Мир отдыха и туризма на Deartravel.RU
Поиск DearTravel Поиск Яндекс Поиск Авиабилетов Поиск Отелей

Реки Намибии

Страны: Намибия
28-08-2015, 21:08
Реки Намибии


  • Замбези
    Четвёртая по протяжённости река в Африке. Площадь бассейна – 1 570 000 км², протяжённость – 2574 км. Исток реки находится в Замбии, река течёт через Анголу, по границе Намибии, Ботсваны, Замбии и Зимбабве, к Мозамбику, где впадает в Индийский океан. Важнейшая достопримечательность Замбези – водопад Виктория, один из величайших водопадов мира.

  • Куйсеб
    Река в Намибии, пересекающая пустыню Намиб. Несмотря на то, что она пересыхает в течение большей части года, это один из важнейших водотоков этой чрезвычайно сухой пустыни. Река имеет значительный подземный сток, который используется для водоснабжения прибрежных городов Свакопмунд и Уолфиш-Бей. Площадь бассейна – 15500 км².

  • Кунене
    Река в юго-западной Африке, начинается в Анголе, в среднем и нижнем течении образует границу между Анголой и Намибией и вливается в Атлантического океан; одна из двух непересыхающих рек, пересекающих пустыню Намиб. Длина 1207 км, площадь бассейна 109 832 км².

  • Окаванго
    Река в юго-западной Африке. Четвёртая по длине речная система в Южной Африке. Течёт на юго-восток. Протяжённость – 1600 км. Средний расход воды – 475 м³/c. Берёт своё начало в Анголе, где она называется Кубанго. Южнее по ней проходит часть границы между Анголой и Намибией, после чего река течёт по территории Ботсваны. Ещё до Ботсваны урез реки снижается на 4 метра из-за порогов, известных под названием Водопады Попа.

  • Оранжевая
    Река в южной Африке, седьмая по протяжённости на континенте. Берёт начало в Драконовых горах в Лесото, протекает в основном в ЮАР, в низовьях образует границу с Намибией, впадает в Атлантический океан. Длина 2200 км, площадь бассейна 973 тыс. км². Крупнейший приток – река Вааль.

  • Фиш-Ривер
    Река в Намибии. Фиш-Ривер является самой длинной рекой Намибии, с самым крупным бассейном. Длина реки составляет 650 километров. Так как Фиш-Ривер протекает по большей части через засушливые и пустынные районы (например, Калахари), то водой наполняется она лишь периодически. Несудоходна. Истоки Фиш-Ривер находятся в восточной части горного массива Науклуфт, в намибийской области Хардап. У города Мариенталь, административного центра области, на Фиш-Ривер построена самая большая в стране плотина Хардап, образующая искусственное озеро с пресной водой. Река имеет несколько притоков.

  • Свакоп
    Река в Намибии. Река Свакоп совместно со своим притоком Хан является крупнейшей из 12 сезонно пересыхающих рек западной Намибии. Длина реки (с притоками) составляет 460 километров, её бассейн – 30100 км². Истоки Свакопа находятся в горах Эрос, на высоте в 1560 метров. Река впадает в Атлантический океан немного севернее города Свакопмунд. В бассейне реки Свакоп, кроме этого, находятся столица Намибии Виндхук и города Усакос, Карибиб, Очимбангве и Окаханджа. В верхней части Свакопа построены 2 большие дамбы – дамба Фон-Бах и Свакоппорт-дамм, образующие крупные искусственные озёра (например Оматако), и обеспечивающие пресной водой центральную Намибию и столицу страны. Таким образом, река Свакоп играет важнейшую роль в обеспечении Намибии водными ресурсами.

  • Нособ
    Сухое речное русло на востоке Намибии, юго-западе Ботсваны и севере ЮАР. Имеет длину около 740 км. Последний раз заполнялось водой в 1989 году. Частичное заполнение было зафиксировано в 2011 году в районе намибийского поселения Леонардвиль. Нособ берёт начало от слияния двух верховий, рек Сварт-Нособ и Вит-Нособ (что означает "чёрный" и "белый" Нособ соответственно), в 80 км к югу от города Гобабис. Обе эти реки, в свою очередь, начинаются на восточных склонах горного хребта Отджихавера к востоку от Виндхука. Течёт преимущественно в юго-восточном направлении. Покидая территорию Намибии, Нособ формирует участок границы между Ботсваной и ЮАР. Русло впадает в реку Молопо, которая в свою очередь является притоком реки Оранжевая, на высоте 890 м над уровнем моря.


Обнаружили ошибку в новости или на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Связь: info@deartravel.ru