Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озёра России

Страны: Россия
28-08-2015, 21:08
Озёра России


  • Каспийское море
    Самое большое на Земле бессточное озеро, расположенное на стыке Европы и Азии, называемое морем из-за своих размеров, а также из-за того, что его ложе сложено земной корой океанического типа. Уровень воды подвержен колебаниям, согласно данным 2009 года составлял 27,16 м ниже уровня моря. Площадь Каспийского моря в настоящее время – примерно 371 000 км², максимальная глубина – 1025 м.

  • Байкал
    Озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, большая часть видов животных эндемична. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем.

  • Ладожское озеро
    Озеро в Республике Карелия (северный и восточный берег) и Ленинградской области (западный, южный и юго-восточный берег), крупнейшее пресноводное озеро в Европе. Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана. Площадь озера без островов составляет от 17,6 тысяч км² (с островами 18,1 тысяч км²); объём водной массы – 908 км²; длина с юга на север – 219 км, наибольшая ширина – 138 км. Высота над уровнем моря – 4,84 м. Глубина изменяется неравномерно: в северной части она колеблется от 70 до 230 м, в южной – от 20 до 70 м. На берегах Ладожского озера расположены города Приозерск, Новая Ладога, Шлиссельбург в Ленинградской области, Сортавала, Питкяранта, Лахденпохья в Республике Карелия. В Ладожское озеро впадают не менее 40 рек и крупных ручьёв, а вытекает одна – река Нева. В южной половине озера – три крупных залива: Свирская, Волховская и Шлиссельбургская губы

  • Онежское озеро
    Озеро на северо-западе Европейской части Российской Федерации, второй по величине пресноводный водоём в Европе после Ладожского озера. Расположено на территории Республики Карелия, Ленинградской и Вологодской областей. Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана.

  • Таймыр
    Озеро на полуострове Таймыр в Красноярском крае РФ, входит в состав Таймырского заповедника. Второе по площади после Байкала озеро в азиатской части России. Таймыр является самым северным в мире настоящим крупным озером – его крайняя северная точка находится к северу от 75 градуса северной широты. Из оз. Таймыр вытекает р. Нижняя Таймыра.

  • Ханка
    Озеро на границе Приморского края России и провинции Хэйлунцзян Китая. Ханка – самый крупный пресноводный водоём на Дальнем Востоке. Площадь 4070 км² (при среднем уровне воды), длина 95 км, преобладают глубины 1–3 м, наибольшая – 10,6 м. В озеро впадают 24 реки, в частности Илистая, Мельгуновка, Комиссаровка; вытекает река Сунгача, приток Уссури (бассейн Амура). На озере расположено сёла Турий Рог, Платоно-Александровское, Новокачалинск и Камень-Рыболов. На озере организован международный российско-китайский Ханкайский заповедник.

  • Чудско-Псковское озеро
    Крупный озёрный комплекс на границе между Эстонией и Псковской и Ленинградской областями России. Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана. Озёрный комплекс состоит из трёх частей.

  • Убсу-Нур
    Озеро в Монголии и России (Республика Тува, в которой находится небольшой северный фрагмент побережья и акватории озера), самое большое по площади на территории Монголии и самое известное из котловины Больших озёр. C 2003 года оно является составной частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО Убсунурского бассейна.

  • Чаны
    Бессточное солёное озеро в России, расположенное в Барабинской низменности на территории Новосибирской области, самое крупное озеро в Западной Сибири. Озеро располагается на территории пяти районов Новосибирской области: Здвинского, Барабинского, Чановского, Купинского и Чистоозёрного. Своё название получило от слова чан (тюрк.) – сосуд больших размеров.

  • Белое озеро
    Озеро в Вологодской области России. Белое озеро находится на западе Вологодской области. С 1964 года входит в состав Шекснинского водохранилища, являющегося частью Волго-Балтийского водного пути. Белое озеро имеет округлую форму. Вокруг юго-западной части озера проходит обходной Белозерский канал длиной 67 км.

  • Топозеро
    Российское озеро на севере Республики Карелия, часть Кумского водохранилища. По размеру площади водной поверхности – 11-е озеро России, 4-е озеро Карелии. Озеро неправильной формы, вытянуто с северо-запада на юго-восток, имеет ряд заливов – Ламбашгуба, Лохгуба, Чуолмагуба, Шуулакши, Колдалакши, Куоралакши, Кестеньгский залив и др.

  • Ильмень
    Озеро в западной части Новгородской области. Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана. Послеледниковый водоём (на месте более ранних водных систем) с живописными берегами и многотысячелетней историей освоения. Традиционно привлекателен для российских и зарубежных туристов.

  • Хантайское озеро
    Озеро на юге полуострова Таймыр в Красноярском крае России. В отдельных источниках также упоминается под именем Кутармо и Большого Хантайского. В юго-западной части на полуострове расположен одноимённый поселок. Глубина Хантайского озера достигает 420 м, уступая по этому параметру в России только Байкалу и Каспийскому морю.

  • Сегозеро
    Озеро в Сегежском районе Республики Карелия, относится к бассейну Белого моря. В 1957 году, после строительства плотины в истоке реки Сегежа, превращено в водохранилище, уровень воды был поднят на 6,3 м. Площадь до создания водохранилища – 753 км² (с островами). Береговая линия озера изрезана. На озере более 70 островов. Ледостав наступает обычно в декабре, вскрытие – в мае. Многолетняя максимальная амплитуда колебания уровня 2,49 м, средняя 1,5 м.

  • Имандра
    Озеро в юго-западной части Кольского полуострова. Площадь 876 км² (812 км² до создания каскада Нивских ГЭС). Глубина до 67 метров, средняя – 16 м. Распространено рыболовство. На озере расположен город Мончегорск, а также населённые пункты Имандра, Хибины, Тик-Губа, Африканда, Зашеек. На запад от Имандры расположен Лапландский заповедник.

  • Пясино
    Озеро ледникового происхождения в России на юго-западе Северо-Сибирской низменности на территории Красноярского края, примерно в 20 км от Норильска. Замерзает в начале октября, вскрывается от льда в конце июня – начале июля.

  • Кулундинское озеро
    Самое крупное из озёр Алтайского края, расположено в западной части Кулундинской равнины, в 64 км восточнее города Славгорода. Площадь акватории 728 км², диаметр – около 35 км, высота над уровнем моря – 99 метров. Озеро неглубокое – в среднем 2,5 – 3 метра, вода слабосолёная.

  • Пяозеро
    Крупное пресноводное озеро на севере Республики Карелия в Лоухском районе. Является частью Кумского водохранилища. В нынешнем виде озеро существует с 1966 года, когда в результате постройки плотины на р. Кума в 1966 году, уровень воды в среднем поднялся на 9 м, что привело, в том числе, к затоплению нескольких близлежащих деревень, жители которых были переселены в другие посёлки.

  • Выгозеро
    Российское озеро в средней части Республики Карелия. Водохранилище создано при строительстве Беломорско-Балтийского канала в 1933 году путём подпора реки Нижний Выг и Выгозера. При этом уровень воды поднялся на 7 м, что вызвало увеличение площади водоёма более чем в два раза.

  • Нерпичье
    Солоноватое озеро в восточной части полуострова Камчатка, самое крупное на Камчатке, на южном берегу озера находится рабочий посёлок и порт Усть-Камчатск. Площадь около 552 км². Озеро лагунного типа – представляет собой остаток морского залива, который отделился от моря после медленного поднятия берега. Имеет неправильную форму с большим заливом, вытянутым на северо-восток (озеро Култучное, 104 км²). Средняя глубина 51 м, максимальная глубина 148 м. Берега сильно заболочены. Из озера вытекает река Озёрная – приток реки Камчатка. Впадает 117 мелких рек и ручьёв. Питание снего-дождевое. Соединяется с Камчатским заливом Тихого океана. Геологические исследования показали, что цунами 1923 года достигало в районе озера высоты 10 м.

  • Лабаз
    Крупное пресное озеро в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края России, географически расположенное в центральной части Северо-Сибирской низменности. Является вторым по площади на полуострове Таймыр (первое – озеро Таймыр). Основной тип питания: снего-дождевой.

  • Красное
    Крупнейшее озеро Анадырской низменности, находится в Анадырском районе Чукотского автономного округа. Близ озера расположено село Краснено. Озеро названо по окрашенным в красные и бурые тона эффузивным породам, слагающим побережье. На первых картах озеро называлась Красняно – так на наречии старожильского русского населения означало «богатое, обильное». С момента образования Анадырского острога на берегу озера устраивались регулярные ярмарки. Произрастающие в то время вокруг берёза и тополь активно использовались для изготовления нарт.

  • Кета
    Крупное пресноводное озеро в Красноярском крае, расположенное на плато Путорана. Температура воды в озере достигает 12–17 градусов у поверхности и 3–4 в придонных слоях. Прозрачность воды высокая – до 11 метров. Западная часть ограничена каменными грядами. С октября по июль вода в озере замерзает.

  • Убинское
    Бессточное пресноводное озеро в России, расположенное в Барабинской низменности на территории Новосибирской области. Озеро Убинское – второе по величине озеро Новосибирской области, располагается на территории двух районов – Убинского и Каргатского.

  • Пекульнейское озеро
    Крупное озеро лагунно-фьордового типа на территории Анадырского районя Чукотского автономного округа. Расположено в северных отрогах Корякского нагорья. Относится Мейныпильгынской озерно-речной системе. Названо по горе Пэкульней, в переводе с чукот. – «нож-гора».

  • Умбозеро
    Озеро на Кольском полуострове на территории Мурманской области России. Расположено между Хибинами на западе и Ловозерскими Тундрами на востоке. В пределах озера расположено несколько островов, самые крупные из них – остров Морошкин, остров Большой, остров Еловый и Сарвановский.

  • Воже
    Озеро на севере Вологодской области России. Площадь 422 км². Озеро имеет овальную форму, вытянуто с севера на юг. Длина озера – 64 км, ширина от 7 до 16 км. Несмотря на большие размеры озеро мелководно, средняя глубина 1-2 метра, наибольшая 5 метров. Водосбор озера Воже имеет площадь, равную 6260 км². Объём воды в озере 1,08 км².

  • Кубенское озеро
    Озеро ледникового происхождения в европейской части России. Кубенское озеро занимает низменное положение центрального ландшафта Вологодской области, принадлежит к бассейну Северной Двины. Озеро имеет вытянутую форму; длина его 54 км, ширина 12 км, площадь в среднем 370 км² (площадь озера непостоянна вследствие ежегодного затопления низких берегов талыми водами).

  • Чукчагирское озеро
    Крупное пресноводное озеро в районе имени Полины Осипенко Хабаровского края в бассейне реки Амгунь. Глубина до 6 метров. Площадь зеркала 366 км², с островами – 386 км². Много высоких (более 50 м) лесистых островов, есть также плавучие острова – сплавни. Два крупных острова (Джалу и Годбаньки) разделяют озера на три плёса. Берега извилистые, в северной части низкие болотистые. На северо-восточном берегу посёлок Чукчагир. Вытекающая река Ольджикан (Ольгин) впадает в реку Амгунь. Питание снеговое, дождевое и грунтовое. Ледостав с конца октября – начала ноября до мая.

  • Портнягино
    Крупное пресноводное озеро в Красноярском крае, на востоке полуострова Таймыр. Площадь 360 км². Питание снеговое и дождевое. Ледостав с сентября до июля. В холодные годы озеро полностью не вскрывается. В западной части вытекает река Гусиха, относящаяся к бассейну Хатанги. Из впадающих рек самая крупная река Биска, на юго-востоке.

  • Маныч-Гудило
    Крупное солёное озеро на юге России в Калмыкии, Ставропольском крае и Ростовской области, расположенное в центре Кумо-Манычской впадины. Озеро является реликтом, то есть остатком огромного водоёма, соединявшего в доисторические времена Каспийское море с Чёрным. Площадь озера изменчива, в среднем составляя 344 км², средняя глубина 0,6 м.

  • Болонь
    Озеро в России, в Амурском районе Хабаровского края, в северо-восточной части Среднеамурской низменности. Площадь 338 км², глубина до 4 м. Расположено в пойме Амура, наименьшее расстояние до левого берега реки примерно 10 км. Расстояние от города Амурска примерно 40 км к юго-западу . Питание снежно-дождевое. В озеро впадают реки Симми, Харпи и Сюмнюр.

  • Лача
    Озеро в юго-западной части Архангельской области. Озеро Лача вытянуто в меридиональном направлении, длина 33 км, ширина до 14 км, площадь зеркала от 345 до 356 км2. Расположено на высоте 118 м над уровнем моря, средняя глубина 1,6 м, максимальная – 5 м. Озеро судоходно.

  • Удыль
    Крупное пресноводное озеро в Ульчском районе Хабаровского края в бассейне реки Амур. Глубина до 5 метров. Площадь зеркала 330 км² (зависит от уровня воды). Озеро лежит недалеко от левого берега реки Амур, с которой оно соединено протокой Ухта. Северный берег возвышенный, местами скалистый, южный – низменный и болотистый. Самый значительный приток – река Бичи.

  • Моготоево
    Крупное солёное озеро на севере Якутии, Россия. Расположено на севере Яно-Индигирской низменности. Административно находится на территории Аллаиховского улуса. Замерзает во второй половине сентября, вскрывается в июне.

  • Водлозеро
    Российское озеро (водохранилище) в юго-восточной части Республики Карелия. Озеро удлинённой формы, вытянуто с севера на юг. Берега озера невысокие, каменистые. По берегам растёт хвойный лес (ель, сосна и лиственница). Вода тёмно-жёлтого цвета, слабоминерализованная, прогревается в июле до 22–25 °C.

  • Лама
    Крупное пресноводное озеро в Красноярском крае, приблизительно в 120 километрах восточнее Норильска; тектонического происхождения. Протяжённость озера – 80 километров, максимальная ширина – 8, площадь – 318 кв. км. Озеро отличается большой глубиной (свыше 300 метров, в некоторых местах, возможно, до 600 метров), чистой водой и низкой её температурой.

  • Орель
    Крупное пресноводное озеро в Николаевском районе Хабаровского края в бассейне реки Амур, недалеко от устья. На берегу озера находится село Орель-Чля. Площадь около 314 км (зависит от уровня воды, площадь зеркала может уменьшаться до 280 км²). Глубина до 3,8 метров. Озеро лежит недалеко от левого берега реки Амур, с которой оно соединено рядом проток.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru