Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озёра Турции

Страны: Турция
24-08-2015, 21:53
Озёра Турции


  • Абант
    Озеро в Турции. Озеро лежит в Абандских горах, в 34 км от г. Болу, на высоте 1.325 м над уровнем моря. Является кратерным озером, питается подземными источниками. Hаибольшая глубина – 18 метров. Площадь – 1.28 км². В настоящее время в районе озера существует туристический центр.

  • Аджыгёль
    Неглубокое солёное озеро, расположенное в юго-западной части Турции, в илах Афьонкарахисар и Денизли. Имеет тектоническое происхождение.

  • Акшехир
    Бессточное пресноводное озеро в провинциях Конья и Афьонкарахисар (ил) на юго-западе Турции. Южнее озера располагается город Акшехир. Имеет тектоническое происхождение. В озеро впадают канал Эбер, пять небольших речек, стекающих с горного хребта Султандаг, и множество ручьёв. В центральной и северной частях бьют подземные источники, повышающие его солёность. Воды озера используются для полива. Место обитания редких видов птиц.

  • Бафа
    Озеро в Турции. Озеро находится между побережьем Эгейского моря и долиной реки Большой Мендерес (ранее называвшейся Меандр). Южнее города Сёке, в 54 км к юго-западу от города Айдын. Площадь – 60 км².

  • Бейшехир
    Крупное пресноводное озеро в провинциях Ыспарта и Конья, в юго-западной части Турции. Расположено в тектонической впадине в западной части гор Тавр. Имеет площадь 656 км² – 45 км в длину и 20 км в ширину. Носит то же название, что и главный город региона, Бейшехир.

  • Бурдур
    Солёное озеро, расположенное в Юго-Западной части полуострова Малая Азия, находится полностью в пределах Турции. Озеро имеет площадь 250 км². Средняя глубина – от 50 до 110 м. Расположено на высоте 845 м над уровнем моря.

  • Ван
    Бессточное солёное озеро, расположенное на Армянском нагорье в восточной части современной Турции (регион Восточная Анатолия). Озеро Ван – самое большое содовое (от слова «сода») озеро в мире и четвёртое по величине непересыхающее бессточное озеро.

  • Дурусу
    Водоём, расположенный в 45 км к северо-западу от города Стамбул, Турция. Максимальная глубина – 11 м. Ширина 1-2 км. Площадь зеркала – 30,4 км². В озере водится не менее 27 видов рыб.

  • Изник
    Озеро на северо-западе Турции в провинции Бурса, в 125 км от Стамбула (65 км по прямой). Озеро расположено в зоне активной Северо-Анатолийской складчатости. Площадь 290 км², наибольшая глубина около 80 м. На восточной стороне озера стоит древний город Изник. К северу от него расположен горный хребет Саманлы. Озеро окружено лесами и виноградниками. Вода из озера используется для орошения около 12 тыс. га сельскохозяйственных земель.

  • Ишиклы
    Озеро на юго-западе Турции, на северо-востоке провинции Денизли. Через озеро протекает Большой Мендерес – крупнейшая река на западе страны. Имеет площадь 73 км². Уровень воды и площадь варьируется в зависимости от сезона и года. Озеро находится на высоте 821 м над уровем моря. Вода в озере пресная. Озеро является важным местом размножения птиц. Недалеко от озера находится одноимённая деревня – Ишиклы.

  • Куш
    Крупное пресноводное озеро в западной части республики Турция. Расположено на северо-западе п-ова Малая Азия, на территории провинции Балыкесир (ил), в 18 километрах от города Бандырма (греч. Панормос). Название Куш гёлю означает в переводе с турецкого «птичье озеро».

  • Моган
    Мелководное озеро, расположеное в 20 км к югу от Анкары, в районе Гёльбаши. Площадь озера составляет 5,61 км², высота над уровнем моря около 972 метров, длина озера – 5,5 км, средняя ширина – 500 м, протяжённость береговой линии – 14 км.

  • Назик
    Пресноводное озеро, расположенное на Армянском нагорье в восточной части современной Турции у северных предгорий вулкана Немрут-Даг. Озеро расположено на высоте 1876 метров над уровнем моря, имеет общую площадь около 45 кв. км, наибольшая глубина озера около 50 метров. Воды озера интенсивно используются для орошения близлежащих сельскохозяйственных угодий.

  • Немрут
    Пресноводное кратерное озеро, расположенное в юго-западной части кальдеры вуклана Немрут-Даг на Армянском нагорье в восточной части Турции. Озеро расположено на высоте 2247 метров над уровнем моря, имеет общую площадь около 12 кв. км, наибольшая глубина озера 176 метров. Озеро Немрут является вторым по величине кальдеровым озером в мире.

  • Сапанджа
    Озеро в северо-западной части Турции. Имеет площадь 45 км² – 16 км в длину и 5 км в ширину в наибольшей её части. Уровень воды и площадь варьируется в зависимости от сезона и года. Озеро расположено неподалеку от Мраморного моря. Вода в озере солёная.

  • Туз
    Второе по величине озеро в Турции. Расположено в центре провинции Анатолия, в 105 км к северо-востоку от Коньи и в 150 км к юго-востоку от Анкары. Большую часть года это мелкое (1-2 м) и солёное озеро имеет площадь 1500 км². Оно обычно имеет длину 80 км и ширину 50 км, уровень уреза воды – 905 м над уровнем моря.

  • Узунгёль
    Озеро в северо-восточной части Турции, в 99 км от города Трабзон. Одно из живописнейших туристических мест Турции. Имеет площадь 0,2 км² – 0,6 км в длину и 0,3 км в ширину в наибольшей её части. Уровень воды и площадь варьируется в зависимости от сезона и года.

  • Чилдыр
    Пресное озеро в Турции. Расположено в Восточной Анатолии, в провинции Ардахан, недалеко от границы с Грузией и Арменией. Озеро находится на Карском плоскогорье Армянского нагорья, в межгорной впадине на высоте 1959 м, подпружено лавовыми потоками. Сток осуществляется через реку Джарджи (Чилдыр) в реку Карс (бассейн Аракса).

  • Ылы
    Небольшое пресноводное озеро, расположенное в южной части кальдеры вуклана Немрут-Даг на Армянском нагорье в восточной части Турции. Озеро расположено на высоте 2247 метров над уровнем моря, имеет наибольшую глубину 11 м.

  • Эгридир
    Озеро в Турции. Озеро лежит в горах Тавр на юго-западе Турции, в 186 км от Анталии. Площадь 482 км². Это четвертое по величине (второе пресноводное) озеро в Турции.

  • Эймир
    Небольшое озеро, расположеное в 20 км к югу от Анкары, в районе Гёльбаши. Связано с озером Моган и вместе с ним составляет единую экосистему. Территория, на которой находится озеро, принадлежит Ближневосточному техническому университету.

  • Эрчек
    Небольшое солёное озеро, расположенное на Армянском нагорье в восточной части современной Турции в 18 километрах к северо-востоку от города Ван. Озеро расположено на высоте 1890 метров над уровнем моря, имеет общую площадь около 95 кв. км, наибольшая глубина озера 30 метров. Солёность воды в озере Эрчек очень высокая, в связи с чем в озере не водится рыба.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru