Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озёра США

Страны: США
28-08-2015, 21:08
Озёра США


  • Верхнее
    Озеро в Северной Америке, самое крупное и глубокое в системе Великих озёр. Является самым большим по площади пресным озером мира (82,7 тыс. км²). Озеро располагается на границе Канады и США – с севера располагается канадская провинция Онтарио, на западе и юге – американские штаты Миннесота, Висконсин и Мичиган.

  • Гурон
    Озеро в США и Канаде, одно из североамериканских Великих озёр. Расположено восточнее озера Мичиган, соединено с ним проливом Макинак. С точки зрения гидрографии Мичиган и Гурон образуют единую систему (их соединяет пролив Макино), но географически их принято считать отдельными озёрами. Является вторым по площади озером США.

  • Мичиган
    Озеро в США, одно из североамериканских Великих озёр. Единственное из Великих озёр, полностью находящееся на территории США, самое крупное из находящихся полностью в США. Расположено южнее озера Верхнее, соединено с озером Гурон проливом Макино, с системой реки Миссисипи – каналом Чикаго – Локпорт. С точки зрения гидрографии Мичиган и Гурон образуют единую систему, но географически их принято считать отдельными озёрами.

  • Эри
    Озеро в Канаде и США, четвёртое сверху в системе Великих озёр. Имея площадь 25 700 км², Эри занимает по этому параметру 11 место среди озёр мира (считая Каспийское море) и 4 место в США. Озеро вытянуто с запад-юго-запада на восток-северо-восток на 388 км при ширине до 92 км. Озеро омывает берега американских штатов Мичиган, Огайо, Пенсильвания и Нью-Йорк и канадской провинции Онтарио.

  • Большое Солёное озеро
    Солёное озеро на западе США, в северо-западной части штата Юта. Расположено в пределах так называемого Большого Бассейна – крупнейшей бессточной области в Северной Америке. Занимает 6 место по площади среди озёр США.

  • Лесное
    Озеро в Северной Америке. Находится западнее Великих озёр на границе Канады (провинции Манитоба и Онтарио) и США (штат Миннесота). Занимает 7 место по площади среди озёр США. Воды озера отделяют Миннесоту от Северо-Западного Угла – небольшой территории, примыкающей к Канаде и являющейся самой северной точкой Континентальных штатов.

  • Илиамна
    Озеро на юге Аляски, ледниково-тектонического происхождения. Старое русское название – озеро Шелехово (по карте 1802 года). Расположено в северных отрогах Алеутского хребта. Является крупнейшим озером на Аляске и восьмым по величине озером в США. Площадь озера составляет около 2622 км². Озеро 77 миль (124 км) длиной и до 22 миль (35 км) шириной, с максимальной глубиной 988 футов (301 м). Питание озера главным образом снеговое. Сток по реке Квичак в Бристольский залив. Северный и западный берега озера низменные, южный и восточный – высокие. Озеро имеет неправильную форму и множество островов. Западная часть озера, составляющая 2/3 площади водоема, относительно мелководна и для неё свойственна плохо развитая береговая линия.

  • Оахе
    Крупное водохранилище, образованное дамбой Оахе на реке Миссури в штате Южная Дакота. Площадь озера – 1 500 км2, максимальная глубина – 62 м. По объёму воды занимает четвёртое место среди водохранилищ США и первое по площади. Длина озера около 372 км, длина береговой линии – 3 620 км. Озеро имеет важное рекреационное значение, ежегодно его посещают около 1,5 млн туристов.

  • Окичоби
    Пресноводное озеро во Флориде. Площадь зеркала – 1900 км², средняя глубина – всего около 3 м, максимальная глубина – 3,7 м. Озеро занимает территории округов Глэйдс, Окичоби, Мартин, Палм-Бич и Хендри. По площади это крупнейшее озеро юга США (десятое в стране) и второе по площади пресноводное озеро, полностью находящееся на территории страны (после озера Мичиган).

  • Пончартрейн
    Озеро в США на юго-востоке штата Луизиана. Крупнейшее озеро в штате, второе по величине среди соленых озёр США, одиннадцатое по площади среди всех озёр в стране.

  • Сакакавиа
    Водохранилище на реке Миссури, в центральной части штата Северная Дакота, США. Занимает второе место по площади среди водохранилищ США и двенадцатое место среди озёр страны. Располагается на территории шести округов штата: Данн, Маккензи, Маклайн, Мерсер, Маунтрейл и Уильямс. Сформировано плотиной Гаррисон, строительство которой было завершено в 1956 году. Площадь водохранилища составляет около 1 240 км², а длина – около 286 км. Объём воды Сакакавиа – 29,4 км².

  • Шамплейн
    Озеро на границе США и Канады, на большей части своей 172-километровой длины составляющее границу между штатами Вермонт и Нью-Йорк. Ширина – около 20 км, площадь – 1130 км², глубина до 122 м. Стекает в реку Святого Лаврентия. На озере стоит город Бёрлингтон. Занимает 13-е место в списке крупнейших по площади озёр США.

  • Озеро Бочарова
    Озеро в США, штат Аляска. Озеро Бочарова находится на северо-западе Северной Америки, на полуострове Аляска. Расположено в 37 км к юго-востоку от города Эгиджик. Размеры озера: 56 на 24 км. Озеро питают ряд впадающих в него рек. Озеро Бочарова является вторым по величине озером на Аляске, и четырнадцатым по величине озером США.

  • Сент-Клэр
    Озеро в системе Великих озёр. Площадь зеркала озера – 1114 км², объём – 3,4 км², длина береговой линии – 272 км, средняя глубина – 3,4 м, максимальная – 8 м. Площадь и объём Сент-Клэр намного меньше аналогичных параметров пяти больших озёр (15-е место по площади в США).

  • Селавик
    Озеро на северо-западе штата Аляска, США. Расположено в 11 км к юго-западу от города Селавик. Составляет около 50 км в длину и имеет площадь водной поверхности 1050 км². Имеет сток в бухту Хотам залива Коцебу Чукотского моря. В озеро впадает крупная река, которая также называется Селавик. Селавик – третье по величине озеро штата Аляска после озёр Илиамна и Бочарова и семнадцатое крупнейшее озеро США.

  • Форт-Пек
    Водохранилище на реке Миссури, в штате Монтана, США. Сформировано плотиной Форт-Пек. Расположено примерно в 230 км к востоку от Грейт-Фолс и в 190 км к северу от Биллингс. С запасом воды в 23,1 км² Форт-Пек является пятым по объёму водохранилищем США. Длина составляет около 216 км; площадь зеркала – 990 км².

  • Солтон-Си
    Солёное озеро в области внутреннего стока на юге штата Калифорния (США). Площадь ок. 970 км², меняется в зависимости от осадков. Производится забор воды для ирригации. Ширина 24 км, длина 56 км, глубина 16 м, объём 9,25 км². Крупнейшее озеро штата, третье по площади солёное озеро в США и девятнадцатое по этому параметру среди всех озёр страны.

  • Рейни-Лейк
    Озеро в Северной Америке. Расположено между Лесным озером и Великими озёрами на границе канадской провинции Онтарио и американского штата Миннесота. Одно из крупных озёр Канады – общая площадь равна 932 км², на территории Канады находится большая часть озера площадью 741 км².

  • Джексон
    Озеро на северо-западе штата Вайоминг, США. Расположено на территории национального парка Гранд-Титон, на высоте 2065 м над уровнем моря. Естественное озеро было расширено созданием плотины Джексон-Лейк, которая была первоначально построена в 1911 году, расширена в 1916 году и перестроена заново в 1989 году.

  • Дженни
    Озеро на северо-западе штата Вайоминг, США. Расположено на территории национального парка Гранд-Титон, на высоте 2 067 м над уровнем моря. Озеро имеет ледниковое происхождение и образовалось примерно 12 000 лет назад во время последнего ледникового максимума. Наибольшая глубина озера оценивается в 129 м, а его площадь составляет 482 га. Дженни является главным координационным центром национального парка Гранд-Титон, откуда начинаются множество туристических троп и маршрутов, отсюда же по одному из альпинистских маршрутов можно сделать восхождения на хребет Титон.

  • Йеллоустон
    Крупнейшее озеро на территории национального парка Йеллоустон. Расположено на высоте 2356 м над уровнем моря. Площадь зеркала составляет 350 км²; протяжённость береговой линии – 177 км. Средняя глубина Йеллоустона – около 43 м, максимальная глубина достигает 122 м. Это крупнейшее пресноводное озеро Северной Америки, расположенное на высоте более 2000 м.

  • Кёр-д'Ален
    Расположено в Idaho Panhandle, в окрестностях одноименного города. Оно растянулось на 40 км в длину, ширина варьируется от 1.6 до 4.8 км, а протяженность береговой линии составляет 175 км, что является огромной территорией для отдыха и туризма. Озеро наполняется в основном из двух рек - Кёр-д’Ален и Сэйнт Джо. В озере берет свое начало река Спокан. Озеро находится на высоте 648 метров над уровнем моря.

  • Лейк-Джордж
    Озеро в штате Нью-Йорк, США, в Большой Долине у юго-восточного подножья горного хребта Адирондак. На озере расположен одноименный город. Из северной оконечности Лейк-Джордж вытекает река La Chute, впадающая затем в озеро Шамплейн. Таким образом, озеро относится к бассейну реки Святого Лаврентия. На озере находится популярный летний курорт – деревня Лейк-Джордж. При постоянном населении района в несколько тысяч человек, летом на озере отдыхают до 50 тысяч человек.

  • Пенёр
    Солёное озеро в штате Луизиана, неподалёку от города Новая Иберия. До 21 ноября 1980 года озеро Пенёр было пресноводным и занимало площадь около 5 квадратных километров и имело среднюю глубину 3,3 метра. Пенёр было пресноводным неглубоким озером, популярным среди отдыхающих, до тех пор, пока из-за техногенной катастрофы 20 ноября 1980 года не была полностью изменена окружающая озеро экосистема.

  • Сёрлс
    Бессточное, солёное озеро в пустыне Мохаве в США. Впервые бура была получена из сухой поверхности озера в 1873 году Джоном Сёрлсом (Searles). Searles был первым, кто перевозил буру при помощи повозки из 20 мулов. В 1873 году, прежде чем в Мохаве была построена железная дорога, очищенную буру вывозили на 20 мулах 175 миль от местечка Slate Range Playa (сейчас оно называется Searles Lake) к гавани в Сан-Педро.

  • Фоллз-Лейк
    Искусственное озеро в Северной Каролине. Фоллз-Лейк тянется на 45 км вверх по течению реки Ньюс до её истоков Эно, Флэт-ривер и Литл-ривер. Озеро было названо по бывшим водопадам на реке Ньюс, которые сейчас затоплены. Озеро обеспечивает питьевой водой близлежащий район, включая столицу штата Роли (Северная Каролина).

  • Пирамид
    Озеро в Неваде, США. Расположено в 64 км к северо-востоку от города Рино. Находится на высоте 1157 м над уровнем моря. Размеры озера 48 на 14 км. Озеро питает впадающая в него река Траки (Truckee River), стока из озера нет. Солёность воды составляет примерно 1/6 от морской. Единственный известный водоём, где обитает находящаяся на грани исчезновения рыба куи-уи.

  • Кенай
    Озеро в США в штате Аляска. Кенай имеет форму в виде латинской буквы «L» Расположено рядом с горами Кенай, из озера берёт начало река Кенай. Озеро является популярным местом для рыбалки и других видов отдыха, подъезды к воде имеются с двух шоссе.

  • Панд-Орей
    Озеро, расположенное в северной части штата Айдахо, называемой Пэнхэндл. Площадь поверхности составляет 383 км². Длина озера – 105 км. Глубина достигает местами 350 м, что делает его 5-м по глубине озером в США.

  • Рок
    Озеро в юго-восточном Висконсине, США. Озеро лежит в 20 милях к востоку от города Мадисон штата Висконсин.

  • Мендосино
    Искусственное озеро в США, расположено в одноимённом округе штата Калифорния в нескольких километрах к северо-востоку от города Юкайа. Образовано плотиной на реке Рашен-Ривер. Одно из самых чистых озёр США.

  • Тахо
    Пресное озеро в районе горного хребта Сьерра-Невада, расположено на границе штатов Калифорния и Невада, США.

  • Калхун
    Озеро в юго-западной части Миннеаполиса. Площадь водной поверхности составляет 1,62 км² (401 акр), максимальная глубина – 27 метров (87 футов). Является самым большим озером на территории Миннеаполиса. На западном берегу озера установлена мемориальная доска в честь первого дома, построенного в Миннеаполисе.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru