Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Нидерландов

Страны: Нидерланды
28-08-2015, 21:08
Реки Нидерландов


  • Дрентсе-А
    Река в Нидерландах. Дрентсе-А начинается в провинции Дренте, протекает через провинцию Гронинген, и в итоге впадает в Норд-Вилемс-канал, через который её воды попадают в Лауверсзее и Ваттовое море. В Гронингене и северной части Дренте реку называют «Дрентсе-А» (в Гронингене – иногда просто «А»), однако на территории Дренте река имеет множество местных названий: «Дёрзердип», «Лонер-Дип», «Тарлосе-Дип», «Аудемоленсе-Дип», «Схипборгсе-Дип», «Вестердип».

  • Лауэрс
    Река на севере Нидерландов. Длина – 40 км. Практически на всём протяжении река течёт в северном направлении и является границей провинций Гронинген и Фрисландия. Исторически в 730-785 гг вплоть до капитуляции Видукинда Саксонского река служила границей Франкского государства.

  • Восточная Шельда
    Бывший эстуарий реки Шельда, расположенный на юго-западе Нидерландов, в провинции Зеландия. В настоящее время на территории залива, наполовину закрытого от моря дамбой, создан национальный парк.

  • Западная Шельда
    Эстуарий реки Шельда, расположенный на юго-западе Нидерландов, в провинции Зеландия. Ранее у Шельды было несколько эстуариев (крупнейшим был Восточная Шельда), но они были отрезаны, и единственным прямым путём в Северное море осталась Западная Шельда. Эстуарий является важнейшим судоходным путём для порта Антверпена (Бельгия), поэтому в отличие от других рукавов он не был закрыт в рамках проекта «Дельта», вместо этого его берега были усилены дамбами.

  • Шельда
    Река во Франции, Бельгии и Нидерландах. Длина – 430 км, площадь бассейна – 35,5 тыс. км². Шельда берет начало в Пикардии, в Арденнских горах, разделяется на Восточную и Западную Шельду, впадает в Северное море, образуя эстуарий (Западная Шельда). Основные притоки – Лис, Рюпел. Длина судоходного участка 340 км.

  • Дандр
    Река в Бельгии, правый приток Шельды. Длина – около 65 километров. Протекает по территории провинций Эно и Восточная Фландрия. В прошлом Дандр был очень загрязённой рекой, однако в последние годы ситуация значительно улучшилась благодаря принятым природоохранным мерам. На Дандре стоят шесть городов: (от истока к устью): Ат – Лессин – Гераардсберген – Нинове – Алст – Дендермонде. Название реки происходит от кельтского слова tanara, означающего «бурная»

  • Лис
    Река в Бельгии и Франции, левый приток реки Шельда. Её источник находится в департаменте Па-де-Кале, Франция, и она впадает в реку Шельда в Бельгии. Её полная длина составляет 202 км. Нынче река сильно загрязнена, так как протекает через промышленные районы севера Франции и Бельгии. В былые времена на её берегах возделывали лён. Места на Лейе между Дейнзе и Гентом были любимым местом для многочисленных художников первой половины двадцатого века.

  • Нете
    Река в Бельгии. Длина – 76 км, река протекает по территории провинции Антверпен. Образуется при слиянии Большой и Малой Нете, при слиянии с рекой Дейле в Рюмсте образует реку Рюпел.

  • Рюпел
    Река в Бельгии. Длина реки – около 12 км. Образуется Рюпел слиянием рек Дейле и Нете в Рюмсте, протекает по провинции Антверпен и впадает в Шельду. Рюпел – часть водного пути от Брюсселя до Атлантического океана, река соединена с каналом Брюссель – Шельда.

  • Нирс
    Река в Германии и Нидерландах, протекает по земле Северный Рейн-Вестфалия. Площадь бассейна реки составляет 1380,63 км². Общая длина реки 117,7 км. Высота истока 73 м. Высота устья 9 м.

  • Рур
    Река в Бельгии, Германии и Нидерландах, правый приток Мааса. Длина реки – 170 км, площадь бассейна – 2340 км². Исток Рура находится на высоте 660 метров над уровнем моря в Национальном парке Высокий Фенн, расположенном на возвышенности Высокий Фенн в Бельгии.

  • Швальм
    Река в Германии, протекает по земле Северный Рейн-Вестфалия и по территории Нидерландов, речной индекс 284. Площадь бассейна реки составляет 268,665 км². Общая длина реки 45,3 км. Высота истока 85 м. Высота устья 23 м.

  • Динкель
    Река в Германии и Нидерландах, протекает по земле Северный Рейн-Вестфалия и провинции Оверэйсел и земле Нижняя Саксония. Площадь бассейна реки составляет 650 км². Общая длина реки 89 км. Высота истока 87 м.

  • Зварте-Ватер
    Река в провинции Оверэйсел. Название означает «чёрная вода». Длина – 19 км. Река возникает в результате слияния двух ручьёв на юге Зволле, сначала протекает преимущественно на север, но в северной части Зволле поворачивает в северо-западном направлении, протекает через Хасселт и Звартслёйс, около Генемёйдена впадая в Зварте-Мер («чёрное озеро»), связанное с Эйсселмером.

  • Регге
    Река в Нидерландах. Регге является притоком реки Фехте. Протекает в нидерландской провинции Оверэйссел, севернее канала Твенте. Её истоки находятся около местечка Гоор в коммуне Хоф ван Твенте. Оттуда Регге течёт в северном направлении через Рейссен, Нийвердал и Хеллендорн; близ города Оммен она впадает в Фехте, которая, в свою очередь, течёт к Северному морю. Длина реки составляет 46,5 км

  • Фехте
    Река в Германии и Нидерландах, протекает по землям Нижняя Саксония и Северный Рейн-Вестфалия и провинции Оверэйсел, речной индекс 9286. Площадь бассейна реки составляет 3780 км². Общая длина реки 182 км. Высота истока 101 м.

  • Амстел
    Река в Нидерландах, от которой своё название получил город Амстердам. После сооружения дамбы в устье реки рыболовецкая деревня Амстелредам (Amstelredam) стала быстро развиваться и около 1300 года получила статус города. Деревня, выросшая в небольшой город Амстелредам, имела важное значение ввиду своего расположения в заливе Зёйдерзе.

  • Амер
    Река в Нидерландах в провинции Северный Брабант. Она является продолжением реки Бергсе-Маас от места, где в неё впадает река Донге возле Рамсдонксвера, и течёт до Лаге-Звалюве, где, сливаясь с Ньиве-Мерведе, образует реку Холландс-Дип. Несмотря на малую длину, река Амер является важной транспортной артерией.

  • Бенеден-Мерведе
    Река в Нидерландах в дельте Рейна и Мааса. Начинается от Хардинксвелд-Гиссендама, где от реки Бовен-Мерведе отходит на юго-запад канал Ньиве-Мерведе, и течёт на запад до Папендрехта, где разделяется на реки Норд и Ауде-Маас. Является одним из основных транспортных путей для судов, идущих из Роттердама в Германию.

  • Бовен-Мерведе
    Река в Нидерландах. Образуется от слияния рек Ваал и Афгедамде-Маас возле Ваудрихема, возле Хардинксвелд-Гиссендама разделяется на Бенеден-Мерведе («Нижняя Мерведе», правый рукав) и Ньиве-Мерведе («Новая Мерведе», левый рукав). Является одним из основных транспортных путей для судов, идущих из Роттердама в Германию.

  • Доммел
    Небольшая река, протекающая через бельгийскую провинции Лимбург и нидерландскую провинцию Северный Брабант. Доммел относится к бассейну Мааса.

  • Холландс-Дип
    Река в Нидерландах, эстуарий в дельте Рейна и Мааса. Канал Шельда-Рейн соединяет Холландс-Дип с портом Антверпена. Река образуется от слияния рек Бергсе-Маас и Ньиве-Мерведе в районе местечка Лаге-Звалюве. Возле Мурдейка в неё впадает Дордтсе-Кил. В районе деревни Нюмансдорп река Холландс-Дип разделяется на два эстуария: Харингвлит (правый) и Волкерак (левый). В месте разделения реки на эстуарии на воде находится дорожный узел Хеллегатсплейн, который соединён Харингвлитским мостом с островом Хуксевард на севере, дамбой Хеллегатсдам с островом Гуре-Оверфлакке на западе, и Волкеракскими шлюзами с материком на юго-востоке.

  • Ауде-Рейн
    Один из рукавов дельты Рейна, через который до средних веков проходило главное русло этой реки. Длина Ауде-Рейна составляет 52 км. В древности по нему проходила северная граница Римской империи. Как брод через этот рукав Рейна был построен город Утрехт. Также на Ауде-Рейне стоит город Лейден. К XVII веку Старый Рейн стал практически непригоден для судоходства.

  • Кромме-Рейн
    Часть реки Рейн, одна из проток его дельты. Название получил из-за меандров. Длина – 28 км. Кромме-Рейн начинается в Вейк-бей-Дюрстеде, протекает по территории провинции Утрехт, соединяясь с Лейдсе-Рейном в городе Утрехте.

  • Эм
    Река в Нидерландах. Длина реки – 18 км. Эм начинается у Амерсфорта, протекает по равнине провинции Утрехт, впадая в озеро Эммер. Населённые пункты на реке – Амерсфорт, Барн, Эмбрюгге и Эмдейк. Эм – часть системы Валлейканала. Ранее река называлась Амер (не путать с рекой Амер в Северном Брабанте) и дала название поселению Амерсфорт.

  • Ауде-Маас
    Река в Нидерландах, рукав Рейна, бывшее русло Мааса. Начинается у Папендрехта, где река Бенеден-Мерведе разделяется на Норд и Ауде-Маас, течёт вдоль южного берега острова Эйсселмонде; после того, как от него отходит Дордтсе-Кил, Ауде-Маас образует северную границу острова Хуксевард, а затем течёт на запад, где возле города Ауд-Бейерланд от него отделяется река Спёй. После этого Ауде-Маас направляется на северо-запад между городами Спейкениссе и Хогвлит, и у города Влардинген сливается с рекой Ньиве-Маас, образуя реку Схёр.

  • Ауде-Маасье
    Бывшее русло реки Маас, в настоящее время проходящее параллельно каналу Бергсе-Маас.

  • Норд
    Река в Нидерландах в дельте Рейна и Мааса. Начинается у Папендрехта, где река Бенеден-Мерведе разделяется на Норд и Ауде-Маас, течёт на северо-запад, после чего, сливаясь с рекой Лек возле деревни Киндердейк, образует реку Ньиве-Маас. Направление течения в реке зависит от прилива.

  • Ньиве-Маас
    Река в Нидерландах, рукав в дельте Рейна и Мааса. Начинается от деревни Киндердейк, где сливаются реки Норд и Лек, и течёт на запад сквозь Роттердам. Западнее Роттердама, в районе города Влардинген Ньиве-Маас сливается с рекой Ауде-Маас, образуя реку Схёр.

  • Спёй
    Река в Нидерландах в провинции Южная Голландия. Протекает между островами Ворне-Пюттен и Хуксевард. Исторически она отделялась от реки Ауде-Маас в районе города Ауд-Бейерланд и впадала в эстуарий Харингвлит, однако в рамках проекта «Дельта» направление её течения должно смениться на обратное.

  • Схёр
    Река в Нидерландах в дельте Рейна и Мааса. Образуется благодаря слиянию рек Ауде-Маас и Ньиве-Маас, течёт на запад через города Розенбюрг и Маасслёйс, и благодаря каналу Ньиве-Ватервег соединяется с Северным морем.

  • Ваал
    Река в Нидерландах, основной рукав Рейна в его дельте, через который идёт 65 % общего стока реки. Ваал, длина которого составляет 84 км, является одним из основных водных путей, связывающих Роттердам с Германией.

  • Лек
    Река в Нидерландах, один из главных рукавов Рейна в его дельте. Лек имеет длину около 62 км и является одним из основных судоходных путей страны. По части реки проходят границы провинций Утрехт, Гелдерланд и Южная Голландия.

  • Линге
    Река в Нидерландах, протекает по области Бетюве провинции Гелдерланд, а также по восточной части провинции Южная Голландия. Длина реки немногим более 100 км, что делает её одной из самых длинных рек, расположенных полностью внутри страны.

  • Рейн
    Крупная река в Западной Европе, впадает в Северное море. Протекает по территории 6 государств: Швейцарии, Лихтенштейна, Австрии, Германии, Франции, Нидерландов. Длина реки составляет 1233 км. Берёт начало в Альпах на высоте 2412 м. Площадь бассейна составляет около 185 тыс. км².

  • Эйссел
    Рукав Рейна на территории нидерландских провинций Гелдерланд и Оверэйссел. Река Эйссел течёт от Вестерворта к востоку от Арнема и впадает в озеро Кетелмер, часть Эйсселмера. Является одной из трёх крупных рек, на которые распадается Рейн вскоре после пересечения германо-нидерландской границы.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru