Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озёра Финляндии

Страны: Финляндия
24-08-2015, 21:53
Озёра Финляндии


  • Бодом
    Озеро в Финляндии, расположено вблизи Эспоо, второго по величине города Финляндии, на границе районов Бодом и Ойттаа, в 22 км от Хельсинки. Длина озера составляет приблизительно 3 км, ширина – около 1 км. Озеро и местность поблизости пользуется популярностью у отдыхающих.

  • Весиярви
    Озеро на юге Финляндии. Находится на территории провинций Пяйят-Хяме (южная, большая часть озера) и Кески-Суоми (северная часть озера). В северной части, в районе коммуны Асиккала, отделено от озера Пяйянне перешейком, сквозь который проходит шлюзованный канал Вяаксю, соединяющий озёра. Канал доступен для судов с осадкой до 2,4 м, шириной до 8,3 м.

  • Виксинселькя
    Крупное озеро в Финляндии (коммуна Иломантси) и России (республика Карелия, Суоярвский район). Государственная граница между Финляндией и Россией проходит по островам Тарраассиинсаари, Хяркясаари и Китеенсаари в озере Виксинселькя.

  • Вирмаярви
    Небольшое озеро (длиной около 1 км), через которое проходит государственная граница Финляндии (муниципалитет Иломантси) и России (Суоярвский район, Республика Карелия). По состоянию на 2013 год является самой восточной точкой Евросоюза на континенте. Из южной оконечности озера вытекает ручей, связывающий его с рекой Койтайоки.

  • Инари
    Озеро в центральной части Лапландии в провинции Лапландии Финляндии. Является третьим по величине озером в Финляндии. Расположено севернее полярного круга.

  • Кейтеле
    Девятое по величине озеро в Финляндии, расположено в центре страны, примерно в 77 км к западу от города Куопио. Имея площадь 493,59 км², Кейтеле является девятым по площади в Финляндии. Озеро разделено на 3 района: Иля-, Кески- и Ала-Кейтеле, из который самый крупный Кески-Кейтеле. Вода в озере отличается чистотой. Множество островов, общая площадь которых составляет 93 км². На берегах расположились города Ээнекоски и Виитасаари.

  • Кильписъярви
    Озеро на северо-востоке Скандинавского полуострова, на границе Финляндии и Швеции. Состоит из двух плесов – Кильписъярви и Алаярви. На берегу озера с финской стороны находится деревня (посёлок) Кильписъярви. Кильписъярви окружают несколько сопок (часть Скандинавских гор), наиболее значительная – Саана. В нескольких километрах к северо-востоку от озера находится Трериксросет – место где сходятся границы Финляндии, Швеции и Норвегии.

  • Куркеланъярви
    Озеро на территории Республики Карелия и Финляндии. Расположено севернее озера Пиени-ийярви и соединено с ним длинным ручьем. По западному берегу озера проходит лесная дорога. Берега незначительно возвышены, низины между возвышенностями заболочены. Дно у берега песчано-каменистое, в центре озера – илистое. Летом вода на поверхности прогревается до 18°С, на глубине – на 8-9 градусов ниже. Тростниковые заросли встречаются только на мелководье.

  • Лаппаярви
    Крупнейшее кратерное озеро в Финляндии. Расположено в одноимённой общине Лаппаярви области Южная Остроботния. Площадь 145 км². Глубина до 37 метров. Водная поверхность озера находится на высоте 56 м над уровнем моря. Вода в озере пресная.

  • Нясиярви
    Озеро на юго-западе Финляндии, крупнейшее в регионе Тампере. Площадь озера составляет 256 км², глубина - до 58 м. Озеро имеет сток на юг, в озеро Пюхяярви. Нясиярви зарегулировано плотиной. По нему осуществляются судоходство и транспортировка леса.

  • Онкамоярви
    Озеро в восточной части Лапландии, границе провинции Лапландия Финляндии и Мурманской области России. Большая часть озера относится к Финляндии. Расположено севернее полярного круга. Площадь 18 км². Расположено на высоте 290,4 м над уровнем моря. На озере расположены населённые пункты Корпела, Анттила, Онкамо (Маттила, Валкама).

  • Оулуярви
    Озеро в Кайнуу (Финляндия). Площадь озера 928 кв. км, средняя высота над уровнем моря 122,7 м, средняя глубина около 7 м. Оулуярви является четвёртым по величине озером Финляндии. Около 500 островов, в том числе крупный остров Манамансало. Берега извилистые, покрыты лесом. Ледостав с середины ноября до середины мая. Из озера вытекает река Оулуйоки, впадающая в Ботнический залив Балтийского моря.

  • Пиелинен
    Озеро в Финляндии. Площадь водной поверхности – 881 км², но в зависимости от сезона уровень может колебаться. По площади зеркала это 4-5 место в стране. Озеро находится на территории провинции Похйойс-Карьяла. Средняя глубина – около 10 м, максимальная – 60 м, размеры – 120 на 40 км, высота над уровнем моря – около 93 м. Из озера вытекает река Пиелисйоки водной системы Невы. На озере расположено более 1200 островов.

  • Пюхяселькя
    Озеро в Финляндии, входящее в Сайменскую систему. Площадь водной поверхности – более 360 км² (двенадцатое по площади зеркала озеро в Финляндии). Озеро находится на территории провинции Похйойс-Карьяла. Крупнейший населённый пункт, расположенный на берегу озера – город Йоэнсуу, другие населённые пункты на озере – Нииттюлахти, Нива, Липери, Ряаккюля.

  • Пюхяярви
    Озеро, расположенное на границе между Финляндией и Россией. Большая часть озера находится на территории Финляндии, исключение составляет его юго-восточная часть, являющаяся территорией России.

  • Пяйянне
    Второе по величине (после озера Сайма) озеро в Финляндии, расположено на юге страны, примерно в 100 км к северу от Хельсинки и в 77 км к востоку от Тампере. Находится на территории национального парка Пяйянне. Пяйянне – самое глубокое озеро в Финляндии, его глубина достигает 95,3 м. Имеет вытянутую форму с юга на север. Озеро имеет сток в Финский залив через реку Кюмийоки (Кюммене). Береговая линия сильно изрезана. Озеро замерзает с декабря по апрель.

  • Хёютияйнен
    15-е по площади озеро в Финляндии. Хёютияйнен находится в области Северная Карелия на территории трёх общин – Юука, Контиолахти и Полвиярви. Площадь водной поверхности – 283 км². Средняя глубина озера 10,7 м, максимальная глубина – 59 м. Из озера вытекает канал Хёютияйнен.

  • Сайма
    Самое крупное озеро Финляндии (по другому определению – озёрная система), четвёртое по величине пресноводное озеро Европы. Расположено на юго-востоке страны. Образовано совокупностью многочисленных связанных водоёмов с суммарной площадью поверхности около 4400 км². Длина береговой линии составляет почти 15 тыс. километров. На Сайме 13710 островов общей площадью 1850 км². Единственной вытекающей рекой является Вуокса, впадающая в Ладожское озеро.

  • Суолиярви
    Озеро, близ Хямеэнлинна, в Финляндии. Площадь озера составляет 203 гектара, длина береговой линии – 12 километров. Наибольшая глубина – 10,44 метра, а средняя – 4,7 метра.

  • Хаукивеси
    Крупное озеро в северной части озёрной системы Сайма. Располагается в регионе Южное Саво, Финляндия, в 52-55 км от границы с республикой Карелия, РФ. Имеет ледниковое происхождение, сильно изрезанную береговую линию, множество крупных и мелких островов.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru