Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озёра Франции

Страны: Франция
24-08-2015, 21:53
Озёра Франции


  • Гравель
    Наименьшее из 4 озёр Венсенского леса. Объём озера составляет 28000 м³. Находится в юго-восточной части Венсенского леса, примерно в 50 метрах южнее Венсенского ипподрома.

  • Домениль
    Одно из трёх искусственных озёр Венсенского леса. Находится в юго-западной части Венсенского леса, примерно в 300 метрах севернее Венсенского велодрома.

  • Миним
    Одно из трёх искусственных озёр Венсенского леса. Находится в северо-восточной части Венсенского леса. На озере имеется три острова (Порт Жон, Северный и Южный). Как и три других озера парка (Сен-Мандэ, Гравель и Домениль), Миним является частью гидросистемы Венсенского леса, которая обеспечивает подпитку озер водами Сены.

  • Сен-Мандэ
    Естественное озеро на северо-западной границе Венсенского леса. Озеро возникло в XIII веке, в результате образования затора в природной ложбине, с дальнейшим накоплением в ней атмосферных осадков и окрестных сточных вод. Со временем зловоние исходящие от озера стало столь сильным что, в XVIII веке было принято решение о заполнение его грунтом.

  • Айроль
    Лагуна расположенная на побережье Средиземного моря в департаменте Од, к югу от города Грюиссан, между озером Сижан и морем.

  • Ало
    Крупнейшее высокогорное озеро в Европе, расположенное на высоте 2220 м на горном массиве Пела в Национальном парке Меркантур в департаменте Альпы Верхнего Прованса, Франция. Площадь озера – 60 000 м³, глубина достигает 50 м. В XII веке озеро имело другое название – Лёвёдон.

  • Алтор
    Озеро на острове Корсика во французской комунне Аско департамента Верхняя Корсика в бассейне реки Голо. Часто называется также озером Потерянной Земли или Потерянное озеро.

  • Альтенвайер
    Озеро на склоне Вогез в регионе Эльзас, Верхний Рейн, Франция. Располагается в долине Мюнстер у подножия гор Райнкопф и Кастельберг. Водоём образован ледником четвертичного периода, что типично для всех вогезских озёр, на основании сильно отшлифованного и эрозионного ледникового цирка.

  • Ашар
    Высокогорное озеро Франции, провинция Рона-Альпы. Расположено в Альпах на юге горной цепи Бэльдон. Вблизи от него находится горнолыжный курорт Шанрус.

  • Жанто
    Озеро во Франции. Озеро расположено французских Пиренеях на высоте 1947 м над уровнем моря. Максимальная глубина составляет 20 м. Площадь поверхности 0,093 км². Популярный туристический объект.

  • Женевское озеро
    Самое большое озеро Альп и второе по величине (вслед за Балатоном) пресноводное озеро Центральной Европы. Расположено в границах Швейцарии и Франции. Женевское озеро лежит в пойме реки Рона и имеет форму полумесяца, изгибающегося в районе деревни Ивуар. Изгиб естественным образом делит Женевское озеро на Большое и Малое озёра.

  • Лак-Блан
    Озеро в Вогезах в коммуне Орби в Эльзасе. Озеро Лак-Блан связано с озером Лак-Нуар, находящимся в 120 метрах вниз по течению, каскадом, где располагается гидроэлектростанция. Над озером на скале возвышается белая статуя Девы Марии.

  • Лак-Вер
    Небольшое озеро на склоне горной цепи Вогезы. Расположено в глубине долины Мюнстер. Озеро находится у подножия массива Тане, пики которого возвышаются от 1000 до 1280 метров над уровнем моря. Ландшафт массива Тане формируют ледниковые цирки озёр Лак-Вер и Лак-де-Трюит. С конца июня по конец июля быстрое цветение водорослей делает воду зеленовато-мутной, отчего озеро и получило название «зелёное».

  • Лак-де-Мело
    Ледниковое озеро во Франции, на острове Корсика. Находится в центральной части острова, в десяти километрах от города Корте. Расположено на высоте 1710 м над уровнем моря, его площадь около 0,065 км². Максимальная глубина составляет 20 метров. Из озера берёт своё начало река Рестоника. Замерзает на 6 месяцев в году.

  • Лак-де-Трюит
    Небольшое, самое высокое из вогезских озёр, расположенное на территории коммуны Сульцерен (регион Эльзас). Этот маленький водоём (пруд либо маленькое озеро) типично ледниковый на большом ледниковом цирке, окружённый обрывистыми холмами, достигающими 1303 метра в высоту.

  • Лак-дю-Бурже
    Озеро во Франции, расположенное в департаменте Савойя. Это крупнейшее и самое глубокое озеро в стране. Размеры озера: длина 18 и ширина от 1,6 до 3,5 км. Максимальная глубина составляет 145 м. Крупное природное озеро ледникового происхождения, образовалось около 19000 лет назад. Популярный туристический объект. Объем воды в озере эквивалентен годовому потреблению питьевой воды во Франции.

  • Лак-Нуар
    Озеро в коммуне Орби в Эльзасе в горах на высоте 955 м. Располагается в горной цепи Вогезы. Из Лак-Нуара вытекает ручей, который позже впадает в реку Вайс. На озере Лак-Нуар расположена гидроэлектростанция, сконструированная между 1928 и 1933 годами Ренэ Коэшляном. По типу это первая гидроаккумулирующая электростанция.

  • Мадин
    Озеро во Франции. Находится на северо-востоке страны в Лотарингии. Максимальная глубина составляет 14 м. На озере имеется остров. Озеро Мадин искусственного происхождения. Питается множеством мелких речек. Место привлекательно для туристов, известно среди любителей водных видов спорта и развлечений на воде. Из озера вытекает Рюп-де-Ма.

  • Пьер-Персе
    Озеро во Франции. Находится на северо-востоке страны в Лотарингии. Максимальная глубина составляет 78 м. Озеро Пьер-Персе искусственного происхождения. Берега покрыты лесом. Место привлекательно для туристов, известно среди любителей водных видов спорта и развлечений на воде.

  • Ретурнеме
    Оозеро во Франции. Находится на северо-востоке страны в Лотарингии. Средняя глубина составляет 11 м. Площадь зеркала озера составляет ~ 0,05 км². Через озеро протекает река Волонь. Расположено на высоте 776 м над уровнем моря. Имеет размеры: 320 метров в длину и 250 метров в ширину. Озеро Ретурнеме ледникового происхождения. Берега покрыты лесом. Место привлекательно для туристов.

  • Ротондо
    Озеро во Франции, на острове Корсика. Находится в центральной части острова. Расположено на высоте 2321 м над уровнем моря, его площадь около 0,075 км². Максимальная глубина составляет 35 метров. Замерзает на 7 месяцев в году. Ротондо является крупнейшим озером природного происхождения на Корсике (425 метров в длину и 225 метров в ширину).

  • Фишбёдле
    Небольшое озеро в Эльзасе в горном массиве Вогезы в долине Вормса. Озеро ледникового происхождения. Около 1850 года принадлежало владельцу фабрики Жаку Артману, который разводил в нём рыб. По берегам озера проходят маршруты пеших туров, организованных Вогезским клубом пешего туризма.

  • Шиссротрид
    Небольшое озеро на склоне Вогез в регионе Верхний Рейн, Эльзас. Его воды соединяются с рекой Фехт через речку Вормзабахрунц. Располагается между горами Онек и Малый Онек.

  • Этан-де-Берр
    Озеро лагунного типа во Франции у берегов Средиземного моря, расположено к западу от Марселя и к востоку от дельты Роны. Озеро Этан-де-Берр, как считают учёные, образовалось в течение последнего оледенения. Размеры озера: 20 на 16,5 км. Максимальная глубина составляет 6 м. Соединяется каналом со Средиземным морем. Популярный туристический объект.

  • Анси
    Озеро во Франции, расположенное в Верхней Савойе. Второе по величине озеро во Франции, после Лак-дю-Бурже. Размеры озера: 14,6 на 3,2 км. Максимальная глубина составляет 82 м. Озеро образовалось около 18 000 лет назад в период таяния больших альпийских ледников. Питается множеством мелких речек, берущих своё начало в близлежащих горах: Ир, О Морт, Лодон, Ворнетт, Биолон и мощный подземный, исходящий из-под самого озера источник – река Бубьёз, которая прорывается на поверхность с глубины 82 метров.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru