Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Озёра Польши

Страны: Польша
28-08-2015, 21:08
Озёра Польши


  • Белданы
    Озеро в Польше, образовано последним оледенением. Площадь водной поверхности – 9,44 км², длина – 12,5 км, ширина – 2,4 км (минимальная – около 200 м), средняя глубина – около 10 м, максимальная – 46 м. Озеро расположено в Мазурском поозёрье, вытекающая река – Крутыня, приток Писы. Площадь зеркала озера постоянно уменьшается, ещё в 1950-е гг она была около 12 км². Также в Белданах активно происходит процесс эвтрофикации.

  • Гардно
    Озеро на Словинском побережье в составе национального парка Словинский. На озере расположен Каменный Остров, площадью в 0,6 гектар. Озеро Гардно от моря отделяют дюны, высотой до 40 метров.

  • Домбе
    Озеро в Западно-Поморском воеводстве. Четвёртое по площади в Польше и крупнейшее в воеводстве. По происхождению ледниковое. Площадь водного зеркала составляет 56 км². Средняя глубина составляет 3,5 м, а максимальная 8 м. Длина озера 15 км, а максимальная ширина 7,5 км. Озеро имеет хорошо развитую береговую линию. Также его можно четко разделить на северную большую часть и южную малую. В озере расположено более десяти островов общей площадью 1389га. На берегу озера расположен город Щецин и ещё несколько небольших сел. На озере Домбе работает спортивно-рекреационный центр.

  • Дрвенцкое озеро
    Озеро в системе Мазурских озёр в Варминско-Мазурском воеводстве Польши. Озеро состоит из двух узких рукавов: один – 12 км в длину проходит с востока на запад, а второй, который простирается на северо-запад, имеет 5 км в длину.

  • Друзно
    Озеро в Польше. Площадь водосбора – 1084 км², водного зеркала – 18 км², но может колебаться в зависимости от сезона от 13 до 28 км². Озеро находится на территории Варминско-Мазурского воеводства недалеко от города Эльблонга. Из Друзно вытекает река Эльблонг, соединяющая озеро с Калининградским заливом.

  • Езёрак
    Озеро в Польше, на территории Варминско-Мазурского воеводства. Это шестое по площади озеро страны. Входит в составе Мазурских озёр.

  • Жарновецкое озеро
    Небольшое озеро на севере Польши, находящееся на Жарновецкой возвышенности близ Словинского побережья Балтийского моря.

  • Камионковское озеро
    Небольшое озеро в пределах города Варшавы на окраине Скарышевского парка в районе Праги Полудне. Камионковское озеро возникло на месте старого русла Вислы. В начале XX века озеро имело прямое водное сообщение с рекой. Позднее оно было отделено от него из-за нужд порта Праги.

  • Красное
    Озеро в Нестеровском районе Калининградской области России и Варминско-Мазурском воеводстве Польши. Озеро расположено в Роминтенской пуще, рядом с польским городом Голдап. Озеро пересекает российско-польская граница, большая часть акватории озера принадлежит Польше.

  • Лебское озеро
    Озеро в Польше. Находится у побережья Балтийского моря в Поморском воеводстве. Площадь 71,42 км², глубина до 6,3 м, средняя глубина 2-3 м. Имеет 16,3 км в длину и 7,6 км в ширину. Берега плоские, заболоченные; отделено от моря песчаной косой. Через озеро проходит река Леба. Соединено протокой с морем.

  • Мазурские озёра
    Многочисленная группа озёр на северо-востоке Польши, до 1945 года на территории Пруссии. Общая площадь 310 км². Применительно к рельефу северо-восточной Польши принято использовать термин Мазурское поозёрье, а по отношению к гидрографии региона – термин Мазурские озёра.

  • Мальтанское
    Искусственный водоём, созданный в польской Познани в 1952 году. Недалеко от острова Тумского в Познани река Цыбина была перегорожена плотиной, и в 1952 году здесь образовалось огромное озеро площадью в 0,64 кв.кмр, которое было названо Мальтанским. Название связано с Мальтийским орденом, который имел большое влияние в городе за счёт функционирования костела Святого Яна Иерусалимского на улице Варшавской.

  • Мамры
    Озеро. Является одним из Мазурских озёр. Находится на северо-востоке Польши, в Варминско-Мазурском воеводстве. Площадь 104 км², глубина до 40 м, средняя глубина 11 м. На озере 33 острова. Из озера вытекает река Шалевка.

  • Нарье
    Озеро в Польше, на территории Варминско-Мазурского воеводства, образовано последним оледенением. Входит в составе Мазурских озёр. Площадь водной поверхности – 12,6 км², но может колебаться в зависимости от сезона. Наибольшая глубина 45 м. Максимальная длина – 10,4 километров.

  • Негоцин
    Озеро в Польше, на территории Варминско-Мазурского воеводства. Площадь водного зеркала – 26,04 км², но может колебаться в зависимости от сезона. Расположено на высоте 116 м над уровнем моря. Наибольшая глубина 39,7 м. Береговая линия хорошо развита и имеет длину около 35 км.

  • Нидзке
    Озеро в Польше, образовано последним оледенением. Находится на территории Варминско-Мазурского воеводства. Входит в составе Мазурских озёр. Площадь водной поверхности – 18,31 км², но может колебаться в зависимости от сезона. Наибольшая глубина 23,7 м. Максимальная длина – 23 километра.

  • Рось
    Озеро в Польше, на территории Варминско-Мазурского воеводства. Площадь водного зеркала – 18,88 км², но может колебаться в зависимости от сезона. Расположено на высоте 115 м над уровнем моря. Наибольшая глубина 31,8 м. Максимальная длина – 11,4 километров.

  • Селмент Вельки
    Озеро в Польше, образовано последним оледенением. Находится на территории Варминско-Мазурского воеводства. Входит в составе Мазурских озёр. Площадь водной поверхности – 12,73 км², но может колебаться в зависимости от сезона. Наибольшая глубина 22 м. Максимальная длина – 11,6 километра. Озеро имеет 3 острова.

  • Снярдвы
    Самое большое озеро Польши. Входит в составе Мазурских озёр. Площадь – 113,8 км², глубина до 23 м.

  • Талты
    Озеро в Польше, на территории Варминско-Мазурского воеводства, образовано последним оледенением. Площадь водной поверхности – 18,36 км², но может колебаться в зависимости от сезона. Расположено на высоте 115 м над уровнем моря. Наибольшая глубина 44 м. Максимальная длина – 12,4 километров.

  • Элкское озеро
    Озеро в Элкском повяте в Польше. Берега в основном низкие и безлесные. Сужение разделяет озеро на две части: северную и южную. На острове, который связан мостами и дорогой с материком, находится замок Тевтонского ордена.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru