Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озёра Швейцарии

Страны: Швейцария
19-08-2015, 09:18
Озёра Швейцарии


  • Арнизе
    Озеро искусственного происхождения на высоте 1368 м над уровнем моря в кантоне Ури в Швейцарии. К озеру можно попасть при помощи подъёмников из Амштега (коммуна Зиленен) и Инчи.

  • Бильское озеро
    Озеро в западной части Швейцарии (кантоны Берн и Невшатель). Озеро длиной в 15 км, шириной 1–4 км, занимает пространство в 42 кв. км, глубина его достигает 77 м, лежит на высоте 434 м и тянется, обрамленное слева лесистыми цепями Юры.

  • Боденское озеро
    Озеро, находящееся в предгорьях Альп на границе Германии, Швейцарии и Австрии. Говоря о Боденском озере, имеют в виду три водоёма: Верхнее озеро, Нижнее озеро (Untersee) и Рейн (Seerhein), который соединяет два этих водоёма.

  • Бриенцское озеро
    Озеро в швейцарском кантоне Берн, имеет 14 км в длину, 3 км в ширину; площадь его занимает 30 кв. км, а глубина достигает 261 м. Кроме реки Аре, которая протекает через Бриенцское озеро и соединяет его с Тунским, сюда вливаются Лючина и Гисбах. С севера возвышается над озером и деревней Бриенц крутой горный хребет Бриенцерграт, поднимающийся приблизительно на 2000 м, а высота вершины его Ротхорн достигает 2351 м. Отсюда открывается роскошный вид. Южный берег озера образуется горною цепью Фаульхорн, вершины которой достигают значительной высоты: Фаульхорн – 2683 м и Шварцхорн – 2930 м.

  • Валензе
    Озеро в Швейцарии. Валензе расположено на востоке страны на территории кантонов Санкт-Галлен и Гларус неподалеку от города Валенштадт. Через озеро протекает река Linth. Водная поверхность озера находится на высоте 419 м над уровнем моря, площадь зеркала – 24,1 км², максимальная глубина – 151 м.

  • Женевское озеро
    Самое большое озеро Альп и второе по величине (вслед за Балатоном) пресноводное озеро Центральной Европы. Расположено в границах Швейцарии и Франции. Женевское озеро лежит в пойме реки Рона и имеет форму полумесяца, изгибающегося в районе деревни Ивуар. Изгиб естественным образом делит Женевское озеро на Большое и Малое озёра.

  • Жу
    Озеро в Швейцарии. Озеро находится в одноимённой долине в горах Юра на высоте 1004 м над уровнем моря. Это самое высокое из озёр Швейцарии с площадью поверхности более 5 км². Жу имеет форму вытянутого овала с диаметрами в 9 км и 1 км, площадь зеркала – около 9,5 км². Через озеро протекает река Орба. В 200 м севернее расположено маленькое озеро Брене (0,8 км²), но находящееся на высоте 1002 м.

  • Земпахское озеро
    Озеро в Швейцарии. Земпахское озеро расположено в центре страны на территории кантона Люцерн. Водная поверхность озера находится на высоте 504 м над уровнем моря, площадь зеркала – 14,5 км², максимальная глубина – 87 м.

  • Зильзе
    Искусственное озеро в Швейцарии. Расположено вблизи Айнзидельн на территории кантона Швиц. Водная поверхность озера находится на высоте 889 м над уровнем моря, площадь зеркала – 11,3 км², максимальная глубина – 17 м. Является самым большим искусственным озером Швейцарии по поверхности с максимальной длиной 8,5 км и максимальной шириной в 2,5 км. Проектирование началось в 1932 году , а сама плотина и ГЭС построена к 1936 году .

  • Зильс
    Высокогорное озеро в Верхнем Энгадине, кантон Граубюнден, Швейцария. Его имя происходит от названия расположенного на его берегу деревни Зильс. Озеро Зильс является самым юго-западным в цепи трёх крупных озёр Верхнего Энгадина.

  • Клёнтальское озеро
    Небольшое (3,29 км²) озеро в центре швейцарского кантона Гларус. Озеро представляет собой узкий и длинный (длина 4,6 км) пресный водоём глубиной до 49 м, расположенный на высоте 848 м над уровнем моря.

  • Лай-да-Тума
    Называемое также Томазее или Тома, – небольшое проточное ледниковое высокогорное озеро в Швейцарии. Официально считается истоком Рейна – самой большой реки в Швейцарии и Германии. Озеро располагается на высоте 2345 метров над уровнем моря в Сен-Готардском горном массиве, вблизи перевала Оберальп, на границе кантонов Граубюнден и Ури. От кантона Ури озеро отделяет лишь гора Пиц Бадус, от перевала Оберальп – гребни вершин Россбоденшток, Пацола Пиц и Филь Тюма. В ложбине между скатами этих вершин и образуется зеркало чистой горной воды величиной в 2,5 гектара.

  • Лауэрцер-Зе
    Озеро в кантоне Швиц, Швейцария. Площадь поверхности озера – 3 км², максимальная глубина – 13 метров. На озере находятся два небольших островка.

  • Лугано
    Озеро, 271 м над уровнем моря, вместе с озером Орта самое высокое из итальянских озер; одна часть принадлежит швейцарскому кантону Тичино, другая – итальянской провинции Комо.

  • Муртенское озеро
    Озеро в Швейцарии. Своё название озеро получило от городка Муртен, расположенного на его южном берегу. Французский вариант – Мора.

  • Невшательское озеро
    Озеро на западе Швейцарии, в её франкоговорящей части. Большая часть озера расположена в кантоне Невшатель, а также частично в кантонах Во, Фрибур и Берн. Имея поверхность зеркала 218,3 км², это крупнейшее озеро, целиком расположенное в Швейцарии, так как Женевское озеро частично лежит во Франции, а Боденское озеро – в Германии и Австрии. Его длина 38,3 км, а максимальная ширина – 8,2 км. Поверхность озера лежит на высоте 429 м над уровнем моря, а максимальная глубина 152 м.

  • Ротельзе
    Высокогорное озеро недалеко от перевала Симплон в кантоне Вале, Швейцария.

  • Санкт-Мориц
    Высокогорное озеро в Верхнем Энгадине, кантон Граубюнден, Швейцария. На берегу озера расположена деревня Санкт-Мориц, являющаяся всемирно известным центром зимнего отдыха.

  • Сен-Леонар
    Самое большое естественное подземное озеро в Европе. Расположено на территории коммуны Сен-Леонар, в швейцарском кантоне Вале. Общая длина пещеры, в которой расположено озеро – 300 м, самого озера – 260 м, средняя ширина – 14 м, максимальная – 29 м.

  • Сильваплана
    Высокогорное озеро в Верхнем Энгадине, кантон Граубюнден, Швейцария. Его имя происходит от названия расположенного на его берегу деревни Сильваплана. Озеро является средним в цепи трёх крупных озёр Верхнего Энгадина, расположено у начала подъёма к южному склону Юлийского перевала, между озёрами Зильсер и Санкт-Мориц.

  • Трифтзе
    Ледниковое озеро в Альпах, начавшее формироваться летом 2002 года в результате таяния языка (нижней части) Трифтского ледника. Находится в кантоне Берн, Швейцария.

  • Тунское озеро
    Озеро в швейцарском кантоне Берн, на высоте 560 м над уровнем моря; площадь 48 кв. км. Соединяется с Бриенцским озером через реку Аре. Принимает в себя много речек и потоков. У города Туна впадает река Кандер (Кандерская долина). Озеро имеет субальпийский характер. Отлогие берега усеяны дачами и садами. Выше Сигрисвиля берега становятся отвеснее. Озеро изобилует рыбой (форели, угри, карпы и щуки). Пароходное сообщение между Туном и Интерлакеном. По южному берегу проведена железная дорога.

  • Урнское озеро
    Озеро в Швейцарии, южная часть Фирвальдштетского озера. Урнское озеро, как часть общей озёрной системы Фирвальдштетского озера, расположено в кантонах Ури и Швиц и лежит на высоте в 434 метра над уровнем моря. Берега его окружают гигантские скалы, придающие озеру величественный вид, сходный со скандинавским фьордом. Глубина Урнского озера достигает 200 метров, его площадь равняется 26,8 км².

  • Фирвальдштетское озеро
    Озеро в центральной части Швейцарии. Название связано с тем, что в прошлом на берегах озера было расположено четыре кантона: Ури, Швиц, Унтервальден и Люцерн. Позднее кантон Унтервальден был разделён на два полукантона (Обвальден и Нидвальден), но название озера не изменилось.

  • Хальвильское озеро
    Озеро в Швейцарии, расположенное на территории кантонов Аргау и Люцерн. Своё название озеро получило по названию поселения Хальвиль, расположенного на берегу. 19 августа 1938 году на Хальвильском озере английский гонщик Малькольм Кэмпбелл на быстроходном катере BB3 уставовил новый мировой рекорд скорости на воде – 130,91 миль в час.

  • Цугское озеро
    Озеро в Швейцарии. Озеро расположено в северных предгорьях Альп, частью в кантоне Цуг, частью – в кантоне Швиц, совсем небольшая часть озера относится к кантону Люцерн. С северной стороны озера берега низкие, а с юго-западной стороны прямо к берегу подходит склон горы Риги, часть восточного берега окаймлена склонами гор Россберг и Цугерберг. Горы покрыты лесом.

  • Цюрихское озеро
    Озеро, расположеное в Швейцарии, на высоте 409 метров над уровнем моря между кантонами Санкт-Галлен, Швиц и Цюрих; площадь 88 км², наибольшая длина 40 км, ширина от 1 до 4 км, имеет серпообразную форму; на восточном конце принимает в себя реку Линт, вытекающую из западного края озера, в районе города Цюрих под именем реки Лиммат.

  • Штайн
    Озеро в Германии, в округе Верхняя Бавария близ общины Мозах. Находится в 23 км к востоку от Мюнхена и занимает площадь в 0,21 км². Максимальная глубина составляет 11 м и озеро является вторым по величине и самым крупным среди водоёмов для плавания в районе Эберсберга.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru