Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Новой Зеландии

Страны: Новая Зеландия
28-08-2015, 21:08
Реки Новой Зеландии


  • Клута
    Вторая по длине река Новой Зеландии, самая длинная река острова Южный. Протекает в юго-юго-восточном направлении на протяжении 338 км по территории региона Отаго, впадая в 75 км к юго-западу от Данидина в Тихий океан. Река протекает по живописной местности и в значительной степени известна благодаря своей истории, связанной с эпохой золотой лихорадки.

  • Матаура
    Река в южном регионе Южного острова Новой Зеландии. Протяжённость реки составляет 190 километров. Река берёт своё начало в горах, южнее озера Уакатипу. Оттуда она протекает через город Гор в южном направлении. После этого река течёт через город Матаура и впадает в Тихий океан через залив Тоетоес на южном побережье острова.

  • Рангитикеи
    Река в Новой Зеландии. Протекает по острову Северный с севера на юго-восток на протяжении 240 км, после чего впадает в Тасманово море. Исток реки находится к юго-востоку от озера Таупо, в границах хребта Каиманава. После чего Рангитикеи протекает по центральному плато в южном направлении через города Таихапе, Мангавека, Хантервилл, Мартон и Буллс.

  • Таиери
    Четвёртая по длине река Новой Зеландии. Протекает по региону Отаго на острове Южный. Исток реки расположен в горах Ламмерло, откуда Таиери течёт в северном направлении. У гор Пиллар направление реки меняется на юго-восточное. Примерно в 32 км к югу от города Данидин Таиери впадает в Тихий океан. Длина реки составляет около 288 км, из которых последние 20 км судоходны.

  • Уаиау
    Река в Новой Зеландии. Протекает по региону Саутленд на острове Южный. Исток реки находится в озере Те-Анау, вытекая из которого Уаиау впадает в озеро Манапоури, расположенное примерно в 10 км к югу. После этого река течёт в южном направлении на протяжении 70 км, после чего впадает в пролив Фово, примерно в 8 км к югу от населённого пункта Таутапере. Длина Уаиау составляет около 217 км.

  • Уаикато
    Крупнейшая река Новой Зеландии, протяженностью 425 км, протекающая в центральной части Северного острова и впадающая в Тасманово море.

  • Уаитаки
    Крупная река на Южном острове в Новой Зеландии. Её длина составляет около 110 километров. Является основной рекой бассейна Маккензи. Для Уаитаки характерна русловая многорукавность через озёра Бенмор, Авмор и Уаитаки. На озёрах Бенмор и Авмор построены гидроэлектростанции.

  • Уонгануи
    Река в Новой Зеландии. Протекает по Северному острову с севера на юго-восток, после чего впадает в Тасманово море. Длина реки составляет 290 км. Исток реки находится на северных склонах горы Тонгариро.

  • Факатане
    Река в Новой Зеландии. Протекает по региону Бей-оф-Пленти на острове Северный. Исток реки расположен в гористой местности неподалёку от озера Уаикаремоана. Течёт строго на север, через национальный парк Те Уревера. В районе города Факатане впадает в Залив Пленти Тихого океана.

  • Эйвон
    Протекает через центр Крайстчёрча, на Южном острове Новой Зеландии. Истоки реки начинаются у западной границы пригорода Эйвонхед, где река питается за счёт подземных источников. Основной водоток реки образуют при слиянии у истоков ручьи Уаирарапа (маори Wairarapa), Уаимаири (маори Waimairi), Океовер и Илам. Река впадает в эстуарий Эйвон-Хиткот на восточном побережье Новой Зеландии, который она образует с рекой Хиткот.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru