Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озёра Туркмении

Страны: Туркменистан
24-08-2015, 21:53
Озёра Туркмении


  • Ков-ата
    Естественное подземное озеро. Расположено на территории Туркменистана, в Бахарденской пещере, в 100 километрах от Ашхабада. Одно из самых больших подземных озер в мире. Является одним из туристических объектов в стране. Общая длина пещеры, в которой расположено озеро – 750 м, самого озера – 80 м, средняя ширина – 23 м, глубина до 16 м. Температура воды от 33 до 38 градусов круглый год.

  • Туркменское озеро
    Планируемый искусственный водоём на севере Туркмении. Расположено в природной впадине Карашор, почти на стыке Балканского, Дашогузского и Ахалского велаятов. Соединяется Главным туркменским коллектором и Дашогузским вводом с орошаемыми массивами.

  • Сарыкамышское озеро
    Бессточное горько-солёное озеро в центральной части Сарыкамышской котловины, в Туркмении и Узбекистане, примерно посредине между Каспийским и бывшим Аральским морями. Примерно четверть озера (северо-западная) принадлежит Узбекистану, остальное – Туркмении.

  • Узыншор
    Озеро в Дашогузском велаяте Туркмении, в Каракумах. Образовано в начале XXI века в результате подведения Ильялинского обводного канала, наполняемого водами Амударьи. Ранее на месте озера находилось урочище Узыншор – обезводненный солончак.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru