Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озёра Хорватии

Страны: Хорватия
24-08-2015, 21:53
Озёра Хорватии


  • Бачинские озёра
    Озёрная система в Хорватии близ побережья Адриатического моря. Расположены в нескольких километрах к северу от портового города Плоче. Имеют крипто-депрессионное происхождение, глубочайшая точка Бачинских озёр находится в 27 метрах ниже уровня моря. Благодаря живописным пейзажам на берегах привлекают большое число туристов. Территория озёр принадлежит жупании жупании Дубровник-Неретва.

  • Вранское озеро
    Озеро в Хорватии близ побережья Адриатического моря. Крупнейшее озеро Хорватии, находится в 4 км к востоку от города Биоград-на-Мору и в 10 км к северо-западу от города Водице. Западная часть принадлежит жупании Задар, восточная – жупании Шибеник-Книн.

  • Вранское озеро
    Озеро в Хорватии на острове Црес, в жупании Приморье – Горски-Котар. Находится в центральной части острова в 12 км к югу от города Црес. Важнейший источник пресной воды в регионе. Площадь озера – 5,8 км², длина – 7 км, ширина до 1,5 км. Вранское озеро – шестой по площади водоём Хорватии и третье по величине естественное озеро. Наибольшая глубина – 74 метра, среди озёр Хорватии площадью более 0,2 км² озеро на Цресе самое глубокое. Высота уреза воды над уровнем моря – 16 метров, но испытывает сезонные колебания до полуметра.

  • Голубое озеро
    Пресноводное карстовое озеро около города Имотски в южной Хорватии. Как и соседнее Красное озеро, лежит в глубокой Карстовой воронке, сформированной, возможно, в результате разрушения огромной подземной пещеры. Общая глубина от верхнего края – около 220 метров. Глубина воды изменяется в зависимости от времени года. Весной, во время таяния снегов в окрестных горах, она может достигать 90 метров, а в 1914 году вода поднялась на 114 метров, затопив южный край воронки. Голубое озеро – популярный туристический и экскурсионный объект.

  • Красное озеро
    Пресноводное карстовое озеро около города Имотски в южной Хорватии. Как и соседнее Голубое озеро, лежит в глубокой карстовой воронке, сформированной, возможно, в результате разрушения подземной пещеры.

  • Плитвицкие озёра
    Национальный парк в Хорватии, расположенный в центральной части страны, в Лицко-Сеньской (90,7 %) и Карловацкой жупаниях (9,3 %). Воды реки Корана, текущие сквозь известняк, за тысячи лет нанесли барьеры травертина, образовав естественные плотины, которые, в свою очередь, создали ряд живописных озёр, водопадов и пещер.

  • Проклянское озеро
    Озеро в Хорватии, в жупании Шибеник-Книн. Находится в нижнем течении реки Крка, в 10 км к северу от Шибеника и в 2 км к западу от Скрадина. Километром выше озера Крку пересекает мост магистрали A1, а ещё выше на реке Крка расположен Скрадин и каскад водопадов национального парка Крка. Десятью километрами ниже озера Крка впадает в Адриатическое море возле Шибеника.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru