Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озёра Словакии

Страны: Словакия
28-08-2015, 21:08
Озёра Словакии


  • Вельке Гинцово Плесо
    Озеро естественного происхождения на территории Словакии, расположено на севере страны. Вельке Гинцово Плесо имеет вытянутую форму. Простирается примерно на 740 метров в длину. Его наибольшая ширина 370 метров. Площадь составляет 20 га, с максимальной глубиной около 53 м. В среднем 270 дней в году покрыто льдом. Это самое большое и самое глубокое озеро в Словакии.

  • Земплинская Ширава
    Водохранилище на реке Лаборец, Словакия. Расположено у подножья Вигорлата в 10 км от города Михаловце и 35 км от Ужгорода. Второй по величине водоём страны.

  • Морске Око
    Озеро естественного происхождения на территории Словакии, расположено на востоке страны. Образовалось в результате оползня горных пород. Простирается примерно на 775 метров в длину. Его наибольшая ширина 300 метров. Площадь составляет 0,13 км², с максимальной глубиной около 25 м.

  • Нижнее Темносмречинское Плесо
    Озеро естественного происхождения на территории Словакии, расположено на севере страны. Нижнее Темносмречинское Плесо имеет вытянутую форму. Простирается примерно на 525 метров в длину. Его наибольшая ширина 360 метров. Площадь составляет 12 га, с максимальной глубиной около 37 м.

  • Почувадло
    Озеро в центральной Словакии, в 10 км от города Банска Штьявница в горном массиве Штьявницке Врхи. Озеро расположено всего в 30 км от географического центра Европы. Название озера переводится со словацкого языка как «Эхо». Курорт с лечебным микроклиматом. Средняя температура воздуха летом 25 градусов, температура воды в озере – 22 градуса (начало июня 10-18 градусов). По соседству имеется еще 25 небольших горных озёр с прозрачной водой.

  • Штрбске Плесо
    Второе по величине озеро на словацкой стороне Высоких Татр (19,76 га), находящееся на высоте (1 350 м). Это типичный пример озера, возникшего в низине благодаря перемещению и отложению морены в результате таяния ледника. Льды таяли здесь внутри осадочных пород, отчего снизился уровень фирста, образовав ложе. Штрбске-Плесо дало название и татранской деревне Штрбске-Плесо, являющуюся ныне частью деревни Штрба, расположенной чуть ниже неподалёку.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru