Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озёра Чада

Страны: Чад
24-08-2015, 21:53
Озёра Чада


  • Боделе
    Обширная впадина в восточной части Сахары, с севера окаймлена нагорьями Тибести и Эннеди. Впадина расположена в провинции Борку, являясь самой низкой точкой Чада, с высотой над уровнем моря в 155 м.

  • Йоа
    Бессточное солёное озеро, расположенное на северо-востоке Чада, к востоку от нагорья Тибести, рядом с оазисом Унианга-Кебир. Находится в зоне Сахеля пустыни Сахара, где дожди выпадают очень редко (несколько мм в год). Озеро Йоа входит в группу озёр Унианга, которые питаются за счёт подземных источников, сформировавшихся 15 тысяч лет назад, когда на территории Сахары был влажный период. Ежегодно с поверхности озера испаряется 6-метровый слой воды.

  • Катам
    Бессточное реликтовое озеро, в Центральной Африке, одно из озёр группы Унианга. Находится на северо-востоке Чада, восточнее города Унианга-Кебир. Является остатком более обширного водоёма который существовал в так называемый период «зелёной Сахары». Длина 2,5 км, ширина – 1 км. Глубина этого пресноводного озера не велика, озеро питается за счёт сезонных осадков и стока от своего бассейна. Катам расположено на высоте 377 м над уровнем моря.

  • Унианга
    Группа озёр в северо-восточном Чаде, на территории пустыни Сахара. Частично расположены в западной части горного хребта Тибести и восточной части региона Эннеди. В 2012 году озёра были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

  • Фианга
    Озеро в Чаде и Камеруне. Расположено на высоте 323 м над уровнем моря. Получает воду из болот, расположенных на востоке. Каналами соединено с рекой Логоне. Фианга – мелководное озеро, его средняя глубина составляет 2–3 м, только в дождливый сезон (в июне-июле) она поднимается до 4 м.

  • Фитри
    Бессточное реликтовое озеро, находится в центральной Африке, на территории Чада, в 278 км к востоку от Нджамены. Обычно озеро имеет площадь около 50 000 га, однако в дождливые годы эта цифра может утраиваться. Глубина этого пресноводного озера не велика, озеро питается за счёт сезонных осадков и стока от своего бассейна, имеющего площадь около 70 000 км². В дождливое время озеро также питается за счёт стока реки Батха, несущей свои воды с массива Уаддай на восток.

  • Чад
    Обычно бессточное реликтовое озеро, находится в центральной Африке. При повышенном уровне озера вода начинает течь по руслу Бахр-эль-Газаль в сторону впадины Боделе.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru