Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озёра Таджикистана

Страны: Таджикистан
28-08-2015, 21:08
Озёра Таджикистана


  • Искандеркуль
    Горное озеро в Таджикистане на северных склонах Гиссарского хребта в Фанских горах.

  • Зоркуль
    Озеро на афгано-таджикской границе. Территориально располагается на территории государственного природного заповедника «Зоркуль». Озеро Зоркуль, расположен в Горно-Бадахшанской Автономной области Таджикистана. На территории прилегающих у озера Зоркуль Правительством Республики Таджикистан в 2000 году был образован заповедник. Общая площадь заповедника «Зоркуль», включая озеро составляет 87700 га.

  • Каракуль
    Бессточное озеро, расположенное в северной части Памира, к югу от Заалайского хребта крупнейшее озеро на территории Таджикистана (Горно-Бадахшанская автономная область). Озеро находится в плоской горной котловине на высоте 3914 м, окружено пустынными скалистыми хребтами, на западе подходящими к озеру, на востоке – отстоящими от него на несколько километров. Наибольшая длина озера – 33 км, ширина – 24 км. Площадь поверхности – 380 км².

  • Комсомольское озеро
    Искусственное озеро в севере Душанбе, которое питается из реки «Душанбинка». В данный момент называется «Молодёжное озеро».

  • Рангкуль
    Высокогорное пресное озеро на Памире, расположенное в Горно-Бадахшанской АО Таджикистана. Название озера предположительно происходит от кирг. ранг – «осока» и куль – «озеро». По другой версии первый компонент названия понимается как тадж. ранг – «цвет, окраска». Более убедительным является первый вариант – берега озера пологие, местами заболоченные.

  • Сарезское озеро
    Расположено на Памире, Таджикистан. Длина около 55,8 км, глубина около 500 м, урез воды – около 3263 м над уровнем моря, объём воды – более 16 км². Окружающие горы возвышаются над озером более чем на 2416 м.

  • Яшилькуль
    Подпрудное озеро на Южном Памире в Таджикистане. Из озера вытекает река Гунт, бассейна Амударьи. Питание снеговое и ледниковое. Расположено на высоте 3734 метров. Занимает площадь 36,1 квадратных километра. Глубина достигает 50 метров.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru