порожистой реки Эскильстунаон имеет сток в Балтийское море. Также соединено с рекой Арбугаон, впадающей в Меларен, 13-километровым Ельмарен-каналом. Озеро разделено между ленами Сёдерманланд, Эребру и Вестманланд.

  • Кильписъярви
    Озеро на северо-востоке Скандинавского полуострова, на границе Финляндии и Швеции. Состоит из двух плесов – Кильписъярви и Алаярви. На берегу озера с финской стороны находится деревня (посёлок) Кильписъярви. Кильписъярви окружают несколько сопок (часть Скандинавских гор), наиболее значительная – Саана. В нескольких километрах к северо-востоку от озера находится Трериксросет – место где сходятся границы Финляндии, Швеции и Норвегии.

  • Меларен
    Озеро в Швеции, в ленах Стокгольм, Уппсала, Сёдерманланд и Вестманланд. Площадь 1140 км² (третье в Швеции после Венерн и Веттерн), максимальная глубина 76 м. У восточной оконечности озера расположена столица страны Стокгольм. В его районе озеро соединяется протокой Норрстрём, а также шлюзованными каналами Сёдертелье, Слюссен и Хаммарбюслюссен с Балтийским морем. На озере расположено множество островов, крупнейшие из которых – Селаэн (91 км²) и Свартшёландет (79 км²).

  • Миен
    Кратерное озеро на юге Швеции, в лене Крунуберг. Озеро возникло в результате удара метеорита, который произошёл около 121 млн лет назад (нижний мел). Диаметр озера составляет около 4 км. Имеются выходы риолитовой породы.

  • Орешён
    Озеро в Швеции, в лене Емтланд. Озеро расположено на высоте 372 м над уровнем моря. Площадь озера составляет около 6,4 км², объём – 61 км². Средняя глубина озера – 9,8 м, наибольшая – 19,2 м. Озеро покрыто льдом в период с конца ноября по начало мая.

  • Руген
    Озеро на границе Швеции и Норвегии. Большая часть расположена в шведском лене Емтланд, меньшая – в норвежских фюльке Хедмарк и Сёр-Трённелаг. Площадь озера составляет 35,12 км². Принадлежащая Норвегии часть озера лежит в национальном парке Фемуннсмарка, шведская же расположена в Ругенском заповеднике.

  • Сильян
    Кратерное озеро в шведском лене Даларна. Площадь озера составляет 290 км² (с учётом прилегающих озер Орсашён и Иншён – 354 км²), наибольшая глубина 134 м, объём воды ок. 37 км² (42 км², соответственно). Через озеро протекает река Эстердалэльвен. Геология озера и его окрестности является результатом удара метеорита, который произошёл 370 миллионов лет назад. Возникший ударный кратер наполнился со временем молодыми осадочными горными породами, прежде всего известняком. Сегодняшнее озеро и окрестности возникли в ледниковый период в результате неоднократного распространения ледников. Причём ледники сильнее изменили сам кратер из-за лёгкой эрозии наполнявших его пород, чем окрестности.

  • Стуршён
    Пятое по величине озеро в Швеции, в лене Емтланд. Самый большой остров – Фрёсён, вместе с расположенным на восточном берегу городом Эстерсунд образует центр исторической провинции Емтланд. Через озеро протекает река Индальсэльвен.

  • Тингстедетреск
    Озеро в Швеции, расположенное в северной части Готланда. Является вторым по величине озером острова, уступая в размерах лишь Бестетреску. Площадь Тингстедетреска составляет около 5 км². Глубина озера невелика – самое глубокое место не превышает 2 м. На западном берегу озера лежит городок Тингстеде.

  • Турнетреск
    Озеро на в шведской Лапландии, в коммуне Кируна лена Норрботтен. Обладая площадью в 332 км², Турнетреск является седьмым по величине и вторым по глубине озером Швеции, а также крупнейшим горным озером Скандинавии.

  • Фардуметреск
    Озеро в Швеции, расположенное в северной части Готланда. Является третьим по величине озером острова, уступая в размерах лишь Бестетреску и Тингстедетреску.

  • Хурнаван
    Озеро на севере Швеции, находится в коммуне Арьеплуг, в лене Норрботтен. Озеро расположено в Скандинавских горах на высоте 425 м. На его юго-западном берегу находится город Арьеплуг. На озере около 400 островков, многие из которых различаются по флоре и фауне и весьма интересны свойствами своих экосистем и незагрязнённой окружающей средой. В южной оконечности Хурнаван соединяется с озером Уддъяур. Площадь Хурнавана колеблется от 220 до 283 км², в любом случае это восьмое по величине озеро Швеции, а с максимальной глубиной 221 м это также и самое глубокое озеро страны. Через озеро протекает река Шеллефтеэльвен.

  • Эверуман
    Озеро, расположенное на севере Швеции, на границе с Норвегией, в Лапландии. Небольшая часть озера, расположена на норвежской территории, в Норвегии называется Umbukta.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru