Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озёра Украины

Страны: Украина
24-08-2015, 21:53
Озёра Украины


  • Днестровский лиман
    Залив на северо-западном побережье Чёрного моря, в который впадает река Днестр. Расположен в Одесской области на Украине. Залив вдаётся в сушу с юго-востока на северо-запад на 41 км, ширина 4–12 км, глубина 2,6 м. Днестровский лиман отделён от моря узкой песчаной косой Бугаз, в южной части которой имеется проход в море. На косе расположен курорт Каролино-Бугаз.

  • Сасик
    Озеро в Одесской области. Площадь около 210 км², глубина до 2,7 м. Вытянуто с севера на юг приблизительно на 29 км, ширина от 3 до 12 км. Озеро полностью отделено от моря пересыпью и сообщается шлюзом у юго-восточного конца с озером Джаншейское, которое в свою очередь сообщается с морем и системой Шаганы – Алибей – Бурнас. Длина пересыпи 15 км; по ней проходит бетонированная автодорога, соединяющая курорт «Катранка» Татарбунарского района и курорт села Приморское Килийского района Одесской области.

  • Тилигульский лиман
    Лиман в Одесской и Николаевской областях Украины, на побережье Чёрного моря. Длина – 80 км, ширина – 0,2–3,5 км, глубина – до 19 м. Площадь лимана составляет около 170 км². Отделен от моря пересыпью шириной около 4 км, и длиной до 7 км, однако регулярно сообщается с морем посредством каналов. В лиман впадает река Тилигул.

  • Молочный лиман
    Лиман Азовского моря, у берегов Украины, Запорожская область. Длина – 32 км, максимальная ширина – 8 км, глубина – до 3 м. Площадь – 170 км². Впадает река Молочная. От Азовского моря отделён косой Пересыпь, с морем соединён одной протокой.

  • Ялпуг
    Пресноводное лиманное озеро, находящееся на Юго-Западе Украины в Одесской области, крупнейшее природное озеро Украины. Длина 39 км, ширина до 6 км, площадь 149 км². Средняя глубина – около 2 м, максимальная – 5,5 м. Сообщается с Дунаем через озеро Кугурлуй.

  • Кагул
    Заливное озеро в низовьях Дуная, расположенное в Ренийском районе Одесской области восточнее города Рени. Площадь озера имеет сезонные колебания и составляет от 82 до 93,5 км². Максимальная глубина – 7 м, в среднем 1,5 – 2 м. Южная часть озера широкая (ширина – до 11 км, длина – 18 км), северная – узкая, вытянутая (ширина – до 2 км, длина – 15 км).

  • Кугурлуй
    Озеро заливного типа на территории Ренийского и Измаильского районов Одесской области Украины. Озеро Кугурлуй занесено в международный список Рамсарской конвенции об охране водно-болотных угодий. На севере озеро сообщается с озером Ялпуг. На востоке протоками Большая и Малая Репида, а на юге протокой Скунда озеро сообщается с Дунаем. На протоке Скунда имеется шлюз. Также водообмен с Дунаем осуществляется по нескольким небольшим протокам для пропуска рыбы.

  • Сасык
    Крупнейшее озеро и соленое озеро на полуострове Крым, расположенное между городами Евпатория и Саки на территории Сакского района и Евпаторийского горсовета (частично). Площадь – 75,3 км². Тип общей минерализации – солёное.

  • Алибей
    Солоноводный лиман на побережье Чёрного моря в Татарбунарском районе Одесской области Украины. Длина лимана – около 15 км, ширина – около 11 км, площадь – 72 км². Глубина лимана – до 2,5 м. Алибей отгорожен от моря песчаной пересыпью. На юго-востоке через озеро Курудиол Алибей сообщается с лиманом Бурнас, на юго-западе с озером Карачаус и лиманом Шаганы. Верховье лимана, в которое впадала река Хаджидер отгорожено дамбой и теперь носит названия озера Хаджидер.

  • Хаджибейский лиман
    Лиман на побережье Чёрного моря расположенный в 7 (9,5) километрах к северо-западу от Одессы. Лиман отделён от моря песчано-ракушечной пересыпью длиной 5 км и шириной 4,5 км, и не имеет связи с морем. В верховье Хаджибейского лимана впадает река Малый Куяльник.

  • Шаганы
    Солоноводный лиман на побережье Чёрного моря, часто упоминается как озеро. Расположен в Одесской области Украины. Представляет собой открытый лиман, отделенный от моря небольшой песчаной пересыпью и периодически сообщающийся с морем.

  • Котлабух
    Озеро в Измаильском районе Одесской области, в низовьях Дуная. Длина 21 км, ширина от 1 до 11 км, площадь 67 км², глубина до 4 м. Котловина озера продолговатой формы с расширением (до 11 км) в южной части. Температура воды летом +24 – +26 °C, зимой озеро замерзает.

  • Куяльницкий лиман
    Лиман в 3 км к северо-западу от побережья Одесского залива Чёрного моря, в 5 км от Одессы. Площадь 56–60 км²; Длина 28 км, наибольшая ширина – 3 км. Средняя глубина около 3 м (от 0,5 до 7 м). Отделён от моря песчаной пересыпью шириной до 3 км. Солёность воды в настоящее время около 75 промилле. В лиман впадает река Большой Куяльник.

  • Китай
    Озеро лиманно-заливного типа в Измаильском и Килийском районе Одесской области, расположено в низовье Дуная. Котловина вытянутой формы, простирается с севера на юг на 24 км.

  • Донузлав
    Самое глубокое озеро в Крыму и крупнейшее озеро Черноморского района, относится к Тарханкутской группе озёр. Площадь – 47 км².

  • Шаболатский лиман
    Лиман в Одесской области Украины, на побережье Чёрного моря. Расположен в 18 км от города Белгород-Днестровский. Лиман отделён от моря узкой пересыпью шириной 80-200 метров. На берегу лимана расположен пгт Сергеевка.

  • Акташское озеро
    Пересыхающее солёное озеро на севере Керченского полуострова на территории Ленинского района; 4-е по площади озеро Крыма. Площадь – 26,8 км². Тип общей минерализации – солёное. Происхождение – лиманное. Группа гидрологического режима – бессточное.

  • Свитязь
    Наибольшее и самое глубокое озеро карстового происхождения на Украине. Входит в состав Шацкого природного национального парка (Шацкий район, Волынская область). Вместе с другими озёрами составляет группу Шацких озёр.

  • Узунларское озеро
    Пересыхающее солёное озеро на юге Керченского полуострова на территории Ленинский район; 6-е по площади озеро Крыма. Площадь – 21,2 или 12,19 км². Тип общей минерализации – солёное. Происхождение – лиманное. Группа гидрологического режима – бессточное.

  • Кирлеутское озеро
    Солёное озеро, расположенное в северо-восточной части Красноперекопского район. Площадь водного зеркала – 20,8 км². Тип общей минерализации – солёное. Происхождение – лиманное. Группа гидрологического режима – бессточное.

  • Солёный Лиман
    Озеро в Новомосковском районе Днепропетровской области Украины между селами Знаменовка и Новотроицкое. Расположено на окраине Самарского леса – большого массива хвойных и смешанных лесов. По форме озеро приближено к окружности с диаметром около 1,8 км. Площадь озера – около 3,5 км², длина береговой линии – около 11,5 км. В центре озера расположен вытянутый остров, по берегам расположены несколько небольших заливов.

  • Шацкие озёра
    Группа из более 30 озёр в Любомльском и Шацком районах Волынской области, в междуречье Припяти и Западного Буга. Шацкие озёра расположены среди лесных массивов, в которых построено большое количество санаториев и лагерей отдыха. Для охраны редких природных комплексов в районе Шацких озёр в 1983 году создан Шацкий природный национальный парк площадью 32 500 га.

  • Апшинец
    Высокогорное озеро ледникового происхождения в Раховском районе Закарпатской области Украины. Одно из самых известных каровых озёр Закарпатья.

  • Бребенескуль
    Самое высокогорное озеро Украины, на высоте 1801 м над уровнем моря. Имеет ледниковое происхождение, расположено в Раховском районе Закарпатской области, на территории Черногорского заповедного массива. Является объектом туризма.

  • Брескул
    Одно из выше расположенных озер Украинских Карпат (1750 м над уровнем моря). Лежит в пределах Черногорского заповедного массива (часть Карпатского биосферного заповедника), в Раховском районе Закарпатской области. Расположено на юго-западных склонах горы Брескул (хребет Черногора) и южнее Говерлы.

  • Верхнее озеро
    Высокогорное озеро ледникового происхождения в Украинских Карпатах. Лежит на высоте 1628 м над уровнем моря, в пределах Черногорского заповедного массива (часть Карпатского биосферного заповедника; Раховский район, Закарпатская область).

  • Ворожеска
    Высокогорное озеро в Украинских Карпатах, в пределах Раховского района Закарпатской области. Озеро ледникового происхождения. Лежит на высоте 1460 м над у.м., в одном из ледниковых каров, на северных склонах массива Свидовец.

  • Ворочивское озеро
    Высокогорное озеро в Украинских Карпатах, в пределах Перечинского района Закарпатской области. Расположено на юго-восток от села Ворочово, на горе Анталовецкая Поляна. Лежит во впадине на высоте 700 м над. у. м. Озеро вулканического происхождения. Состоит из двух водоемов общей площадью 0,4 га. Водоем круглой формы диаметром до 50 м. Вода очень прозрачная. Питается подземными водами. Озеро окружено лесом, труднодоступно.

  • Озирце
    Высокогорное озеро в Украинских Карпатах, в пределах Межгорского района Закарпатской области. Озеро лежит на северо-восточном склоне горы Гропа, что в западной части хребта Пишкони, на высоте около 1000 м над у.м., среди елового леса. Площадь 1,2 га, максимальная глубина 9,5 м. Озеро завального происхождения.

  • Синевир
    Самое известное и большое озеро в Украинских Карпатах, расположенное в верховьях реки Теребли. Площадь его водного зеркала около 4-5 гектаров. Питают озеро ручьи. Отток воды преграждает горный обвал, в основании которого просачивается вода, образуя поток, впадающий в Тереблю.

  • Солотвинские озёра
    Группа небольших озёр антропогенного происхождения в Закарпатской области Украины, в черте пгт Солотвина. Большинство озёр содержат сильно солёную воду, однако встречаются иодированные и пресноводные водоёмы. Крупнейшее озеро – Кунигунда.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru